Тестер стабилитронов - первая приставка к Хамелеону

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

grott- Спасибо!Теперь только осталось собрать,только вот немножко не понял :oops: ,С8-С9 слюдяные или керамика?
И контактики щупов такие пружинящие и пружинка с чего взяты?
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

C8,C9 обычный, так называемый, многослойный керамический. Сейчас на новой плате я впаял на место щупов маленький разрезанный пинцет. Тяжело лудить и паять надо в первую очередь. Хорошо стало пружинить и захват смд чёткий.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

Точно,я об этом и не подумал!Я недавно купил пинцетик за 90рупь что в баьбих магазинах продается,не знаю для чего она им,но для СМДшек идеально хватает и не соскакивает,есть и прямые.Не пойму,там вроде нержавейка или хрен знает что,разве нержу облудить возможно?,как вы это сделали?
И уточнить хотел,при прошивке вывод Vss программатора к вашей схеме получается подключать к выводам GND МК,и вывод AVcc МК при програмирований не подключать к Vcc?
Изображение
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Питание на Мегу подать можно от куда угодно. Если от прогера, то включать тестер не надо. Если от схемы, то плюс с прогера не подключать.
Облудить нержавейку можно кислотными флюсами, промыть хорошо, потом канифольным пройтись. Результат удовлетворительный.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

Понятно,значит кислота типа этого http://platan.ru/img_base/nn_jpg/996459852.jpg и 100Ватткой лудится предварительно пинцетик,попробую.
Только вы наверное немного не поняли вопрос,я перефразирую вопрос по другому: Vss от программатора к вашей схеме это и есть выводы GND на МК? То есть провод Vss от программатора подключить к GND на МК?
Больше вопросов не будет.
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Vcc -> Vdd -> плюс питания
Vss -> Gnd -> земля -> минус питания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 02:33:14

Сообщение Рюмкин »

Теперь всё ясно!Спасибо вам за столь детальное разъяснение и терпение,достал я вас наверное :oops: ...
Помни: изменить свое мнение для того, чтобы исправить ошибку, - это подлинная свобода; в отличие от настойчивого упорствования в своей ошибке.(Марк Аврелий)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36

Сообщение alenik »

Здраствуйте господа.
Собрал я этот чудный приборчик и он заработал сразу после включения.
Пока не калибровал, но стабилитроны меряет достаточно точно до 27 вольт.
Но есть одна трабла с которой не разобрался, прибор никак не реагирует на стабилитроны типа
КС213. Подключал динистор DB3, тоже ноль эмоций.
Может кто подскажет куда в этом случае смотреть?.


P.S. Хочу сказать, что прибор здорово боится статики.
У меня при прикосновении к щупу, вылетел транзистор Q4, а вместе с ним EEPROM Atmeg-и.
На табло постоянно показывало стабилитрон 5вольт, на щупы не реагировало.
Программатор выдает ошибку по адрессу 000 при програмировании EEPROM.
Заменил контроллер, пока вторую неделю полет нормальный.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 737
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 20:41:04

Сообщение куко »

alenik писал(а): прибор никак не реагирует на стабилитроны типа
КС213. Подключал динистор DB3, тоже ноль эмоций.
Может кто подскажет куда в этом случае смотреть?.


.
Понажимай кнопки и все покажет
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

Появился такой вопрос:раскажите как правильно пользоваться кнопками,а то подключаю стабилитрон например на 4.7В, показывает 4.6в, по умалчанию стоит 5мА,начинаю добавлять плюс с 5мА до 30мА показывает 4.6......5В,как правильно определить напряжение стабилизации стаба? Чавот не вьеду. С БП как то легче определить,правда подключений много. Спасибо.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36

Сообщение alenik »

Ну,наверное нужно еще посмотреть в справочник на ток стабилизации.
Если при 5-ти мА стабилитрон может обеспечить 4.7 вольта, то при 30-ти уже как повезет, или сдохнет. :(
Мучитель микросхем
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Вс май 03, 2009 21:47:44
Откуда: Минск

Сообщение zmey71 »

alenik Вот блин ,а про даташит как всегда и не подумал,идиёт.Ну,а как по поводу не известного стаба?.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Все импортные стабилитроны нормируются при 5мА, наши - от 10мА, хотя бывает по разному. Неизвестный стаб начинайте мерять с 5мА, примерно уже определит номинал. А изменением тока узнаем его ВАХ и реальное напряжение стабилизации при заданном токе.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36

Сообщение alenik »

Разгребал свои залежи стабилитронов и диодов.
В следствии удалось обнаружить несколько диодов типа КД522, которые ведут себя (определяются) как стабилитроны 12-16вольт.
ВАХ правда не исследовал.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Правильно начинаем думать, не может прибор все ситуации учесть, значит читаем Uобр=12-16В. После кратковременного пробоя диод восстанавливается.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 03:27:05

Сообщение mur_myau1 »

drakon писал(а):mur_myau1, спасибо большее!
а как вы ее перекомпилировали ?
какой программой ?
я в CodeVisionAVR C Compiler открыл проект и компилирую без изменений, а оно мне ошибки выдает.
не может открыть библиотеки.
может у меня их нету просто?
можете выложить свои библиотеки ?
Изображение
Вот, мил человек, использовал это http://www.multiupload.com/ZQHAWI9D7D
а выставлял так:
Изображение
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

Прошу сильно не пинать!
Собрал приставку, прошивка с первой страницы ветки. Осциллограф версии D2.
При подключении приставки на дисплее осциллографа сразу должна изменится картинка или тока после процедуры измерения?
Какая версия прошивки должна быть в осциллографе чтоб работала приставка?
Спасибо!
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

При подключении приставки к Хамелеону сразу должна появиться заставка, которая изменится на показания при подключении диода. После отключения диода опять появляется заставка. При отключении приставки пропадает заставка через пару секунд и включается основной режим осциллографа.
Прошивка на 225стр и на 1стр в первом посте внутри проекта.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

А как нить можно узнать какая прошивка прошита, кроме как помнить что прошивал? Так давно было что хоть убей не могу вспомнить какой прошивал :(
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 18:00:05
Откуда: Украина Николаев

Сообщение grott »

Нельзя узнать номер прошивки никак. Может позже вместо картинки будем писать номер версии. А пока прошейте свежую.
Ответить

Вернуться в «Статьи»