И да пребудет с вами Сила тока!
Усилитель шумит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Это я не о причинах фона имел в виду, а про уровни выходного напряжения, громкость карточек, короче
а фон из-за земли.. Был совет вроде не питать усь от того же "пилота" что и комп, типа из-за заземляющего контакта вилки шнура БП уся образуется земляная петля. Надо попробовать подключить к розетке как-то так чтобы земляной контакт вилки остался в воздухе. Еще можно черным проводом БП уся (это у нас земля) потыкать по разным точкам земли усилка-входу, питанию... Я однажды решил проблему фона лишним отдельным проводом с земли БП на общий контакт тюльпанов входа.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
Сегодня собрал унч стерео на двух tda 7294 по этой схеме и фон все равно есть

Вот сам унч

При подключении источником сигнала мобилы фон тоже есть (в 1557q не было) он конечно меньше в целом чем в 1557 но всетаки есть . А вот когда я подключил усилитель к старому системнику к звуковой карте SB Live 5.1 (sb0220) то фона нет зато есть шипение .

Уже просто не знаю как убить этот фон , что не делаю ниче не помогает .......

Вот сам унч

При подключении источником сигнала мобилы фон тоже есть (в 1557q не было) он конечно меньше в целом чем в 1557 но всетаки есть . А вот когда я подключил усилитель к старому системнику к звуковой карте SB Live 5.1 (sb0220) то фона нет зато есть шипение .

Уже просто не знаю как убить этот фон , что не делаю ниче не помогает .......
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
Может дело в навесном монтаже, что используете в качестве флюса? насамом деле борьба с фоном это дело опыта
[AMS]
Попробуйте подключить к звуковухе какой-нибудь другой, но заводской усилитель. Например муз. центр или активные колонки. Если фона нет - то косяк с Вашим усилком. А вообще ИМХО паять УНЧ на 7294 навесным монтажом невыгодно и неразумно. Когда-то паял усилок на ТДА2005 навесом - там хоть деталек и не много, но постоянно чего-то отваливалось и случались разные неполадки (с фоном кстати тоже).
Обычную канифоль , а пайка хорошая и просто так ничего не оторвется .tar писал(а):Может дело в навесном монтаже, что используете в качестве флюса? насамом деле борьба с фоном это дело опыта
При подключении к старому пк в котором звуковая карта SB Live (sb0220) фона нет но есть сильное шипениеD.M.A. писал(а):Попробуйте подключить к звуковухе какой-нибудь другой, но заводской усилитель. Например муз. центр или активные колонки. Если фона нет - то косяк с Вашим усилком. А вообще ИМХО паять УНЧ на 7294 навесным монтажом невыгодно и неразумно. Когда-то паял усилок на ТДА2005 навесом - там хоть деталек и не много, но постоянно чего-то отваливалось и случались разные неполадки (с фоном кстати тоже).
При подключении к моему новому пк и к звуковой карте хз какой модели (выше есть фото , на ней SEGA написанно) фон есть но шипение слабое , шипение появляется в тот момент когда загружается драйвер (тоесть до загрузки драйвера шипение нет есть только фон) .
При подключении к старому муз центру фона нет и сильного шипения тоже нет
При подключении к мобильному телефону фон есть шипение нет
Все это я про tda 7294 ......
- Реклама
Центр к звуковухе или к вашему усилителю в качестве источника?При подключении к старому муз центру фона нет и сильного шипения тоже нет
- Сообщения: 1363
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57
У меня прям такое ощушение что вы не ставите потенциометр по входу, а можно увидеть фотку блока питания, то как он собран у вас? вместе с трансом диодным мостом кондерами и тпGrushevsky писал(а):Обычную канифоль , а пайка хорошая и просто так ничего не оторвется .tar писал(а):Может дело в навесном монтаже, что используете в качестве флюса? насамом деле борьба с фоном это дело опыта
При подключении к старому пк в котором звуковая карта SB Live (sb0220) фона нет но есть сильное шипениеD.M.A. писал(а):Попробуйте подключить к звуковухе какой-нибудь другой, но заводской усилитель. Например муз. центр или активные колонки. Если фона нет - то косяк с Вашим усилком. А вообще ИМХО паять УНЧ на 7294 навесным монтажом невыгодно и неразумно. Когда-то паял усилок на ТДА2005 навесом - там хоть деталек и не много, но постоянно чего-то отваливалось и случались разные неполадки (с фоном кстати тоже).
При подключении к моему новому пк и к звуковой карте хз какой модели (выше есть фото , на ней SEGA написанно) фон есть но шипение слабое , шипение появляется в тот момент когда загружается драйвер (тоесть до загрузки драйвера шипение нет есть только фон) .
При подключении к старому муз центру фона нет и сильного шипения тоже нет
При подключении к мобильному телефону фон есть шипение нет
Все это я про tda 7294 ......
[AMS]
Центр к звуковой карте а вот как источник я его не пробовал (чето не догодался) но попробую и отпишусь .hybroid писал(а): Центр к звуковухе или к вашему усилителю в качестве источника?
Вот фотоа можно увидеть фотку блока питания, то как он собран у вас? вместе с трансом диодным мостом кондерами и тп

Унч спаян по схеме которую я уже выкладывал тут , все детали по схеме .....
А что там за кондёры в БП? Не из дремучего совка? Они может уже и не представляют собой ёмкость..
Замкните вход усилителя на его же массу, т.е. закоротите вход. Что останется из помех?
Судя по тому, что центр играет нормально от компа - проблема не в звуковухе и не в звуковухах. Значит можно сделать нормально, судя по центру
Будем делать нормально.
Питание такими проводами никто не подводит (белая тонкая фигня, похожая на МГТФ). Они у вас малого сечения. Возьмите адекватный провод, вы же TDA7294 подключаете
Фильтрующие конденсаторы по питанию (те, что у вас в БП) должны быть поближе к микросхемам. Всё это на толстых проводах.
Замкните вход усилителя на его же массу, т.е. закоротите вход. Что останется из помех?
Судя по тому, что центр играет нормально от компа - проблема не в звуковухе и не в звуковухах. Значит можно сделать нормально, судя по центру
Питание такими проводами никто не подводит (белая тонкая фигня, похожая на МГТФ). Они у вас малого сечения. Возьмите адекватный провод, вы же TDA7294 подключаете
Кондеры годов 70х примерно , и сам бп не я поял но человек который делал знал что для tda 7294 будет использоватся этот бп . Если замкнуть вход на землю то фонит точно также (ниче не меняется в звуке) .А что там за кондёры в БП? Не из дремучего совка? Они может уже и не представляют собой ёмкость..
Замкните вход усилителя на его же массу, т.е. закоротите вход. Что останется из помех?
Значит дело точно не в источнике звука, о чём уже и догадались.Grushevsky писал(а):Если замкнуть вход на землю то фонит точно также (ниче не меняется в звуке)
Я бы к этому человеку больше не обращался. А из кондёров можно сделать классные баночки! Знаете, что столько времени даже некоторые люди не живут. Куда уж электролитам?Grushevsky писал(а):Кондеры годов 70х примерно , и сам бп не я поял но человек который делал знал что для tda 7294 будет использоватся этот бп .
Поставьте хорошие новые конденсаторы, с запасом по питанию. Лучше, имхо, ёмкость набрать из нескольких, чем ставить один "толстый". Зашунтируйте их керамикой прямо на ногах.
Эти (из 70-х) у вас ничего не фильтруют под нагрузкой. После того, что я написал, избавитесь от низкочастотного фона сети. Посмотрим, останется ли высокочастотный фон, который скорее всего тоже прёт из сети, благодаря обилию импульсной техники.
думаю купить два электролита по 10 000 мкф но они стоят дорого , самый дишовый примерно 120 рублей 1шт , два уже 240 рублей а еще выпрямитель придется тоже купить . На все про все уйдет рублей 300 .....
У вас же там мост висит какой-то. Работает же? Это и есть "выпрямитель".
Электролиты смотрите ещё по напряжениям. По ёмкости - вам подскажут те, кто собирал БП на железе для TDA7294. Я питаю технику импульсниками. Скорее всего вам скажут, что мало, надо 100500 тысяч микрофарад
Чтобы автоматы в щитке "отстреливали" при их заряде 
Ставьте пока по 10000 в плечо, мало - докупите.
