"Преобразователь питания на MC34063"
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 19:30:26
А если сделать повышающий, а дополнительной обмоткой снять 12 вольт? Только как стабилизировать?
- Реклама
Изучайте ШИМ регулирование, уважаемый.mr_kot писал(а):Если бы все было так просто...
Но ведь в бортовой сети напряжение подымается до 15В - куда 3 вольта девать, которые через дроссель и диод валят прямо в нагрузку? Тут стабилитрон не поможет, потому что напряжение на выходе не может быть меньше, чем на входе. По определению. Преобразователь называется Step Up, т.е. повышающий.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
Я не хочу продолжать бессмысленный флуд.
Почитайте название темы, и если Вам очень хочется обсудить преобразователь на основе 555-го таймера - будьте добры, создайте новую тему.
Почитайте название темы, и если Вам очень хочется обсудить преобразователь на основе 555-го таймера - будьте добры, создайте новую тему.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 16:07:21
Добрый день, прошу помощи. Голову уже сломал, плата как в статье, только со стороны элементов фольга не убрана, а просто засверленна, может в этом проблема? Суть в том, что на выходе напряжение незначительно заниженно от входа, причём линейно (увеличиваешь на входе, увеличивается на выходе). С4 заряжается напряжением большим на 10 Вольт чем питающее, как и написанно у автора. Осциллограммы полевика прилагаю. ОС убираешь - генерация пропадает. Подскажите пожалуйста куда копать. Спасибо
P.S. Кстати схожая проблема была у -Сергей16, в этом топике, Сергей отзовись, решил ли ты её?
P.S. Кстати схожая проблема была у -Сергей16, в этом топике, Сергей отзовись, решил ли ты её?
- Вложения
-
- выход.jpg
- Выход полевика
- (46.75 КБ) 2226 скачиваний
-
- Затвор.jpg
- Затвор полевика
- (46.51 КБ) 1902 скачивания
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 16:07:21
Уважаемые коты, извиняйте, почему я подумал что это СЕПИК? Не знаю. В статье же явно написанно ПОНИЖАЮЩИЙ ИП, просто пришел по ссылке с другого сайта, где один из пользователей и ввёл в заблуждение. Если Великими котами будет сочтенно за флуд, пожалуйста удалите мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 18:32:41
где можно смотать толстый провод? все перерыл! нигде нет! если есть то короткие!!! а если короткие 3и штуки скрутить? не пойдет да?
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 18:32:41
А как расчитать преобразователь, чтоб входное напряжение было 5 вольт а на выходе +12 и - 12 ?,
+ и- 12 нужны для питания только одной микросхемки.
+ и- 12 нужны для питания только одной микросхемки.
Это о другой схеме. _http://www.pro-radio.ru/user/uploads/112781.gifvalik1979 писал(а):А как расчитать преобразователь, чтоб входное напряжение было 5 вольт а на выходе +12 и - 12 ?,
+ и- 12 нужны для питания только одной микросхемки.
А сам преобразователь, по которому топик, я сделал для удаленного питания точки доступа d-link. Через запаралеленую витую пару подали 12В в шкафчик. Преобразователь делал из 10в -> 5в для длинка. Для 2А нагрузки, транзисторы холодные, радиаторы - не нужны.
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
случайно никто не видел печатку, на преобразователь с несколькими выходными напряжениями типа вот этого http://www.platan.ru/shem/pdf/st02-05.pdf ?
- Сообщения: 1306
- Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02
подскажите пожалуйста, как находится Ucmax в этой методике http://www.platan.ru/shem/pdf/st02-05.pdf расчета ?
Мне совсем не удобно сказать, что стабилитрон в схеме:стабилизирует выходное напряжение, а не выступает как параметрический стабилизатор. Стыдно...mr_kot писал(а):Если бы все было так просто...
Но ведь в бортовой сети напряжение подымается до 15В - куда 3 вольта девать, которые через дроссель и диод валят прямо в нагрузку? Тут стабилитрон не поможет, потому что напряжение на выходе не может быть меньше, чем на входе. По определению. Преобразователь называется Step Up, т.е. повышающий.
Сдам комнату двум девушкам. Трем не сдам - годы уже нете.
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 09:03:56
Заменил полевик на IRFZ44N... но он очень греется
при 5 амперах радиатор еле справляется
при 5 амперах радиатор еле справляется
подскажите пожайлуста какие доступные полевики можно поставить? такой как у автора не найти! 
+12 и -12в можно получить по этой схеме включения.
- Вложения
-
- MC34063.png
- (10.51 КБ) 1678 скачиваний
У IRFZ44 сопротивление открытого канала 17,5 мОм, а у SUB70N03 - 9. А мощность, как известно, равна произведению квадрата тока на сопротивление. Вот и считай...molot писал(а):Заменил полевик на IRFZ44N... но он очень греется
при 5 амперах радиатор еле справляется
Также не исключено, что транзистор полностью не открывается - надо смотреть амплитуду импульсов на затворе. Какое напряжение на С4?
Ну почему же не найти? На убитых материнках их вагон и маленькая тележкаboba.s писал(а):подскажите пожайлуста какие доступные полевики можно поставить? такой как у автора не найти!
У автора установлен SUB70N03 - 70 А 30 В. Из первого, что пришло на ум - IRF3205, IRL2505. И этот список можно продолжать до бесконечности

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
подскажите а если нет провода нужного сечения возможно ли использовать косичку из нескольких проводов?
можноboba.s писал(а):подскажите а если нет провода нужного сечения возможно ли использовать косичку из нескольких проводов?
так даже лучше (уменьшится скин-эффект)


