Я стал пиратом или УМ на 100 МГц

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Аватара пользователя
mixon46
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Я стал пиратом или УМ на 100 МГц

Сообщение mixon46 »

Я тут на сайте нашел очень хорошую статью. Называется "я стал пиратом".
http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/18/
Мне понравился тот самый усилитель на четырех каскадах. а генератор у меня уже был сделан стерео на BA1404. я его тоже в интернете где то нарыл. Вобщем этот стерео передатчик был с усилителем на КТ368Б поэтому усилитель с темы "я стал пиратом" сделал без первого каскада. И вобщем не работает. Подскажите пожалуйста что к чему. Может я что то не так сделал. Стерео передатчик работает я проверял. Частота 99.9 мгц а усилитель вообще ноль. Я его пробовал настраивать. Толку нет

Название поправил, что-б можно было найти поиском по названию статьи..

МитяРа..
Вложения
22022012886-001.jpg
это схема то что я сделал
(138.64 КБ) 1169 скачиваний
Реклама
SmarTrunk
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Re: Помогите с усилителем ВЧ.

Сообщение SmarTrunk »

Так вроде все правдоподобно (беглым взглядом), но последние два каскада требуют сравнительно большого входного напряжения, т.к. у них нулевое смещение, поэтому сигнал должен быть амплитудой более вольта, скорее всего несколько вольт. Ну и нужно еще подумать и проверить возможные ошибки монтажа. Какие есть приборы?
Реклама
Аватара пользователя
mixon46
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Откуда: Курск

Re: Помогите с усилителем ВЧ.

Сообщение mixon46 »

Кроме мультиметра ничего нет. Сделал вч пробник. пробовал выходное напряжение снять. Вышло 0.29в. Это что то совсем мало. кстате греется совсем немного транзистор первого каскада. И чуть посильнее греются два транзистора второго каскада. А кт 920 вообще холодный
Аватара пользователя
Матроскин.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 18:50:03
Откуда: Простоквашино.

Сообщение Матроскин. »

mixon46 писал(а):у меня этот усилитель даже не возбуждается
Не возбуждается, это просто потому, что он у Вас не настроен. При попытке настроить он тут ж е начнет возбуждаться. Я старался делать конструкцию как можно проще соблюдая при этом правила ВЧ монтажа. Вы решили упростить еще и при этом не соблюдая никаких правил.
Даже у меня основная проблема была избавиться от самовозбуждения и это при том, что у меня каскады экранированы друг от друга. а монтаж сделан по правилам.
Ну куда уж проще, чем у меня. Статья же и называется "Для начинающих" и упрощать там уже больше некуда.

Сказать, что Ваша конструкция делалась на основе моей, даже с натяжкой сказать трудно. :)
В данном случае у Вас совсем свое.
http://radiokot.ru/forum/download/file. ... w&id=96607
Хуже Ваша конструкция или лучше моей я судить не могу, т.к. её делать не пробовал.



В вордовском вложении написал то, чего в статье нет, а именно почему получилась именно эта схема.
Пират.doc
(529.5 КБ) 707 скачиваний
В основном там говорится почему получилось именно столько каскадов.
Может можно было и меньше, но у меня так получилось.



Так как тема ушла в сторону от обсуждаемой статьи, перенес её сюда.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 2#p1157722

aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «Статьи»