Умножитель напряжения для лампового УНЧ.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:50:49
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Cerber666 »

Здравствуйте! У меня возник такой вопрос, а можно ли запитать ламповый усилитель от 12ти вольтового аккумулятора применив диодный умножитель?
Для питания лампы требуется 500 вольт.
Если это возможно то помогите с номиналами пожалуйста.
Буду очень признателен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

низя
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:50:49
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Cerber666 »

почему?
Мудрый кот
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 22:45:49

Сообщение DIMON_CHAiNIK\\ »

Для умножителя,на сколько помню,нужна переменка.
Вам поможет импульсный преобразователь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:50:49
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Cerber666 »

а это как? если можно схему
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Намного проще намотать повышающий сетевой трансформатор,ибо Вам понадобится достаточная мощность для питания усилителя. Преобразователи обычно применяют для слаботочных потребителей. Да и строить преобразователь намного сложнее.
А поболтать?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 17:50:49
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Cerber666 »

мне кажется собрать интереснее чем намотать, да и дешевле. т.к. намоточный материал не дёшево стоит
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Cerber666 писал(а):мне кажется собрать интереснее чем намотать, да и дешевле. т.к. намоточный материал не дёшево стоит
Ваша воля! Ищите готовые схемы. Инет перед Вами!
А поболтать?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Cerber666 писал(а):мне кажется собрать интереснее чем намотать, да и дешевле. т.к. намоточный материал не дёшево стоит
Интереснее и дешевле соединить сорок диодов и конденсаторов чем намотать тысячу витков провода? В таком случае схема умножителя
umn.png
(7.35 КБ) 1205 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

До 500 вольт умножителем на диодах всё равно не поднять с 12-ти вольт. Потому что на каждом диоде будет падать как минимум 0,6 вольт. И после каждого каскада умножителя прибавка напряжения будет всё меньше и меньше.
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

А че импульсные преобразователи отменили? из того же транса для лдс? из автомобильного преобразователя? нет.. все не то...
Да и вообще вам не кажется сама тема обсурдной... с 12 до 500 вольт для использование этого в усилителе? как это вообще с точки зрения схемотехники самого усилителя будет выглядеть?
[AMS]
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Brigadir писал(а):Намного проще намотать повышающий сетевой трансформатор
Да. Запитать сетевой трансформатор от аккумулятора - это действительно на много проще :))) Тока работать не будет :(
Brigadir писал(а):Преобразователи обычно применяют для слаботочных потребителей.
То есть автомобильные усилители мощностью в сотни ватт - это слаботочные потребители?
Brigadir писал(а):Да и строить преобразователь намного сложнее.
Так Вы на полном серьёзе предлагали от аккумулятора трансформатор запитывать? :facepalm: Я надеялся, что это шутка такая :roll:
Кстати, а чем импульсный преобразователь сложнее преобразователя на сетевом трансформаторе с синусоидой на выходе? :o
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Серега не гони бред. В моих словах нет - подключить трансформатор к аккумулятору. И автор спрашивал не про преобразователь, а про умножитель. А в импульсном БП есть трансформатор.
А поболтать?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 16:46:10
Откуда: Оттуда

Сообщение van_de_luxe »

Вот уж не знаю как, но в ламповых примочках для гитар из 9В питания поднимается напряжение где-то до 300 на лампы. у Ерасова даже схемы были выложены, может пригодится
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

van_de_luxe писал(а):Вот уж не знаю как, но в ламповых примочках для гитар из 9В питания поднимается напряжение где-то до 300 на лампы. у Ерасова даже схемы были выложены, может пригодится
Возникает вопрос: как поднимать? если это - генератор + трансформатор + выпрямитель = это одно. А умножителями так не поднимают. Умножителем поднимают напряжение там, где это оправдано. Например в ТВС - трансформатором не выгодно поднимать = пробьет между витками, а ток требуется весьма слабый.
А поболтать?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 23:24:02
Откуда: Петербург

Сообщение nikola1971 »

В "былые времена" :))) для питания ламповой аппаратуры от низковольтных батарей использовались схемы на вибропреобразователях(серии ВС-2,4 и т.д.),позволявшие получить от 100В-300В при токе 10-50мА.А также генераторы на одном или двух транзисторах и трансформаторе(железо или феррит).На двух транзисторах П4А можно было получить напряжение 220-240В при токе нагрузки 45-60мА,при питании от 12В АКБ.Два транзистора,трансформатор,три резистора,две ёмкости и диодный мост - почти вся конструкция.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 17:19:46

Сообщение Саша16 »

здравствуйте.

подскажите схему умножителя на 9 на конденсаторах. умножение сетевого напряжения. и нужно чтобы нулевой провод был одновременно массой т.е. минусом схемы.
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Саша16 писал(а):подскажите схему умножителя на 9
выбирай - http://www.google.md/search?q=%D1%83%D0 ... 52&bih=752
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 17:19:46

Сообщение Саша16 »

благодарю.

выбрал по такой схеме.

Изображение


где бы теперь найти как посчитать сколько нужно ёмкостей? все ли они одинаковы или различаются по емкости?
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Саша16 писал(а):где бы теперь найти как посчитать
Здесь и найти можно - http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp30.shtml .
Ответить

Вернуться в «Питание»