На нагрузку, что будет!
Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.
- Реклама
Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
- Вложения
-
- 220в.png
- (13.82 КБ) 433 скачивания
А поболтать?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
dragonfly, в праздник этого делать не надо, чтобы не омрачать жизнь близких тебе людей, а на трезвую голову уже подумаешь почему это не надо делать вообще. 
0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.htmlBrigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
автор не собирается ничего складывать, он собирался тупо соединять...)))
- Реклама
я бригадиру писал
а автор пусть попробует, потом расскажет 
Мужики с утра в гости пришли... вот сидим, и смотрим на эти три провода.
Вас всех с праздником!
Вас всех с праздником!
Если соединить две фазы в трехфазной сети(разница фаз 120 градусов), что будет? Правильно, громкий БАБАХ и кирдык всем предохранителям. Тоже самое будет и в случае сети с разницей фаз в 90 градусов...Но на 30 градусов послабее.dragonfly писал(а):Собственно...
На нагрузку, что будет!
Однажды меня один практикант спросил:Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
Вот я, стоя на ногах, схватился за фазу и меня долбануло 220 вольт.
А если я подниму одну ногу, то меня долбанет 110 вольт????
....Бригадир, я под столом от хохота был, как и в данном случае.
Будет фейерверк, а в нагрузку ничего не попадёт.dragonfly писал(а):Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.
На нагрузку, что будет!
Источники напряжения никогда не включают в параллель. Даже если они постоянного одинакового напряжения.
И я говорю: Автор не складывать фазы собрался, а сдвигать по фазе(на 90 градусов), то есть = четверть от круга.Я конечно немного поспешил и соврал. Такой сдвиг обеспечит разность потенциалов примерно 110 вольт.Hudgun писал(а):0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.htmlBrigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
А поболтать?
Упс! А что бы просто построить график, и узреть, что вместо синуса будет некое подобие прямоугольника? Посчитать площадь фигуры, и после этого получить эквивалент действующего напряжения, явно не соответствующего ни 220, ни 110 вольтам.
блин, бригадир еще с графиками наврал
тогда да, хренотень в виде прямоугольника будет
Чего-то у меня не получаются прямоугольники при сложении двух сигналов со сдвигом в 90градусов
gnuplot мне другое говорит :
получается вот так

Что сильно смахивает на всё тот же синус, но увеличенный на корень квадартный из двух. так что из 220 эффективного получится 310.
Но это если не параллелить, а воткнуть нагрузку между такими фазами. Если запараллелить, будет большой бабах
gnuplot мне другое говорит :
Код: Выделить всё
gnuplot> set autoscale x
gnuplot> set autoscale y
gnuplot> set grid
gnuplot> set samples 500
gnuplot> set key left box
gnuplot> plot [-3.141592*2:3.141592*2] sin(x)-sin(x+3.141592/2)

Что сильно смахивает на всё тот же синус, но увеличенный на корень квадартный из двух. так что из 220 эффективного получится 310.
Но это если не параллелить, а воткнуть нагрузку между такими фазами. Если запараллелить, будет большой бабах
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Чё Вы мне мозги.........огбычное 3 фазное = сдвиг фаз = 120 градусов. потенциал = 380 вольт. (между фазом и нулем = 220 вольт).
А 90 градусов составит 240 вольт. (чё то я и сам туплю....) Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт, а 90 градусов = 220 вольт. Блин, опять запутался...Вы ученые = сами решайте. Короче: бабах всё одно будет!!!
А 90 градусов составит 240 вольт. (чё то я и сам туплю....) Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт, а 90 градусов = 220 вольт. Блин, опять запутался...Вы ученые = сами решайте. Короче: бабах всё одно будет!!!
А поболтать?
сдвиг на 180, как у вас на графике, даст 0 - обе синусоиды скомпенсируют друг друга.Brigadir писал(а):Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт
а двойную амплитуду дадут две синусоиды без сдвига фаз
- Сообщения: 233
- Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 21:27:39
Векторное сложение напряжений помните? Если напряжения одинаковы, а сдвиг фаз между ними равен 90°, то сумма этих напряжений на векторном графике - диагональ квадрата, т.е. гипотенуза прямоугольного треугольника. Пифагоровы штаны примеряли? Uх=sqrt(2U²)
Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В. Т.е. не 440, и даже не 380 В, а на 30° послабее.

- Сообщения: 119
- Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20
Hudgun, Вы уверены?
Напряжение - это разность потенциалов, поэтому при сдвиге на 180 градусов будет как раз удвоенное значение напряжения.
Это как если Вас тянуть за правую руку с некоторой силой вправо, а за левую - влево, то Вы почувствуете некоторое напряжение в суставах. А если тянуть за обе руки с одинаковой силой в одном направлении, то ничего не почувствуете. Надеюсь, что понятно объяснил.
Напряжение - это разность потенциалов, поэтому при сдвиге на 180 градусов будет как раз удвоенное значение напряжения.
Это как если Вас тянуть за правую руку с некоторой силой вправо, а за левую - влево, то Вы почувствуете некоторое напряжение в суставах. А если тянуть за обе руки с одинаковой силой в одном направлении, то ничего не почувствуете. Надеюсь, что понятно объяснил.
А если сдвиг 180 град, то будет суммарное 0?Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
о, точно. забыл про вектора, так проще
с Rector'ом согласен.
ctpexhih, Вы намекаете, что при сдвиге фаз в 180 градусов при последовательном соединении будет 0, а при паралллельном удвоенное значение напряжения?
с Rector'ом согласен.
ctpexhih, Вы намекаете, что при сдвиге фаз в 180 градусов при последовательном соединении будет 0, а при паралллельном удвоенное значение напряжения?


