Усилитель на TDA2822

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

hybroid писал(а):95Виталь: А кондёр есть на входе?
кондера нет. какая емкость и как его поставить? разве есть разница откуда я подаю сигнал, просто я с компа боюсь подключать. сейчас пойду попробую второй канал. а нагрузку я правильную поставил
чайник второго уровня
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

0.47 мкф, например. Не керамику.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Почему так категорично? Не, я не спорю что пленка лучше, но я только керамикой и пользовался всю жизнь с подобными мелкими усилителями, и даже с мощными автомобильными микросхемами, и ничего страшного не было, звук совершенно нормальный.
..вот такие я использую: http://electroclub.info/other/doit/blok ... ramiks.jpg
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Керамика бывает разная. Проще сказать воткни любую плёнку, чем расписывать про керамические конденсаторы. И всё равно керамический конденсатор в данном месте может проиграть плёночному. Почему - можно в книжках почитать.
"Я пользовался" - это не аргумент, к сожалению. Некоторым звук динамика телефона нравится, и ничего, живут как-то :)) Это же не повод выбрасывать хорошую акустику?
AcousticManiac писал(а):и даже с мощными автомобильными микросхемами
А какая разница, мощная или маломощная схема УМЗЧ, для данного кондёра? Конденсатор стоит на входе. Хоть операционник TL071, хоть TDA7293 - как-то его функция не изменяется.

Я что-то ещё не пойму.. А выходной кондёр у автора проблемы, надеюсь, стоит? Может там ещё постоянка на динамике.. Он же не мост юзает, а один канал.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

выходной кондер это С4, С6.если да то установил оба. я не поствил резисторR7 на 4,7 Ома, может в этом проблема?Второй канал тоже не пашет.на будущей неделе куплю новую микруху и попробую спаять заново.
чайник второго уровня
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Если речь про схему с первой страницы - то там нет резистора R7. Но по номиналу 4.7 Ома смею думать, что этот резистор в цепи Зобеля (Цобеля и как там её ещё только не называют). Без этой цепи твой усилитель будет возбуждаться по ВЧ (может и не сразу, но этому ничего не мешает).
А выходной кондёр - это электролит между выходом микры и динамиком.
Прикрепи схему того, что ты собрал и поясни, что ты не впаял из этих полтора деталей :))
Эта микра не из разряда тех, которые можно просто убить. Тут постараться надо :)
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

пересобрал усилок по другой схеме из книги Турута, усилитель заработал, потом чето повертел в руках звук став вроде бы тише и какойто пульсирующий. если коснутся рукой общего провода то пульсации исчезают.может электролит какой неисправный?и кстати маленький вопрос: я питаю усилок от блока питания +-9В , минус от блока питания цепляю на землю ( или на общий провод , кто он там?), один провод от сигнала идет на вход , второй на землю.правильно ли я собрал?
Вложения
Копия (2) усилитель.jpg
(127.55 КБ) 900 скачиваний
чайник второго уровня
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Правильно собрал.
95Виталь писал(а):потом чето повертел в руках звук став вроде бы тише и какойто пульсирующий.
Монтаж как? Может флюс отмыть надо или сопля где. Может быть и электролит, особенно - если он Б/У непонятно откуда :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

монтаж перепроверил, проблема осталась, электролиты - Б/У.но на вид норм.
чайник второго уровня
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

монтаж перепроверил, проблема осталась, электролиты - Б/У.но на вид норм.
чайник второго уровня
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

"На вид" - это фигня, а не оценка работоспособности. Оба канала так себя ведут? Или один?
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

rlc метра у меня нет , поэтому кондеры я проверить не могу, второй канал еще не пробовал, вот щас подсоеденил к компу -музыка иде но такая пердящаяяя- шумы, трески и т.п. чтото подозреваю входной кондер,если дотронутся до его ножек то треск пропадает на время.еще я не нашел резистор на 4,7 Ома.что делать?
чайник второго уровня
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

95Виталь писал(а):...еще я не нашел резистор на 4,7 Ома.что делать?
Вот из-за его отсутствия и пердит. Можно от 1 до 15 Ом попробовать поставить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Откуда: Мурманск

Сообщение Gigavolt »

А можно и без него,просто ёмкость на выход, 0,1 мкф.Не по фен-шую,но иногда работает :))) Главное,попробуйте,а вдруг :))
Ещё,судя по признакам-по питанию НЕПОСРЕДСТВЕННО у ножек микры у вас или нет лита,или он сдох(усох :))) ) .
Напаяйте на ноги питания хотя бы 100мкф*16в.У Максима это в печати учтено.Если думаете-а на кой там конденсатор,когда в блоке питания уже стоит-то читайте умные книжки :))) Объяснять дооооолго :)
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

вместо резистора на 4,7 поставил на 8 Ом, зашунтировал входной кондер резистором на 600КОм шумов и тресков стало меньше , качество улучшилось, но все равно плохо
чайник второго уровня
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

От входных ног (7,8) микросхемы есть сопротивления 10кОм на массу? Или так не работает? Напряжение питания то какое хоть?
Перед входным конденсатором можно ещё сопротивление на массу поставить, на несколько килоом, помех меньше ловить будет
Изображение
Вложения
вход.png
(3.73 КБ) 3148 скачиваний
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

поставил резисторы по вашей схеме и динамик на 8Ом, стало лучше но лучшее качество получается при меньшей громкости-примерно 5-10% от общей громкости. т.к. на усилке нет регулятора громкости я регулировал громкость из винампа и регулировки громкости из трея, уже что-то получается.вопрос- куда поставить регулятор громкости на усилитель-на входе сигнала или на выходе.регулятор-будет простой потенциометр.питаю на +-9Вольт
чайник второго уровня
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Регулятор громкости вот так поставить перед входом усилителя
Изображение
Переменный резистор можно и другого номинала поставить, от нескольких килоом до нескольких десятков. Сопротивление перед переменником для уменьшения входного сигнала, чтобы в максимальном положении регуляторов громкость не зашкаливала до искажений. Подбирать экспериментально.
Вложения
рег.png
(4.35 КБ) 4102 скачивания
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 01:16:38
Откуда: Узбекистан Ташкент

Сообщение 95Виталь »

спасибо
чайник второго уровня
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 18:39:08

Сообщение DamirLat »

Подкинте пож схемку Фильтры нижних частот для TDA 2822m, ато у меня при прибавлении громкости выше 50 % большой треск в динамиках от басов (динамики разные менял) нельзя различить слова в песне а о качестве и реч не идет(
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»