Samsung SyncMaster 740N

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

vik3213 писал(а):подскажите что это за деталь
Стабилитрон на 7,5 вольт.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 18:21:41

Сообщение vik3213 »

спасибо за ответ. еду на рынок искать.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47

Сообщение Stiles »

Мы пока ждали под заказ таких стабилитронов, поставили туда 2C175Ж.
Полет нормальный уже года два. :)
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 10:23:05

Сообщение Volk_88 »

Помогите определить конденсатор на инверторе, samsung 940t, IP-35135B
Конденсатор С231 это он: C-CER,CHIP;100nF,10%,16V,X7R,1608 1 ?
Последний раз редактировалось Volk_88 Чт ноя 03, 2011 13:57:45, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 14:13:11

Сообщение Хлидскйальф »

Доброго времени суток!
у меня небольшая проблема с самсунгом 740н. после включения через 1-2 сек пропадает подсветка. кнопка питания горит, если хорошо вглядется то и изображение есть, звукового сопровождение нету. тему читал, конденсаторы смотрел, вздутых нету. предохронитель тоже в порядке, замерил тестиром тоже не обнаружил отклонений.
может дело в лампах подсветки?
если да то как до них добратся?

да и что за офф/онн сигнал можно по подробней?

зараниее спасиба.
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 21:07:28

Сообщение sasha19722201 »

Доброго времени суток!
у меня небольшая проблема с самсунгом 740н
Модель БП ip-35135b
ШИМ инвертора bit3195
За месяц до етого была таже история но поменял плату изображения и моник включился,на следующее утро опять нет включается ,но постояв под напряжением сутки опять включился и исправно работал целый месяц.
Напряжения 5.16 и 15.2,сигнал ON/OF 5 v не появляется на стабил платы изобр 3.3 и 1.8 есть
Подскажыте пож где собака порылась?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Хлидскйальф писал(а):у меня небольшая проблема с самсунгом 740н.
Почитай, может поможет.
http://monitor.espec.ws/section33/topic185611.html
sasha19722201 писал(а):у меня небольшая проблема с самсунгом 740н
:)
Кнопки, цепь он/офф, и почему завышено напряжение 13 В.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:53:26

Сообщение prof-it »

Всем огромное спасибо за то, что вы пишете ответы. Отличная ветка – здорово помогла.
Тема стандартная 740n, не работает подсветка. До этого все мониторы ремонтировались куда проще, с этим пришлось поковыряться.

На CN2 напряжение поступает нормальное 5V и 13V.
На инверторах TM1222 сопротивление 0,85кОм - на обоих, тоже нормально, но вот напряжение на них не подавалось.

В процессе ремонта выявились следующие неисправности:
1. Стандартно вздувшиеся конденсаторы – 820uF 25V (3шт)
2. На всякий случай поменяли и – 1000uF 10V (2шт)
3. Предохранитель 3А (зеленого цвета) Поставили аналог.
4. Вылетел стабилитрон DZ101
5. Замена транзисторов 4502С – (2шт) стоят по 275р каждый.

С помощью кувалды и какой-то матери, все починили.

Плата Б/П такая:
http://s45.radikal.ru/i108/1107/cf/1172f560f5c7.jpg
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 21:58:57

Сообщение St_r_Anger »

Всем привет!
Тоже столкнулся с таким монитором, началось с того, что не хотел просыпаться, если более 10 минут был в спячке. Вскрытие показало, что вспухли 3 конденсатора 820*25, т.к. вскрывал не на рабочем месте - пришлось собрать, после чего монитор вообще перестал включаться: индикатор не светится, слышен свист, при нажатии на кнопку включения - частота свиста меняется.
Разобрал снова, заменил пухлые конденсаторы, теперь картина такая:
индикатор не светится, монитор не включается, напряжения на выходе блока питания +5,1в и +18в (вместо +13), свистит.
Отключаю плоский разъем от матрицы - индикатор также не светится, напряжения на выходе бп те же, но при нажатии на кнопку включения +13в приходит в норму и загорается подсветка.
Если оставить подключенными к бп только лампы - напряжения на выходе +5.1 и +13, подаю +5в на вход on/off бп - загорается подсветка.
То есть вроде бы бп и инвертор в норме, схема запуска (q201 и q202) тоже.
Напряжения 1.8в и 3.3в на плате контроллера присутствуют.
Подскажите пожалуйста, куда можно дальше копнуть?
Нашел мануал, так там по схеме 13в на плате контроллера как будто никуда не подключено.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

St_r_Anger писал(а): Подскажите пожалуйста, куда можно дальше копнуть?
По 5 вольтам тоже кондёры замени.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 21:58:57

Сообщение St_r_Anger »

По 5 вольтам тоже кондёры замени.
Таки да, под рукой, к сожалению замены не оказалось, но после прогрева этих кондеров паяльником монитор начал включаться.
шлейфик в спешке не пережали( тот что на передюю панель)?
Нет, круче - оказалось, что светодиодик выгорел.
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 18:21:41

