Часы на люминесцентных индикаторах.
напряжения относительно чего? если массы, то 0 вольт когда активны.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
- Реклама
Вам осциллограф нужен.
Там импульсы идут.
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.

Там импульсы идут.
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
У таких часов нечему не работать. Думаю, достаточно проверить наличие правильных напряжений на выходе блока питания, убедиться в наличии накала на лампе и работе микроконтроллера. Первое - тестером, второе в темноте на глаз, а третье... или, как Slvik предложил осциллографом, или просто замкнув резистором в 10кОм вывода сегмента на массу (замкнутый сегмент должен засветиться во всех разрядах. Или двумя резисторами, один на сегмент, другой на сетку). Не помню, все ли выводы имеют открытый сток, поэтому не уверен, можно ли их просто замыкать на массу накоротко, для проверки индикатора.
А, еще, нужно проверить стабилитрон идущий к накальной обмотке (на время закоротить или заменить заведомо исправным).
А, еще, нужно проверить стабилитрон идущий к накальной обмотке (на время закоротить или заменить заведомо исправным).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
мерял относительно массы.............., показывает 1,6Вuldemir писал(а):напряжения относительно чего? если массы, то 0 вольт когда активны.
Tell Me The Truth
дык.........., насколько я в курсе то на накал подается не 27 а 5 ВSLvik писал(а):
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
Tell Me The Truth
- Реклама
ща попробуюuldemir писал(а):просто замкнув резистором в 10кОм вывода сегмента на массу (замкнутый сегмент должен засветиться во всех разрядах. Или двумя резисторами, один на сегмент, другой на сетку)
Tell Me The Truth
5в это питание самого накала, а катодное относительно земли должно быть гдето - 23в.FreshMan писал(а):дык.........., насколько я в курсе то на накал подается не 27 а 5 ВSLvik писал(а):
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
Идёт через стабилитрон Д814В в правой нижней части схемы.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
включил я еще раз часы................, и вот что они показали

одни сегменты в разрядах светяттся тулкло, а другие сегменты в других разрядах светяттся еще тусклее
замерял напругу на сетке разряда который светится тускло -16В
на сетке разряда который светится еще тусклее -20
на сеткеточек (они вообще не светятся) -25В
можна лив данном случае говорить что виной сему К145Ик1901 ?
p.s.: а вот вчера, когда я включал эти часы, то они у меня даже шли..................., но индикаторы светились тускло

одни сегменты в разрядах светяттся тулкло, а другие сегменты в других разрядах светяттся еще тусклее
замерял напругу на сетке разряда который светится тускло -16В
на сетке разряда который светится еще тусклее -20
на сеткеточек (они вообще не светятся) -25В
можна лив данном случае говорить что виной сему К145Ик1901 ?
p.s.: а вот вчера, когда я включал эти часы, то они у меня даже шли..................., но индикаторы светились тускло
Tell Me The Truth
мало данных. всё ли там родное, включая трансформатор? проверены ли напряжения на выходе стабилизатора, на накале (переменное напряжение), между "массой" и средней точкой трансформатора. Не видно по фотографии, что показывает индикатор.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
Вполне возможно он высох от старости.

Вполне возможно он высох от старости.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78
трансформатор роднойuldemir писал(а):всё ли там родное, включая трансформатор?
остальное тоже, кажись
на накале 5,6В
-27в тоже есть
че еще посмотреть ?
проверил............., цешка показывает 100 мкФSLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
Tell Me The Truth
Электролиты проверяются заменой на заведомо исправный.FreshMan писал(а):проверил............., цешка показывает 100 мкФSLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
почему ?
ведь мультиметртоже меряет емкость
ведь мультиметртоже меряет емкость
Tell Me The Truth
заменил на заведомо исправный............., результат тот жеSLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
Вполне возможно он высох от старости.
померил напругу накала относительно средней точки транса........, в обе стороны показывает 2,6В
а вот стабилитрона который там стоит по схеме нету...., вместо него стоит резюк на 1кОм........, что делает этот стабилитрон ?





Tell Me The Truth
Поднимает напряжение на катоде на несколько вольт вверх. хм. получается, что выходы у этой микры пушпульные или с нагрузочными резисторами... не помню, сто лет с этой микросхемой не связывался. короче, это "приподнятие" нужно, чтобы при неактивном напряжении на сетке/аноде - оно было отрицательнее катода, чтобы электроны с накала даже и не думали лететь в ту сторону. Проще говоря, запирали лампу обратным напряжением и ненужные сегменты не подсвечивали.FreshMan писал(а):что делает этот стабилитрон ?
Можно ли заменить стабилитрон резистором? впринципе можно, но тогда падение на нем зависит от тока - чем больше сегментов горит - тем больше ток -> больше падение -> меньше напряжение анод-катод -> меньше яркость. Стабилитрон лучше.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
замерял сопротивление нити накала - 55 Ом
кажись это многовато
в темноте я не вижу чтобы она светилась
кажись это многовато
в темноте я не вижу чтобы она светилась
Tell Me The Truth
не знаю как бы тут поступили
но я бы собрал бы преобразователь и проверил бы индикатор отдельно от часов.
у меня есть разбитый индикатор но спалить накал на нём не могу не получается.
но я бы собрал бы преобразователь и проверил бы индикатор отдельно от часов.
у меня есть разбитый индикатор но спалить накал на нём не могу не получается.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Имхо, Вы что-то неправильно мерили. Обычно у накала сопротивление единицы Ом. Ну а если он оборван, то омметр ничего не покажет. Но 55 Ом - это как-то странно.FreshMan писал(а):замерял сопротивление нити накала - 55 Ом
кажись это многовато
в темноте я не вижу чтобы она светилась
Если на накале точно есть номинальное напряжение, но он не светится (а индикатор при этом тёплый), то это значит, что в индикатор попал воздух. Как я убедился, геттер при этом может оставаться чёрным, если утечка маленькая. Или побелеет, но через несколько дней.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 17:21:45
а вот мои многострадальные часики
Проверьте пищалку.dmitry_ писал(а):(очень тихо почему-то).
PS.
Красивая черепаха.
Очень нравится неон

Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще

Светодиодный проект

My video on youtube nic SLvik78
Мой проектик часиков с термометром на любых 6ти газоразрядных лампах + куча функций
Ещё один - попроще
Светодиодный проект
My video on youtube nic SLvik78


