Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

напряжения относительно чего? если массы, то 0 вольт когда активны.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Вам осциллограф нужен.
Там импульсы идут.
:)

Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
:)
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

У таких часов нечему не работать. Думаю, достаточно проверить наличие правильных напряжений на выходе блока питания, убедиться в наличии накала на лампе и работе микроконтроллера. Первое - тестером, второе в темноте на глаз, а третье... или, как Slvik предложил осциллографом, или просто замкнув резистором в 10кОм вывода сегмента на массу (замкнутый сегмент должен засветиться во всех разрядах. Или двумя резисторами, один на сегмент, другой на сетку). Не помню, все ли выводы имеют открытый сток, поэтому не уверен, можно ли их просто замыкать на массу накоротко, для проверки индикатора.
А, еще, нужно проверить стабилитрон идущий к накальной обмотке (на время закоротить или заменить заведомо исправным).
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

uldemir писал(а):напряжения относительно чего? если массы, то 0 вольт когда активны.
мерял относительно массы.............., показывает 1,6В
Tell Me The Truth
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

SLvik писал(а):
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
:)
дык.........., насколько я в курсе то на накал подается не 27 а 5 В
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

uldemir писал(а):просто замкнув резистором в 10кОм вывода сегмента на массу (замкнутый сегмент должен засветиться во всех разрядах. Или двумя резисторами, один на сегмент, другой на сетку)
ща попробую :tea:
Tell Me The Truth
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

FreshMan писал(а):
SLvik писал(а):
Проверьте -27в на накале индикатора и питание микросхемы.
:)
дык.........., насколько я в курсе то на накал подается не 27 а 5 В
5в это питание самого накала, а катодное относительно земли должно быть гдето - 23в.
Идёт через стабилитрон Д814В в правой нижней части схемы.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

включил я еще раз часы................, и вот что они показали
Изображение
одни сегменты в разрядах светяттся тулкло, а другие сегменты в других разрядах светяттся еще тусклее
замерял напругу на сетке разряда который светится тускло -16В
на сетке разряда который светится еще тусклее -20
на сеткеточек (они вообще не светятся) -25В
можна лив данном случае говорить что виной сему К145Ик1901 ?

p.s.: а вот вчера, когда я включал эти часы, то они у меня даже шли..................., но индикаторы светились тускло :(
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

мало данных. всё ли там родное, включая трансформатор? проверены ли напряжения на выходе стабилизатора, на накале (переменное напряжение), между "массой" и средней точкой трансформатора. Не видно по фотографии, что показывает индикатор.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
Вполне возможно он высох от старости.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

uldemir писал(а):всё ли там родное, включая трансформатор?
трансформатор родной
остальное тоже, кажись
на накале 5,6В
-27в тоже есть
че еще посмотреть ?
SLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
проверил............., цешка показывает 100 мкФ
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

FreshMan писал(а):
SLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
проверил............., цешка показывает 100 мкФ
Электролиты проверяются заменой на заведомо исправный.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

почему ?
ведь мультиметртоже меряет емкость
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

SLvik писал(а):Неплохо было бы кондёр 100х40в проверить.
Вполне возможно он высох от старости.
:)
заменил на заведомо исправный............., результат тот же
померил напругу накала относительно средней точки транса........, в обе стороны показывает 2,6В
а вот стабилитрона который там стоит по схеме нету...., вместо него стоит резюк на 1кОм........, что делает этот стабилитрон ?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

FreshMan писал(а):что делает этот стабилитрон ?
Поднимает напряжение на катоде на несколько вольт вверх. хм. получается, что выходы у этой микры пушпульные или с нагрузочными резисторами... не помню, сто лет с этой микросхемой не связывался. короче, это "приподнятие" нужно, чтобы при неактивном напряжении на сетке/аноде - оно было отрицательнее катода, чтобы электроны с накала даже и не думали лететь в ту сторону. Проще говоря, запирали лампу обратным напряжением и ненужные сегменты не подсвечивали.
Можно ли заменить стабилитрон резистором? впринципе можно, но тогда падение на нем зависит от тока - чем больше сегментов горит - тем больше ток -> больше падение -> меньше напряжение анод-катод -> меньше яркость. Стабилитрон лучше.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

замерял сопротивление нити накала - 55 Ом
кажись это многовато
в темноте я не вижу чтобы она светилась :(
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

не знаю как бы тут поступили
но я бы собрал бы преобразователь и проверил бы индикатор отдельно от часов.

у меня есть разбитый индикатор но спалить накал на нём не могу не получается.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

FreshMan писал(а):замерял сопротивление нити накала - 55 Ом
кажись это многовато
в темноте я не вижу чтобы она светилась :(
Имхо, Вы что-то неправильно мерили. Обычно у накала сопротивление единицы Ом. Ну а если он оборван, то омметр ничего не покажет. Но 55 Ом - это как-то странно.
Если на накале точно есть номинальное напряжение, но он не светится (а индикатор при этом тёплый), то это значит, что в индикатор попал воздух. Как я убедился, геттер при этом может оставаться чёрным, если утечка маленькая. Или побелеет, но через несколько дней.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 17:21:45

Сообщение dmitry_ »

Изображение
Изображение
Изображение
а вот мои многострадальные часики :cry: будильник пока не работает(очень тихо почему-то).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

dmitry_ писал(а):(очень тихо почему-то).
Проверьте пищалку.
:)

PS.
Красивая черепаха.
:roll: :wink:
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»