Про колебательный контур.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Слушай рустот , а зачем такие сложности? :)) - ты чего тут вычесляешь то? :)
Вы ребята, либо у вас крыша едет - либо понты дешёвые... практически то что ты здесь привёл нийуха не имеет тОлку :)))

ps если вы такие продвинутые, - то напишите свою прогу которая учитывает добротность и прочее и прочее...
- вот тогдА я буду с вАми за руку здоровываться...
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Зачем нам программа? :)
Мы это паяльником не один раз паяли и видели, что получается если контур воткнуть по данной схеме.
Контактная информация:
Реклама
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Вот и я о том.......
А то привыкли тут виртуАльными паяльниками паять... - так можно и МОЗК потерять :cry:
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

UA3ELR писал(а):Слушай рустот , а зачем такие сложности? :)) - ты чего тут вычесляешь то? :)
что спрашивали, фильтруемую полосу. она напрямую зависит от нагруженности контура. если резисторы на базе транзистора в 2 раза уменьшить то полоса почти в 2 раза расширится. то есть их номинал нужно учитывать хоть как, хоть вручную считая, хоть программой
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

Да я то соглАсен... только вот как с этим быть? :cry: - то напишите свою прогу которая учитывает добротность
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чтоб не спорить зря давайте кто-нить прикинет подавление "по книжному", а кто-нить в RFsim (кстати в сундуке она, вроде сам кидал) и сравним результат.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:35:42

Сообщение Partizanchik »

Товарищи, спасибо большое что откликнулись! Но хочу внести ясность в в дело....предистория вопроса вот в чем....проектирование этого приемника, тема дипломной работы....я конструктор, в схемотехнике разбираюсь плохо....основной упор дипломного проекта делаеться на конструкцию...после предзащиты коммисия пришла к мнению что хорошо бы было добавить в электрические расчеты избирательность по зеркальному каналу....к счастью я пока не планирую воплощать в жизнь данную схему тем более в этом же варианте
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:35:42

Сообщение Partizanchik »

Если я правильно понял, в статье которую посоветовал Котёнок ведется расчет для дальнейшего проектирования приемника по заданым значениям...мне как бы необходимы эти самые значения найти
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Тогда причем тут контур? Значения задаются техзаданием.

PS Цепи сырые.
Последний раз редактировалось svic Сб фев 11, 2012 13:26:02, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 20:35:42

Сообщение Partizanchik »

На счет правильности схемы я и не спорю...она и так была не особо...а после моей дороботки стала совсем печальной...расчет контуров был выбран в качестве электрического расчета схемы, так как этот пункт должен присутствовать по заданию на диплом...расчитывать вместо контуров токи и мощности во всей схеме менее привлекательное занятие )))
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

Partizanchik писал(а):необходимо найти АЧХ параллельного коллебательного контура для конкретной схемы. Красным выделены контура для которых необходимо построить АЧХ. L3=0,022мкГн, L4=1,909мкГн...
Ваш преселектор не даст эффекта по части избирательности и загубит
чуствительность приемника. Вы не учитываете, что входное сопротивление усилительного прибора в среднем около 50 Ом при КСВ до 2. АЧХ входной цепи на активной нагрузке 50 Ом можете видеть на картинке.
Вложения
AЧХ.GIF
(5.25 КБ) 404 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Partizanchik писал(а):расчет контуров был выбран в качестве электрического расчета схемы
Знакомая ситуация! Возьмите диплом, прошедший защиту в прошлые годы и по образу и подобию проделайте расчет.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Скажите пожалуйста как будет правильно посчитать результирующую индуктивность колебательного контура следующего вида, для дальнейшего подсчета частоты контура :

Изображение

где L1 и L2 намотаны на одном ферритовом сердечнике

под цифрой 1 или 2?
Вложения
кол.контур.png
(3.19 КБ) 1268 скачиваний
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

konor писал(а):Скажите пожалуйста как будет правильно
Нужно учесть направление намотки катушек и конечно коэффициент взаимоиндуктивности, т.к. они намотаны на общем ферритовом сердечнике.
konor писал(а):где L1 и L2 намотаны на одном ферритовом сердечнике
Почитать можно здесь.
http://it.fitib.altstu.ru/neud/oe/index ... r&module=4
Вложения
1.JPG
(76.28 КБ) 575 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Совершенно верно. Но там вопрос более упрощен
konor писал(а):под цифрой 1 или 2?
И уж точно не под цифрой 2 !
Изображение
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

svic писал(а): Но там вопрос более упрощен
Да понятно, что я это не Вам писал, а автору.
Вы это и без меня знаете, а автор пусть знает, что не так все просто если в условии задачи дано, что катушки находятся на одном ферритовом стержне.
Может ему в будущем пригодиться. :)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

И не только ему, надеюсь! :beer:
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

Спасибо за ответ) просто сомнения возникли после того, как один товарищ мне говорил про второй способ, теперь все встало на свои места)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 13:30:46

Сообщение konor »

я так понимаю такое соединение катушек можно назвать бифилярным с встречной намоткой и параллельным соединением или параллельная намотка, параллельное соединение. Только вот я не совсем понимаю различие эффектов с параллельная намотка, параллельное соединение(параллельная намотка, последовательное соединение)[сложение магнитных потоков] и встречно намотанная катушка, параллельное соединение(встречно намотанная катушка, последовательное соединение)[разность магнитных потоков], это ведь одно и тоже, зачем тогда разделять их на 4 типа? 2-х вполне достаточно я считаю 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Это сделали люди поумнее нас с вами и если что-то кажется неправильным, то следует глубже вникать в суть вопроса.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»