Сообщение vik3213 »

Добрый вечер.
поменял ключи и стабилитрон на 7.5в
перед этим 3 емкости на 800
включил. секунд 10 было изображение потом нет.
при нажатии кнопки "menu" появляется такая картинка, то есть появляется и подсветка.
при замере на предахранителе 7 вольт
куда копать?
Вложения
26.11.jpg
(101.01 КБ) 1521 скачивание
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 23:59:03

Сообщение Vinodel »

Всем Привет! Просмотрел тему - появились вопросы! Имитация ламп резисторами на 6,8 - 10Ком по моему не корректно! Ток лампы 7,5 мА 650В выходит резисторы по 91КОм (4 шт)! Или Я не прав оспорьте пожалуйста! ШИМ BIT3195G (4502С). У кого есть Servis manual подскажите режимы на разьеме питания (1,8,9 pin) до включения кнопки питания и после! Спасибо! Ссылкой на Servis Manual для Samsung SyncMaster 740N не кто не поделится для ШИМ BIT3195G? Спасибо! (На monitore лежит для FAN7310)
Вложения
BP.jpg
Плата Блока питания
(113.1 КБ) 2113 скачиваний
Последний раз редактировалось Vinodel Ср янв 25, 2012 19:24:56, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 27373
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Откуда: оттуда

Сообщение Чумак »

- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 23:59:03

Сообщение Vinodel »

Чумак писал(а):Может ты это ищешь: http://www.google.ru/search?sourceid=ch ... 08&bih=735
А Вы сами смотрели эту ссылку до конца (BIT3193) безполезный Datasheet
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 23:59:03

Сообщение Vinodel »

Кто нибудь звонил не паянные мосфиты AF4502C? Затвор-сток Затвор-исток они звонятся или нет? Спасибо!
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 12:59:01

Сообщение Bor777 »

Добрый день. Я по сабжу оказался в несколько затруднительном положении. Сколько оказывается тут таких страдальцев как и я. Ситуация в общих чертах такая:
  • - нет подсветки;
    - нахожу дутые конденсаторы, меняю, эффекта нет;
    - нахожу F301, меняю, есть результат! Подсветка подмигивает!
    - меняю ключи (кстати на плате под ними следы гари) на FDS8958 - полный ВИН! Все светится все работает, я горд за нас (вместе с сыном ремонтировали) :)) .
Далее:
  • - в первый же час замечаю, как иногда подсветка слегка подмаргивает и потом снова работает как обычно
    - на следующий день она пропадает :(
    - меняю предохранитель (он сгорел)
    - подсветка опять работает в режиме проблескового маячка, как и было до замены родных ключей.
Мне вот интересно, это полусдохшие лампы могли так подсадить ключи, или возможно я некачественно их припаял?
Я паял на глицерин, а потом даже не чистил после этого место пайки, глицерин остался под корпусами ключей, ключи вероятно накрылись, хотя звонятся, прошлые даже не звонились.
Пары и следы глицерина остались даже на пластиковой пленке защищающей плату со стороны разводки, наверное его разбрызгало, а внешне ключи целы.

В чем еще может быть причина большого тока пробившего новые ключи? Или возможно это моя некачественная пайка?
Ведь около 3-4 часов в общей сложности подсветка отработала нормально.

Хочется разобраться в ситуации, спасибо.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Bor777 писал(а):В чем еще может быть причина большого тока пробившего новые ключи?
Ну насчёт тока я лично сомневаюсь. 5А ключик...
Тут мне видится 2 варианта:
1. Снабберные конденсаторы в первичке повышающих трансформаторов померли (такой дефект часто на LG попадался).
2. Шьёт с горячего конца ламп на землю (маловероятно) при этом действительно может повышаться ток потребления... Ну или лампы померли = большой выброс ЭДС в первичке? (тогда см. п. 1).
Также следует обратить внимание на резонансные конденсаторы во вторичных обмотках вышеупомянутых трансформаторов.
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 12:59:01

Сообщение Bor777 »

ST@S, а если я последовательно буду лапы отключать для проверки, выход трансформатора надо нагружать или и так сойдет?

Еще б кинул кто схемой этого злощастного блока питания, я скачал несколько но убей не вижу в них ни F301 ни полевых сборок.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 08:36:16
Откуда: Омск

Сообщение ST@S »

Bor777 писал(а):выход трансформатора надо нагружать или и так сойдет?
Обязательно надо, тут писали про это. Потому как пробить может транс. Я рекомендую на резистор килоом 10. Хотя мнение расхожее. В частности, Vinodel не согласен... Я подкидывал рзисторы и ничего не сжёг.
Bor777 писал(а):Еще б кинул кто схемой этого злощастного блока питания
Если и есть, то на monitor.net только.
P. S. Отключать лучше по 2 лампы сразу))
Перед тем, как улучшиться, ситуация ухудшается.
TDA7294 + ИИП 350W + Орбита 35АС-016 = танцует весь микрорайон...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»