Во-первых, я, например, согласен, что ОС по току в зарядном нужна, как и ограничение по напряжению. Во-вторых, мы не злые, а просто любим, чтобы всё, как говорится, по полочкам, то есть строгие (а некоторые суровые ). Ну и, наконец, в-третьих, "полумост" и "прямоход" это две разные категории классификации импульсных преобразователей. Так, например, обсуждаемый в данной теме полумост - это двухтактный прямоходовой преобразователь, а "косой" полумост сварочника - однотактный прямоходовой преобразователь. Но поскольку реализация обратноходового преобразователя на основе схемы "классический полумост" не возможна, вполне резонно было с моей стороны поинтересоваться "с каких пор полумост не прямоход?". Потому ничего смешного в этом не нахожу.
Для выходных цепей что мост что полу мост с скважностью импульсов приблизительно равной 2, что косой мост, одинаково. Единственное отличие в количестве диодов, и обмоток.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Телекот писал(а):Для выходных цепей что мост что полу мост с скважностью импульсов приблизительно равной 2, что косой мост, одинаково. Единственное отличие в количестве диодов, и обмоток.
ELcat писал(а): Так, например, обсуждаемый в данной теме полумост - это двухтактный прямоходовой преобразователь,
Нигде невстречал такой формулировки, нужно Вам запатентовать.Есть следующее:преобразователи обеспечивающие передачу энергии в одном цикле перемагничивания трансформатора, называются однотактными.И есть двухтактные преобразователи являющиеся комбинацией двух однотактных преобразователей, работающих поочередно.При этом энергия в нагрузку передается в течении всего периода работы.От сюда и разница однотакт(косой) и двухтакт(полумост).
Ну по моему есть два типа преобразователей. Прямоходовые в которых энергия передаётся в нагрузку на активной фазе, то есть ключи в первичной цепи и во вторичной открываются одновременно. Им нужны дроссели. И обратноходовые в которых энергия в активной фазе накапливается в трансформаторе-дросселе, а потом передается в нагрузку. Там дроссель не нужен, там роль дросселя исполняет трансформатор. И ключи отрываются по очереди, диод открыт на обратном ходе.
Последний раз редактировалось Телекот Вс фев 12, 2012 20:44:44, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Starichok51 писал(а):oleg1ma, пока что смех вызывают только твои посты... а то, что двухтакт - это два прямохода, работающие по очереди, знают все, кроме тебя...
Очень рад за Вас, смех увеличивает продолжительность жизни, я тоже буду долго жить читая, что без дросселя работать не будет, а у меня работает и неплохо.
Starichok51 писал(а):собрать - еще не означает понять...
Ну, я ведь стараюсь, и первый свой собрал Володина(радио 2003год) еще 2004году, с тех пор со счету и сбился.И людей оказывающим помощь радиолюбителям - уважаю, а вот скептиков не очень.
Здравствуйте, Многоуважаемые Радиокоты! Хочу высказать свою точку зрения на механизм выхода ключей и драйвера при больших выходных токах ИП. Судя по осциллограмме, виной всему - большая приведённая индуктивность рассеяния первичной обмотки Ls'. Безусловно соглашусь с советом намотки трансформатора плоской "косичкой", а не витыми проводами - так каждый провод обмотки ближе к сердечнику и виткам другой (вторичной или первичной обмотки). ИМХО так потокосцепление обмоток лучше. Индуктивность рассеяния Ls' включена всегда последовательно с "первичкой", следовательно через неё протекает та же величина тока, что и через "первичку". Поэтому энергия, запасаемая в поле Ls' пропорциональна времени накопления тока I1: при больших нагрузках DC стремиться к 50%, значит и энергии в поле Ls' запасается больше. В момент коммутации, например, закрытие нижнего ключа VT4, энергия Ls' через встроенный диод VT5 "разряжается" в конденсаторы С15 и С7, С9, то есть рекуперирует в источник питания. Причем амплитуда тока разряда равна пиковому току намагничения "первички". По осциллограмме также видно, что вся энергия не поглощается в течении первой положителной полуволны "звона", а имеется еще и отрицательная полуволна, которая "разряжается" в С15 уже через встречно-параллельный диод в VT4. Если DC будет около 0,5, а встроенные диоды "медленные", то, возможен вариант, когда обратное сопротивление какого-либо диода еще не успело восстановиться, а противоположный ключ уже начал открываться, что приведет к "свозняку" и катастрофическому перегреву кристалла того ключа, диод которого восстанавливает свое сопротивление. В итоге, этот кристалл будет пробит, а за ним выйдет и противоположный транзистор. При максимальных нагрузках так, по видимому, и происходит. Я бы шунтировал транзисторы VT4, VT5 дополнительными ультрабыстрыми диодами, например HFA04TB60, пленочный конденсаторы С15, С17, С21 - высоковольтным дисковым керамическим, например 6800*500В. Управляющие переходы ключей - низкоомными резисторами, например 330...680Ом. Также снизил бы вдвое номиналы R17, R18. Эти меры для того, чтобы снизить вероятность открытия закрытого ключа через емкостной делитель Ссз - Сзи.
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
charchyard писал(а): Управляющие переходы ключей - низкоомными резисторами, например 330...680Ом.
О каких переходах и ключах речь?
Считаю, что всё таки причина не в индуктивности рассеяния, а именно в защёлкивании драйверов благодаря диодам.
Starichok51 писал(а):...что двухтакт - это два прямохода, работающие по очереди...
Блин, не поверите, но, оказывается, это не одно и то же! Читал как-то одни "научные труды", где два "косых", работающих на общую нагрузку, описывались как идеальный двухтактный инвертор. Также там был двухтактный обратноход - два обратнохода, работающих на общую нагрузку и управляющиеся в противофазе. Изврааат
Переходы затвор-исток ключей VT4, VT5. Если "защёлкиваются" драйвера, то почему не на малых и средних токах, а именно на максималке? Я описал свой механизм, но я могу ошибаться . Не могли бы и Вы, в свою очередь, подробно описать механизм "защёлкивания" драйвера?
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу
Ну почему изврат, существует много схем многофазных преобразователей, где несколько преобразователей работают на общую нагрузку. Что позволяет снизить нагрузку на конденсаторы, и снизить пульсации напряжения. Для этого есть и микросхемы. Защелкивания драйвера происходит в основном при не правильном монтаже, когда за счёт паразитных индуктивностей выход драйвера оказывается ниже потенциала земли. В результате паразитный транзистор драйвера оказывается открыт и открывает основной. Наберите в поисковике защелкивание драйвера, или триггерный эффект.
Последний раз редактировалось Телекот Вс фев 12, 2012 23:44:33, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Здесь либо подбирать снабер, либо уменьшать индуктивность рассеивания.
Индуктивность рассеяния действительно надо снижать, а вот насчёт применения снаббера я не соглашусь: снаббер "сжигает" часть энергии потока рассеяния в резисторе снаббера и является дополнительной нагрузкой для противоположного ключа. А в схеме Слона реализована рекуперация этой энергии в конденсаторы фильтра через встроенные диоды ключей без потерь в резисторах снабберов (в схеме их и нет).
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу