"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

Для нового поколения дозиметра 8 меги будет скорей всего маловато, так что нужно выбирать что то другое.
Если не потребуется дополнительных выводов, то можно поставить 168 мегу, иначе 16 мегу.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

На счёт 168-й меги как-то не подумал. Убирать выключение не хотелось бы, но ладно.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Александр76 писал(а):И "ПИК" при включении
Зачем? При включении загорается светодиод. Но если очень хочется, то можно, но чтоб громкость была как установлена, тоесть чтоб при выключенном звуке этого "пика" тоже не было. Вообще иногда требуется скрытное использование дозиметра и тут уж любая мелочь может оказаться лишней.

AlexZ, думаю, всё таки при введении дополнительного датчика и фонаря перехода на мегу16-ю не избежать. Очень бы не хотелось усложнения технологии печатной платы и, в чустности, перехода на двусторонку.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

AlexZ писал(а):На будующее, если плата будет переделываться, светодиоды подсветки подключить на вывод аппартного ШИМа, меньше будет заморочек с программой.
А я бы уже сейчас пока дозиметр сделало не так уж много народу переделал подключение как надо.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

slavector писал(а):
AlexZ писал(а):На будующее, если плата будет переделываться, светодиоды подсветки подключить на вывод аппартного ШИМа, меньше будет заморочек с программой.
А я бы уже сейчас пока дозиметр сделало не так уж много народу переделал подключение как надо.
Нет, даннаый дозиметр в хард-части останется так как есть, изменяться будет только софт - не хочу "кидать" тех, кто уже собрал и вести несколько параллельных ПО тоже неохота.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

ELcat писал(а):shodan, не хочу особо разочаровывать, но, к сожалению, не полетит...
Полетело: http://www.youtube.com/watch?v=Sri26t_Fu4A

UPD:
Найти R-R операционник, полевик из материнки, горстку 5% резисторов(хотя я любитель 1%ников) + ТЛку(если нет какого нибудь стабилизированного напряжения), очень даже не сложно, у меня все это нашлось на распаенном ранее железе а также и в новых деталях.

Пересчитал потери связанные с работой схемы стабилизации при заданном токе в 500мА (читай КПД стабилизатора)

Код: Выделить всё

Напряжение АКБ     Потеря
4.2В              -  0.45 Ватта
3.7В              -  0.20 Ватта
3.4В              -  0.00 Ватт
В свою очередь, на МС34063 при самой идеальной схеме включения примерная потеря будет ~0.3 Ватта(учитывая его КПД и заданный ток 500 мА), если мне не изменяет математика. И не забываем, что импульсник внесет дополнительный шум в цепи питания.

Из чего следует, что никаких суперплюсов МСшки в данном применении вообщем-то не дают.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Если кому нужна плата с увеличенными дорожками до 0,35 мм,то вот
Вложения
DozimeterV1.0SE.0,35.lay
(257.19 КБ) 841 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

shodan, молодец, только правда не понятно зачем 3Вт светодиод? Вместо референса можешь подать управляемое напряжение, например ШИМ с интегратором или R-2R ЦАП, чтобы организовать регулировку и более экономичные режимы.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

ELcat,можно ли померять напряжение на преобразователе обычным мультиметром ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Александр76 писал(а):ELcat,можно ли померять напряжение на преобразователе обычным мультиметром ?
Нет, мультиметр сильно просаживает напряжение.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Не могу найти конденсатор 0.0047 мкФ 630В.Насколько критичен его номинал? Каким можно заменить?
su9
Открыл глаза
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 23:45:30
Откуда: Новый Гондурас

Сообщение su9 »

Александр76 писал(а):ELcat,можно ли померять напряжение на преобразователе обычным мультиметром ?
можно,если...
Вложения
Щуп.jpg
(58.04 КБ) 1451 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Александр76 писал(а):Не могу найти конденсатор 0.0047 мкФ 630В.Насколько критичен его номинал? Каким можно заменить?
Нисколько не критичен - любой плёночный (полиэтилентерфталат, полипропилен, лавсан и т.п.) с напряжением не ниже 630В и ёмкостью не менее 0,0047мкФ. Просто кондёр с указанными номиналами валялся у меня в подручной коробке - был в своё время выпаян из старого монитора. Если ёмкость будет выше - для прибора это лучше. Только сам не влезь, когда он будет заряжен - впаяет так, что хвост задымит :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Если кому интересно, высоковольтный вольтметр с высочайшим входным сопротивлением можно изготовить самому
Вложения
StatV.GIF
(4.63 КБ) 1723 скачивания
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Все зависит он мощности блокинг-генератора, если слабоват он, так его и 200мОм просадит. Нужно не менее 500мОм входного для вольтметра.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

Прошивка V1.2 для дозиметра. Сделаны доработки согласно ТЗ от ELcat.
Единственное что пока не сделал, так это отображение на индикаторе измеренного значения излучения в предыдущий период измерения и на текущий момент.
Если ELcat набросает алгоритм - то попробую уместить в оставшуюся память.
В общем, смотрим что получилось.
Вложения
DozV1.2.rar
Прошивка для дозиметра V1.2 для работы с оригинальным дисплеем от NOKIA 3310
(9.09 КБ) 519 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

УРРРААА!!! AlexZ МОЛОДЕЦ!!! :)) :)) :)) :)) :)) :)) :)) Уже думаю над алгоритмом :write:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Ув.авторы,проверил прошивку V1.2.Все понравилось,работает классно,но с моим индикатором нет регулировки контрастности(с V1.1 тоже не было)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Также хотелось бы,чтобы при срабатывании ALARM раздавались короткие звуковые сигналы(если звук включен в меню)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Если кому интересно, высоковольтный вольтметр с высочайшим входным сопротивлением можно изготовить самому
Лучше применить электрометрическую лампу ЭМ7М.
Монтаж навесной на фторопл. стойках, лампу пальцами не трогать!
R вх. 10 ГОм.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Статьи»