Усилитель шумит.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Опытный кот
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 13:13:37
Откуда: Брянск

Сообщение Димон126 »

провод говеный меняйте на хороший экранированный да будет вам счастье
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Дело не в проводе , с проводом экранированным все нормально . Вчера попробовал отключить заземление от всего и подключить его только к земле усилителя , после того как включил стало ловить радио . Вобщем фон идет от компа и то только от моего нового компа , подключаю к старому фона нет .
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Grushevsky писал(а):Дело не в проводе , с проводом экранированным все нормально .
Это он не вам, тут тему прилепили..

Детали для фильтра на вход могут весьма варьироваться.. Маленький кондёр для ФВЧ (который на землю) керамический ставьте.. Вы вроде уже собирали такой фильтр по совету Brigadir'а, вот тот же и ставьте. И резистор с него же. По ФНЧ - кондёр у вас уже есть (голубой "орбит"), резюк какой подходящий найти же можно.. Приблизительного номинала :)
Mon писал(а):сам провод, которым подаётся вход на усилитель(обычный 3,5 - тюльпан) - работает как антенна и собирает шумы и отправляет на усилитель.
Если шум есть и без провода - провод может быть и не такое уж говно. Читайте топик.. Тут уже собраны почти все "шумы" :)

PS: гы-гы.. У меня сейчас усь подключен проводом, которым подключают датчики пожарной сигнализации :))) Витая пара, в общем. Дожился.. Кстати, почти не шумит отключенный от компа. Всунутый в комп - вообще тишина. Он у меня свит, правда..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Что то ТС.на городил страшное.даже ребята что то не подсказали.надо микруху.хотя.бы на голый текстолит .от старых плат усадить.обычным шилом под ножки микрухи просверлил отверстия.микру установил.с другой стороны ножки аккуратно согнул.вот и делай нормальную пайку.входные от выходных с противоположных сторон.а то бедалага измучился в этих соплях ковыряться.там что то поменять.так наверное ТС ведро слез выльет.потому что вместо одной приходится три детали отпаивать.одно не верное движение.и микруха в ведре с оторванной ногой.а тут то наводки не избежны в том числе и по ВЧ. :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

Припоял на вход переменный резистор 47К , если на компе громкость выкрутить на максимум и переменным резистором сократить громкость почти на минимум то фона нет . Но такой способ не подходит так как входной сигнал тогда должен быть очень сильным чтоб было достаточно громко .
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Grushevsky писал(а):Припоял на вход переменный резистор 47К
Вам нужно сделать фильтр, понизив этим входное сопротивление. А вы сделали херню :) Возьмите резистор на 15-20 кОм и воткните его с входа микры, после кондёра одной ногой. Второй - на землю. Этим уменьшится входное сопротивление и появится фильтр.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А разве будет толк от фильтра инфранизких частот? Если еще выйдет инфра, а то если с номиналами промахнуться, то можно отрезать часть басов :)) Изображение
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

AcousticManiac: мысли ширше! :) Видишь в нём резюк на землю? Вот входное сопротивление будет равно этому резюку. А без него - оно обалденное, т.к. без него у нас входным сопротивлением является вход ОУ (TDA7293), которое очень большое. А на большое входное сопротивление отлично наводятся помехи, т.к. текут очень малые токи.

Про отрезать - это понятно. Я хочу, чтобы автор избавился от наводок, потом уже можно пересчитать фильтр, чтобы не отрезать ничего.

Надеюсь понятно объяснил стратегию :)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

так уже есть кондер и ризистор зачем еще один ставить ?

Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ай ёлы-палы.. Пардон, не приметил я его. Какой мудня его вверх впёр? :)))
Тогда предлагаю подключить эту всю гору навесного монтажа коротким кабелем к звуковухе и послушать :dont_know: Силовые провода к БП, главное, подальше отнесите от входа усилителя..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Там по питанию.тоже можно в экране провод пустить.+/- центральные -экраны-общий если есть мощный Экранированный Провод.и выше вам еще схемку по входу давали.ещо одна емкость для ФВЧ.правда не много частотки подрезать может.ну ладно пробуйте без нее.а дальше посмотрите.да еще одна проверенная тема.от старых телевизоров бывает провод-экран-метал-чулок серебристый.если такой имеется.одеваем его на входные экранированные провода.там где вход у микры-два экрана под изоленту.а на коннекторе входа тюльпан(мама/папа)паяем с общим.это максимальная защита по ВЧ.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 17:02:26
Откуда: Ставрополь

Сообщение Grushevsky »

короткий провод не помогает , тут еще дело в том что на другом пк ниче не фонит значит причина фона это пк или звуковая карта такая . Думаю может купить новую звуковую креатив и бп тоже другой в комп купить ?
Контактная информация:
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

у вас есть какие нибудь активные колонки для того что бы доказать что проблема фона именно в компе или в звуковузхе?
[AMS]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

А откуда выхлоп.с наушников? -Берете или ещо с какого OuT?а то может гнезда не совпадают?что то странно.не должно фонить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Почему это не должно? Очень даже может. Я уже тоже писал здесь когда-то, что у меня на одном компе фон был, на другом-нет. Пилот один и тот же, шнуры 220в. такие же, сигнальный провод тот же, вообще все идентично кроме системного блока. Значит, железки компа виноваты (разводка проводников матери, например; или качество блока питания..)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Скорее уже БП компа виноват, хотя и всё равно гадание на кофейной гуще :? . У вас там вроде 2 звуковухи было "карточками".. Потыкайте в разные в одном компе. Т.е. обе установите в ваш "фонящий" комп. Если с обеих фонит - можно с большей вероятностью на БП грешить.

Из-за подсохших высоковольтных электролитов на входе импульсного БП компа (2 большие банки последовательно) может "на ура" переть фон. Даже не может, а должен..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А кстати, на кого грешить при фоне от движений мыша и чтения/записи винчестера? Тут уже, наверно, материнка?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

AcousticManiac: При винте - на блок питания скорее уж. А если вкупе с мышью, то слишком много факторов.. Может мышь косвенно виновата и дело в более серьёзном потребителе под названием "видеокарта"? :? Понаблюдай что происходит при видео-рендере.. При большой нагрузке на видео. Я больше всё равно к БП склоняюсь, особенно если он уже не первой свежести. Глянь осциллом на просадки по линиям 5 V & 12 V.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Да ребята- Х.З.что то Т.С. молчит.Дык по идее. он и в наушниках фон слышать должен.а он что то бесследно исчезает.комп по ходу разобрал. :solder:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Не обязательно он его в наушниках должен услышать :dont_know:
А вот с другой активной акустикой - вполне должен быть фон.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»