ВЧ монтаж.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

в каких случаях паяльную кислоту используют?
Банки ЖЕЛЕЗНЫЕ паять, но только не радиокомпоненты!!!
в тяжёлых случаях - я использую ортофосфорную кислоту (она смывается водой) или таблетки содержащие ацетилсалициловую кислоту, типа аспирина или аскофена (он не так Едок-вонюч) и то только для залуживания радиоэлементов и окислившихся проводов
Но всё равно нужно избегать использования активных флюсов - только канифоль...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

UA3ELR писал(а):
в каких случаях паяльную кислоту используют?
Но всё равно нужно избегать использования активных флюсов - только канифоль...
Это потому что они проводят ток?
Жидкую кунифоль можно использовать? Или лучше кристаллы твердые.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да кислоты хорошие проводники.
Кусковую канифоль.
Последний раз редактировалось RA3WSI Ср фев 01, 2012 11:16:57, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

А вот советы некоторые дают вро де того что канифоль покрошить, смешать с борным спиртом...или ЛТИ. Это действенные средства?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Не заморачивайся.возьми обычную канифоль.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

samuel писал(а):Скажите, это особенность такая монтажа на пяточках - выпаивать радиоэлементы очень сложно
Понятно отпаивать ножки нужно по одной, а как еще?

Изображение
Вложения
1.JPG
(17.55 КБ) 2440 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

У вас не видно на схеме. Кончик ножки загибается параллельно ПП?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Как удобнее, так и делай. Толстые ножки можно не загибать, тонкие загнуть, а так по обстоятельствам.
Здесь у катушки не загибал, а у подстроечного конденсатора загнул.

Изображение
Вложения
3.JPG
(16.86 КБ) 2413 скачиваний
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

samuel писал(а):А вот советы некоторые дают вро де того что канифоль покрошить, смешать с борным спиртом...или ЛТИ. Это действенные средства?
ЛТИ насколько мне известно содержит кислоты... - состав флюсов нужно смотреть...
Жидкие безкислотные (неактивные) флюсы использовать можно, например толчёшь канифоль и заливаешь спиртом, ацетоном, ну или дешёвым одеколоном... густоту полученного флюса подбираешь "по вкусу" пропорцией этих двух ингредиентов
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]

Сообщение Krazy_killer »

aen писал(а):
samuel писал(а):Скажите, это особенность такая монтажа на пяточках - выпаивать радиоэлементы очень сложно
Понятно отпаивать ножки нужно по одной, а как еще?

Изображение
полодить плату на утюг и все снять че надо.
или феном паяльным или строительным
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

UA3ELR
Одеколоном не советую, к концу монтажа глаза выткут от запаха.
Люди могут жить без мозгов.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн май 03, 2010 20:02:07
Откуда: Новгород

Сообщение Случайность »

с одеколоном не связываться

видел я платы телефонов протертые одеколоном. гниет все что может гнить.
канифоль в спирт и все. Разве проблема достать спирт?
Ушел в мир разрушеных зданий....
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

В ВЧ технике общий провод делается широким что бы снизить индуктивность. Это потому что эмиттеры идут на общую шину? Т.е. что бы не снижалось усиление?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вопрос совершенно не корректно поставлен. В ВЧ технике первичен монтаж, а схема стоит на втором месте, но не видя схемы нельзя дать конкретные рекомендации по её монтажу, т.к. это дело индивидуальное и подход к монтажу в каждом случае индивидуален.
Есть конечно несколько общих принципов, но на то они и общие и в данной теме их приводили. Все остальные ответы нужно давать по конкретной схеме и по ней уже смотреть, что можно там делать при монтаже, а что категорически нельзя.
Самое главное в ВЧ монтаже, это по моему блокировочные конденсаторы и место их подключения в конструкции.

Если например схема нарисована так.

Изображение

То в конструкции конденсатор блокировочный конденсатор должен быть так и при этом иметь очень короткие выводы.

Изображение

Тогда и индуктивность общего провода будет меньше влиять и т.д.
Вложения
1.JPG
(4.92 КБ) 2139 скачиваний
1.PNG
(11.59 КБ) 2243 скачивания
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

Скажите пожалуйста, нормальная ли разводка платы с точки зрения правил ВЧ монтажа?
Схема - УКВ передатчик.

P.S. Антенну забыл нарисовать, она к коллектору подсоединяется.
Вложения
Схема.JPG
(15.22 КБ) 642 скачивания
ВЧ монтаж.JPG
(41.26 КБ) 572 скачивания
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Конденсатор Сбл. должен соединять точку "А" с общим проводом самым коротким путем, а у Вас идет слишком длинная дорожа от точки "А" до конденсатора.

Изображение
Вложения
1.JPG
(16.85 КБ) 2072 скачивания
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 21:05:25

Сообщение Erling »

aen, а если вот так? :)
Вложения
ВЧ монтаж - 2.JPG
(24.8 КБ) 1058 скачиваний
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Так лучше.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 14:37:28

Сообщение nujlun »

Как-то Советскую аппаратуру разбирал, так когда катушки в алюминиевом корпусе вскрывал, у большинства из них внутри были сюрпризы — конденсаторы очень малых емкостей, с высокими точностями и длинными лапками. Следовательно, они работали на высоких частотах, и аппаратура работала без проблем если оказалась проданной. Я был очень удивлен, как оно все вообще могло работать.

Не знаю как объяснить... Частоты, допустим, от 22 до 49 МГц.

Когда я плату проэктирую, можно ли при высоте, скажем, 2-7 см, от катушки до конденсатора колебательного контура получить желаемый результат? Я знаю что чем ближе к схеме тем лучше, но все-же?! Не будет ли собранная схема самовозбуждаться? Как сделать все правильно; как расположить эти два элемента печатной платы?





Сюда перенес.
будет ли собранная схема самовозбуждаться?
Выложите полную схему, что пытаетесь делать.
Тогда будет конкретный разговор.

aen
Открыл глаза
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 14:37:28

Сообщение nujlun »

Вот, например, такая схема.
Вложения
27.gif
(9.11 КБ) 774 скачивания
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»