ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Собираюсь заказать серию плат на заводе для пробы с разводки выполненой в лайоуте... читал что он невсегда корректно передает сверловку.

Подскажите возможно ли какимто софтом проверить правильность формирования заказа (из файла гербера) т. е. можно например как то визуализировать то как будет изготовлена плата (например как в лайоуте фотовид только из гербера). Ведь не хочется платиь за подготовку, затем месяц ждать чтобы получить "не правильные платы" а затем снова по кругу...
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

CAM350, GerberView Вам в помощь.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

View Mate - свободно распространяемый просмотрщик гербер-форматов. Медь, маска, маркировка, контур платы.
Используют на заводе в Александрии ("ЭТАЛ").
Сверловка выдается не в гербере, в exelleon . Этот формат для станка с ЧПУ читается в простом просмотрщиек текстов (F3). Список сверл и координаты.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Сверловка выдается не в гербере, в exelleon . Этот формат для станка с ЧПУ читается в простом просмотрщиек текстов (F3). Список сверл и координаты.
Ну а как проверить корректность вывода этой сверловки... ведь не будешь координаты всех отверстий сверять через блокнот... должна быть какаето возможность наложить сверловку и визуализацию из гербер файла и смотреть на плату в комплексе
View Mate - свободно распространяемый просмотрщик гербер-форматов
Чтото я не могу найти откуда его скачать...
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

sputnic1436,
http://www.laserlab.com/viewmate.php
Option 2: Download from Laserlab, кнопка "Download here".
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

sputnic1436 писал(а):
Сверловка выдается не в гербере, в exelleon . Этот формат для станка с ЧПУ читается в простом просмотрщиек текстов (F3). Список сверл и координаты.
Ну а как проверить корректность вывода этой сверловки... ведь не будешь координаты всех отверстий сверять через блокнот... должна быть какаето возможность наложить сверловку и визуализацию из гербер файла и смотреть на плату в комплексе
View Mate - свободно распространяемый просмотрщик гербер-форматов
Чтото я не могу найти откуда его скачать...
http://www.pentalogix.com/viewmate.php
Что до сверловки, то можно проверить просто количество отверстий и их типы. Можно унифицировать некоторые диаметры. Например, если у Вас всего две дырки диаметром 0.8, то можно просверлить вместе с полусотней других и 0.9. Или крепеж 3.3 можно объединить с 3.5, чтобы не удорожать сверловку за счет целой коллекции сверл. Вообще-то был случай брака, когда сверло не заменили и одним диаметром просверлили два соседних типа дырок. Но это - исключение, не Ваша вина, завод без раговоров это исправил.
Ни разу не было ошибок в координатах, это просто исключено. Правильность диаметров - ручками и глазками на исходном файле компоновки. Что заложено в библиотеке компонентов - то и выведено будет в файл сверловки.
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:47:19

Сообщение fizicko »

Какие программы могут напечатать контакты с шагом 0,596 например?
Вымогатель припоя
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 19:16:07

Сообщение ВитГо »

fizicko писал(а):Какие программы могут напечатать контакты с шагом 0,596 например?
а вы SL пробовали? чем не угодила?
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:47:19

Сообщение fizicko »

там только 0,59 или 0,6 а важно именно 0,596
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:47:19

Сообщение fizicko »

:shock: :shock: :shock: где блин!!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Шаг сетки - добавить.
Но на самом деле это не работает - даёт ввести любое число, а потом округляет до двух знаков. Я сначала и не заметил...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:47:19

Сообщение fizicko »

ploop писал(а):Шаг сетки - добавить.
Но на самом деле это не работает - даёт ввести любое число, а потом округляет до двух знаков. Я сначала и не заметил...
Спасибо большое добрый человек :beer: возможно это из-за того что используется не лицензия?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Нет, вряд ли.
А к чему такая сетка, если не секрет? Сами пады можно на любое расстояние подвинуть (независимо от сетки, надо шифт нажать и двигать), а потом копируй и вставляй...
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 13:47:19

Сообщение fizicko »

Пытаюсь шлейф удлинить для жк а там немцы и сделали такой шаг.. Если двигать то только на 0,01 меньше не выйдет.. Буду пробовать через одну двигать мож чё выйдет :))
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Ты просто плату не сможешь сделать с такими допусками. ±0.1мм ничего не решит. А уж про 0.01 забудь.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Подскажите... иногда (правда редко) присылают разводку на изготовление а как сделано не пойму...

Например есть полигон например в слое М1, та этом полигоне есть текст ТОЖЕ В СЛОЕ М1 но этот текст как бы вырезает полигон т. е. получается на плате на полигоне вытравленный текст (где текст фольги нет).
Вот не как не пойму как это делается... :cry:
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

sputnic1436, так?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Это металлизация. Там просто текст и зазор. А с полигоном, похоже, никак.
Встал на лапы
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 13:06:47
Откуда: Tuapse

Сообщение Roks »

ploop писал(а):Это металлизация. Там просто текст и зазор. А с полигоном, похоже, никак.
Разве что только полигоном текст обводить. Но это еще то извращение. :))
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»