Усилитель на на TDA2003

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ему там регулятор громкости помешал :facepalm:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

регулятор громкости

на фиг не нужен

хотел просто узнать мнение других, правильно ли это плата нарисована,
что бы не возвращаться после сборки к этим проблемам
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Ало коты поддержите начинающего радиотехника
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нари007 писал(а):Изображение
это печатка правильная ?
Изображение
вот эта верная (другие не смотрел и не искал). Неужели так трудно сравнить схему и плату, тем более такие простые? Смотришь на 1 ногу, от нее конденсатор на вход. Проверяешь, есть ли такой проводник и деталь на плате :)) Ко второй ноге конденсатор, он идет на два резистора, один из них на землю, второй на 4 ногу, и опять проверяешь наличие этих деталей и их соединение на плате, и так далее в этом духе.. А потом уже при сборке обращаешь внимание на номиналы и полярность элементов, если они заранее не указаны на плате, как здесь (а если указаны, то сразу проверяй и их тоже :wink: ).

...гы, однако, несовпадение все же есть, хоть и незначительное. Порядок деталей в RC-цепочке на выходе. Вроде бы правильнее сначала конденсатор, а потом резистор на землю (хотя наверно пофиг, проглядел щас несколько даташитов к разным микрухам, везде по-разному :)) )

...вот печатка по мотивам картинки выше
TDA2003 simplified.zip
(5.15 КБ) 633 скачивания
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

коты собрал работает только тихо динамик 8 ом завтра буду искать 4 или 2 ом
Спс всем за поддержку собрал на монтажной плате
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

2 ом не найдешь, для максимальной мощности ставь две штуки 4 ом параллельно, и получится 2 ома (полярность динамиков не перепутай, присоединяй + на +, - на - , иначе басы пропадут). Питал, кстати, чем? Она и на 8 ом вблизи должна играть громко, если питания хватает. И какой динамик (откуда-телевизор, приемник; размер какой, маркировка)? Динамик в корпусе (в колонке) был или просто так, в открытую валялся?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

питания 12 вольт 1,5 ампер
сегодня поеду брать у брата колонки но не знаю какие они ( брат сказал что норм)
вчера использовал маленький динамик (какой был под руками ) с телефонного громкой связи (динамик в диаметре чуть больше 5 см)8ом
подключил со сотки регулировать по возрастанию увеличивать громкость и все ровно не очень громко
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:roll: это несерьезный динамик, его задача-воспроизводить речь, с музыкой он в принципе справиться не способен. Плюс, размер маловат, наверняка низкая мощь и чувствительность, полоса частот, бла-бла-бла... Неподходящая вещь, короче :)) А блока питания такого, кстати, с запасом хватит на 2 таких микросхемы с динамиками 4 ома :tea: так что все в норме :tea:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Скоро будут динамики придут вернее колонки ну тогда и буду проверять
я думал хотя бы что этот динамик он па рвет мне его не жалко
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

4,5 ваттами ничего не порвешь :roll: Даже сжечь непросто :)) (и то, 4,5вт. это при 14в., при 12в. немного меньше)
Этой микрухе отлично подойдут динамики от телеков 5ГДШ-4. 4ом, большие, орать будут нормально. Найти довольно легко.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Ну главное работает и это моя первая победа
думаю скоро какк я куплю себе текстолит и хлорное железо их будет намного больше

главное спасибо хотел бы выразить AcousticManiac кот который помог советом и печаткой и объяснил что как делать
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

есть одна проблема когда в песне начинается басы начинает хрипеть музыку слышно стоит немного у меншить сигнал прекращается
динамики 2 20 ватт 8 ом
подключил параллельно

что может быть
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Перегрузка. Просто предельная мощность достигается (она всего-то 3вт. при 12в. на 4ома выдать может без хрипов, потом пердеть начинает, где уж ей 2 20-ваттных динамика качнуть :roll: ). Ничего не поделать, микросхема слабенькая. Хотя, можно выжать из нее все соки, питая напряжением 16-17вольт вместо 12. Будет заметно громче, и заметно жарче :))

Еще, можно басы урезать фильтром на входе, она станет громче орать, но низких частот станет ощутимо меньше.

..Ой, мама дорогая, посмотрел даташитные графики, выходит, ТДА2003 от 12в. не более 3вт. чистыми выдает, а я-то ей приписывал 4,5 :facepalm: это ж при питании 14,4в., а тут у нас 12, забыл совсем... Поправил что написал в этом посту..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Нари007 Вам бы напряжение питания измерить и проследить не снижается ли оно когда хрипеть начинает. Если снижается, то значит блоку питания мощности не хватает.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Ну тепер надо искать новый блок питания или самому собирать
а нельзя спаять батарейки под 15 вольт ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Так что, напряжение снижается? Если на пару вольт то это не страшно, хрипеть от этого вроде не должно.

А батареек на долго не хватит, да и дорого это.
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

А что может быть я замерял без нагрузки 12,3 вольт 1,5 ампер

замерил 12,2 вольт при нагрузке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Как это вы умудрились 1,5 ампера без нагрузки намерять? :shock:
Короткое замыкание что ли устраивали?(через прибор) :facepalm: Так же нельзя делать!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Распространенная ошибка новичков :roll: Силу тока нельзя мерить напрямую, потому что прибор в режиме измерения тока имеет очень маленькое сопротивление, что равнозначно короткому замыканию, это приводит к мощному скачку тока, что опасно для измеряемого блока питания, можно спалить что-нибудь. Ток меряют под нагрузкой-например, подключить к БП лампочку, чтоб она горела, затем отсоединить плюсовой провод, и один щуп амперметра тыкнуть в этот провод, а другой-в свободный плюсовой контакт лампы. Вот тогда показания будут адекватными :tea: Измерится потребляемый ток лампочки :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 19:05:00

Сообщение Нари007 »

Я под нагрузкой тоже мерил оно показывать те же 1,5 ампер то усик сразу перестает играть
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»