ВСЁ про Sprint Layout

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

ploop писал(а):
В моём городе мне хватает двухсторонних плат.
Я про двухсторонние и говорю. Кроме медных есть еще куча других слоёв, которые очень облегчают проектирование. Отдельные для отверстий, отдельные для контактных площадок, слой для запрета трассировки под ним, шелкографии, клей, да много чего...
Ну это любимый Вами Игл, тоже им увлекаюсь.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

slavector писал(а):на размер платы в 300 на 300 мм?
Ходила где-то версия с 500*500, только где такой большой утюг найти - :dont_know:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

yurgenfon
Ну почему игл? Это во всех EDA есть.
И спринт я тоже люблю, и успешно им пользуюсь, когда надо развести что-то не очень сложное...
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Нашёл версию 5.1 и она поддерживает 500*500!
Версия 6.0 и другие только 300*300.
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Бл..., охота сматериться-нету версии Sprinta 6. И 5.1 нету
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27

Сообщение rjhaviy »

Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Мне всё равно на ваше сматерится и кто ломал принт и что там изменял и лицензия или нет и остальное... :)
Кому надо 500*500 ищите и качайте 5.1 :beer:

Изображение
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Я люблю официоз, нету версии 5.1.
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

нету версии 5.1.
А у меня есть :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

А если бы он нарисовал 69
Друг Кота
Сообщения: 7853
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58

Сообщение otest »

А если бы он нарисовал 69
если это мне , то я здесь не понял.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Вы, что блондинка, есть сайт программы http://abacom-online.de/? там и смотрите-есть версия 5.1, 6.0, 69, или нет
Последний раз редактировалось yurgenfon Сб янв 21, 2012 21:43:12, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:49:26

Сообщение CRUMBL »

подскажите, пожалуйста, не могу найти ответ на 2 вопроса:
1) можно ли при печати нанести координатную сетку с определенным шагом?
2) можно ли как-то сделать графические обозначения отверстий как на картинке Изображение

Заранее спасибо за ответы.

UPD. Про сетку единственное что придумал, это поставить нужный шаг и на новом слое нарисовать проводником. Но как-то это глупо.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение sputnic1436 »

Координатную сетку нет.

А вот графические обозначения отверстий можно, но только не в том виде как Вы рисуете...
Если при печати поставите галочку навпротив пункта отверстия то на месте отверстия будет крестик а сверху диаметр самого отверстия
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

CRUMBL писал(а): 1) можно ли при печати нанести координатную сетку с определенным шагом?
В свойствах платы выбрать «многослойная» и нанести сетку с нужным шагом на плату на какой-нибудь средний слой. Для ускорения - дублировать группы линий. При печати выбрать этот слой…
CRUMBL писал(а): 2) можно ли как-то сделать графические обозначения отверстий как на картинке
Обозначения отверстий легко нарисовать с помощью стандартных инструментов Sprint Layout…

Изображение
Вложения
hole.lay
Hole
(10.73 КБ) 472 скачивания
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 10:49:26

Сообщение CRUMBL »

Serp, спасибо за ответ. В принципе про сетку так и подумал, не знаю почему и про отверстия не догадался. Жаль что по стандарту таких функция нет
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Сэр Мурр писал(а):Отсутствуют необходимый шрифты. В старых версиях указывалась кодовая страница шрифтов- что то вроде 1251 и 1252
посмотрите http://orthonord.ru/fonts/winfonts.htm
пробовал так не помогает

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"
"1254"="c_1251.nls"
"1255"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontMapper]
"ARIAL"=dword:000000cc
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"
"1254"="c_1251.nls"
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows
NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Microsoft Sans Serif,0"="Microsoft Sans Serif,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"

тоже не помогло
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Получается, что нет шрифта для всплывающей подсказки.
Тогда не знаю, в моей 32-разрядной семёрке все шрифты есть.
Кстати, в тексте программы указано, что она именно для 32-разрядной ВИН. Откройте исполняемый файл в блокноте, и сами увидите.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 20:51:02

Сообщение ooogo »

Сэр Мурр писал(а):Получается, что нет шрифта для всплывающей подсказки.
А как бы узнать какой нужен? может кто на глаз определит? :)
Кстати, в тексте программы указано, что она именно для 32-разрядной ВИН. Откройте исполняемый файл в блокноте, и сами увидите.
посмотрел, но вот про шрифт ничего не увидел.
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»