"Преобразователь питания на MC34063"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 19:30:26

Сообщение dimm5 »

А если сделать повышающий, а дополнительной обмоткой снять 12 вольт? Только как стабилизировать?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

mr_kot писал(а):Если бы все было так просто...
Но ведь в бортовой сети напряжение подымается до 15В - куда 3 вольта девать, которые через дроссель и диод валят прямо в нагрузку? Тут стабилитрон не поможет, потому что напряжение на выходе не может быть меньше, чем на входе. По определению. Преобразователь называется Step Up, т.е. повышающий.
Изучайте ШИМ регулирование, уважаемый.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Я не хочу продолжать бессмысленный флуд.
Почитайте название темы, и если Вам очень хочется обсудить преобразователь на основе 555-го таймера - будьте добры, создайте новую тему.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 16:07:21

Сообщение Valero »

Добрый день, прошу помощи. Голову уже сломал, плата как в статье, только со стороны элементов фольга не убрана, а просто засверленна, может в этом проблема? Суть в том, что на выходе напряжение незначительно заниженно от входа, причём линейно (увеличиваешь на входе, увеличивается на выходе). С4 заряжается напряжением большим на 10 Вольт чем питающее, как и написанно у автора. Осциллограммы полевика прилагаю. ОС убираешь - генерация пропадает. Подскажите пожалуйста куда копать. Спасибо
P.S. Кстати схожая проблема была у -Сергей16, в этом топике, Сергей отзовись, решил ли ты её?
Вложения
выход.jpg
Выход полевика
(46.75 КБ) 2226 скачиваний
Затвор.jpg
Затвор полевика
(46.51 КБ) 1902 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 16:07:21

Сообщение Valero »

Уважаемые коты, извиняйте, почему я подумал что это СЕПИК? Не знаю. В статье же явно написанно ПОНИЖАЮЩИЙ ИП, просто пришел по ссылке с другого сайта, где один из пользователей и ввёл в заблуждение. Если Великими котами будет сочтенно за флуд, пожалуйста удалите мои сообщения.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 18:32:41

Сообщение Dlmka »

где можно смотать толстый провод? все перерыл! нигде нет! если есть то короткие!!! а если короткие 3и штуки скрутить? не пойдет да?
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 18:32:41

Сообщение Dlmka »

народ! а что стабилизацию нельзя получить??? :( :cry:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

А как расчитать преобразователь, чтоб входное напряжение было 5 вольт а на выходе +12 и - 12 ?,
+ и- 12 нужны для питания только одной микросхемки.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 11:31:59
Откуда: Кххх

Сообщение minakan »

valik1979 писал(а):А как расчитать преобразователь, чтоб входное напряжение было 5 вольт а на выходе +12 и - 12 ?,
+ и- 12 нужны для питания только одной микросхемки.
Это о другой схеме. _http://www.pro-radio.ru/user/uploads/112781.gif
А сам преобразователь, по которому топик, я сделал для удаленного питания точки доступа d-link. Через запаралеленую витую пару подали 12В в шкафчик. Преобразователь делал из 10в -> 5в для длинка. Для 2А нагрузки, транзисторы холодные, радиаторы - не нужны.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 20:55:31
Откуда: Belorussiy

Сообщение valik1979 »

Так тут же наверное можно и на 12 сделать?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

случайно никто не видел печатку, на преобразователь с несколькими выходными напряжениями типа вот этого http://www.platan.ru/shem/pdf/st02-05.pdf ?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

подскажите пожалуйста, как находится Ucmax в этой методике http://www.platan.ru/shem/pdf/st02-05.pdf расчета ?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 01:33:58
Откуда: Kiev

Сообщение kulibin »

mr_kot писал(а):Если бы все было так просто...
Но ведь в бортовой сети напряжение подымается до 15В - куда 3 вольта девать, которые через дроссель и диод валят прямо в нагрузку? Тут стабилитрон не поможет, потому что напряжение на выходе не может быть меньше, чем на входе. По определению. Преобразователь называется Step Up, т.е. повышающий.
Мне совсем не удобно сказать, что стабилитрон в схеме:стабилизирует выходное напряжение, а не выступает как параметрический стабилизатор. Стыдно...
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 09:03:56

Сообщение molot »

Заменил полевик на IRFZ44N... но он очень греется
при 5 амперах радиатор еле справляется
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:56:03
Откуда: СПб

Сообщение boba.s »

подскажите пожайлуста какие доступные полевики можно поставить? такой как у автора не найти! :shock:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

+12 и -12в можно получить по этой схеме включения.
Вложения
MC34063.png
(10.51 КБ) 1678 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

molot писал(а):Заменил полевик на IRFZ44N... но он очень греется
при 5 амперах радиатор еле справляется
У IRFZ44 сопротивление открытого канала 17,5 мОм, а у SUB70N03 - 9. А мощность, как известно, равна произведению квадрата тока на сопротивление. Вот и считай...
Также не исключено, что транзистор полностью не открывается - надо смотреть амплитуду импульсов на затворе. Какое напряжение на С4?
boba.s писал(а):подскажите пожайлуста какие доступные полевики можно поставить? такой как у автора не найти! :shock:
Ну почему же не найти? На убитых материнках их вагон и маленькая тележка :)
У автора установлен SUB70N03 - 70 А 30 В. Из первого, что пришло на ум - IRF3205, IRL2505. И этот список можно продолжать до бесконечности :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:56:03
Откуда: СПб

Сообщение boba.s »

подскажите а если нет провода нужного сечения возможно ли использовать косичку из нескольких проводов?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: Пн авг 10, 2009 01:18:55
Откуда: Электросталь

Сообщение Evgeny1 »

boba.s писал(а):подскажите а если нет провода нужного сечения возможно ли использовать косичку из нескольких проводов?
можно
так даже лучше (уменьшится скин-эффект)
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:56:03
Откуда: СПб

Сообщение boba.s »

спасиб. будем пробовать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»