Мелкие вопросы по УНЧ.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

там же вроде одно полярная схема питания как у акулиничева
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Сообщение van0mah »

Привет всем! Проверьте печатку вот этого унч http://www.chipkingdom.com/upfile/20104919452992310.pdf
Печатка сама ниже
Вложения
123.lay
(17.32 КБ) 1038 скачиваний
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 21:35:03
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение sniff »

ссылка не открывается
Меня зовут Денис
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Разберись со слоями в спринте. Не понятно, где что должно стоять, на какой стороне платы.

sniff, там прямая ссылка на документ .PDF
У меня сразу скачался.

Там что, + общий?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 05:50:59
Откуда: г. Иркутск

Сообщение _Death_ »

alexsan писал(а):там же вроде одно полярная схема питания как у акулиничева
Нет, оно биполярное. Только делается оно не стандартно... то есть не с помощью средней точки в трансформаторе, а вот таким образом: http://issh.ru/upload/images/image-214.jpg
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

Привет народ) хочу как нибудь в ближайшее время собрать агеева на 60 ватт вот ентого http://redram.com.ua/sam/ageev.html и сравнить его звучание и мощу с унч на тда 7293 , в некоторых обозначениях на схеме не разобрался :

1. на резисторах черточки косые, продольные, что это? мощность? тогда где какая?

2. не могли бы вы мне написать емкости неэлектролит. кондеров согласно схеме : c1-..., с2-..., и тд а то у неэлт-ов не могу понять где какие единицы.

3. так же еще вопрос диод там стоит д220 можно поставить д226б , а то 226-х как грязи

:) :tea:
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

1.
Одна косая - 0,25 ватт, две косых - 0,125 ватт.
Прямая (продольная) - 0,5 ватт

2.
0,1 - 100 нф, или 0,1 мкф
1000 - 1000 пф, или 1 нф

3.
Можно
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

спасибо)
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Hottabich писал(а):диод там стоит д220 можно поставить д226б
diman_d писал(а):Можно
А по моему нельзя. Д226 - это выпрямительные диоды, а Д220 - импульсные.
http://elektrouzel.ru/reference/diodes/ ... d220b.html
http://elektrouzel.ru/reference/diodes/ ... d226d.html
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

sergeisams писал(а):А по моему нельзя. Д226 - это выпрямительные диоды, а Д220 - импульсные.
А в данной схеме это значения не имеет, т.к. предназначены только для создания смещение. Главное, что бы на нем 0,7 вольт падало и больше ничего от него не требуется, так, что Д226 тоже пойдет.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Дмитрий писал(а):в данной схеме это значения не имеет,
Хотелось увидеть хоть одну схему, где применялись бы Д226.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Если Вы лично не видели, то из этого не следует, что нельзя. :)
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

еще вопрос : можно ли поставить вместо кт 816 и 817 (версия 60 ватт!) TIP41/42C - это аналоги кт 818/19г ? :) а то в магазине воощпе сума посходили 816 продают а 817 нет
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 20:56:17
Откуда: Москва

Сообщение siesta21 »

Есть усилитель на TDA 1552Q.
tda1552q_31-300x227.gif
(10.61 КБ) 928 скачиваний
Проблема такая - если подавать на него сигнал напрямую все отлично, однако поставил переменники на каждый вход- в колонках появился тихий фон. Провода от переменников к плате экранированые, длиной сантиметров 6. Куда копать? Как бороться? Переменники обозначены R1 R2
tda1552q.jpg
(32.8 КБ) 1203 скачивания
и отказываться от них не хочется, а темброблок соберу нескоро.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Попробуйте массу от переменников подпаять непосредственно ко 2-му выводу микросхемы.
Печатка неудачно разведена, входной сигнал(по массе) проходит на микросхему по проводнику по которому сильный пульсирующий ток будет, искажения сильные могут быть да и фон по этой же причине.
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

так что насчет 816/817 на тип 41с/41с ???
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 21:14:17

Сообщение Vendein_RaZoR »

не совсем понятна схема эммитерного повторителя . Знаю что он согласовывает высокомное входное сопротивленние то есть так сказать мы получаем низкоомное сопротивление на выходе так как усиление происходит только по току без инвертирования , но можно ли повторитель назвать усилителем ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Hottabich писал(а):так что насчет 816/817 на тип 41с/41с ???
http://www.transistor.by/i/pdf/kt817.pdf
Второй абзац читайте. TIP'ы как бы не те транзисторы.
Vendein_RaZoR писал(а):но можно ли повторитель назвать усилителем ?
Можно назвать усилителем тока.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 20:56:17
Откуда: Москва

Сообщение siesta21 »

массу от переменников подпаять непосредственно ко 2-му выводу микросхемы.
Помогло. Спасибо!
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Vendein_RaZoR писал(а): но можно ли повторитель назвать усилителем ?
Любой усилитель подразумевает усиление по мощности. Транзистор в любом включении, в том числе и с ОК усиливает сигнал по мощности.
Т.е. независимо от включения транзистор является усилителем.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»