PS: радиохобби вообще не окупается, ИМХО. Но цены вроде бы какие-то ненормальные. Это почти десять баксов за мост + конденсаторы? Чип и Дип? Хотя такие конденсаторы и не будут дешёвые..
Электролиты смотрите ещё по напряжениям. По ёмкости - вам подскажут те, кто собирал БП на железе для TDA7294. Я питаю технику импульсниками. Скорее всего вам скажут, что мало, надо 100500 тысяч микрофарад
Ставьте пока по 10000 в плечо, мало - докупите.
PS: радиохобби вообще не окупается, ИМХО. Но цены вроде бы какие-то ненормальные. Это почти десять баксов за мост + конденсаторы? Чип и Дип? Хотя такие конденсаторы и не будут дешёвые..
Ув автор ! 10 тыс мкФ. это уже за глаза. Если по сигналу все отл то понятно что БП. Трансформатор с выпрямителем и П-образным фильтром Вам в помощь !
Если поставить два по 10 000 тыс мкф то придется менять выпрямитель так как тот что стоит там всего 4 или 10 ампер по характеристикам а надо будет ставить ампер 50 примерно ......
hybroid писал(а):Расскажите, как вы пришли к такому выводу..
Читал на одном из многочисленных форумов , там писали что при включении когда кондеры заряжаются то очень большой ток вот поэтому и нужно выпрямитель хороший тоесть на большой ток ставить ....
Купите 2*4700мк, этого будет ДОСТАТОЧНО! Как то я делал усилитель на TDA8560Q, отличаются только тем, что помощней чуть, там этого хватало, фона никакого не было.
Если ставить кондеры больше 15000мк, зарядный ток при включении может отправить в мир иной диодный мост, поэтому ставят мощные, или делают софт старты, имхо замарачиваться не стоит, 2*4700мк*25В жамиконы серии тк, недорого стоят. Диоды поискать Д242, зашунтировав керамикой 0,1мк, или другие на ток более 5А. Диодные сборки RS407 и т.д. не покупайте, греются, с радиатором для мостика дороже выйдет
Если ставить кондеры больше 15000мк, зарядный ток при включении может отправить в мир иной диодный мост, поэтому ставят мощные, или делают софт старты, имхо замарачиваться не стоит, 2*4700мк*25В жамиконы серии тк, недорого стоят. Диоды поискать Д242, зашунтировав керамикой 0,1мк, или другие на ток более 5А. Диодные сборки RS407 и т.д. не покупайте, греются, с радиатором для мостика дороже выйдет
- Сообщения: 46248
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Был у меня (давно, правда...) усилитель на TDA1557Q (или подобной, за давностью не помню...). Так вот, он, разумеется, не фонит, даже если ёмкость фильтра всего 2 000 мкф - но и полную мощность не развивает, искажения очень большие при попытке "добавить громкости". Опять же, нужен трансформатор ватт 60 габаритной мощности... Но, стоило повесить по питанию 68 000 мкф - усилитель зазвучал очень неплохо, и стал вполне нормальную мощность на выход давать от обычного 25-ваттного трансформатора питания... Просто, не стоит забывать: 2% пульсации питания дают 5% снижения неискажённой мощности! А получить 2% пульсации при питании этой микросхемы от конденсатора в 4 000 мкф - это фантастика, сынок!.. 


