Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Собственно...

На нагрузку, что будет!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
Вложения
220в.png
(13.82 КБ) 433 скачивания
А поболтать?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

dragonfly, в праздник этого делать не надо, чтобы не омрачать жизнь близких тебе людей, а на трезвую голову уже подумаешь почему это не надо делать вообще. :)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.html
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

автор не собирается ничего складывать, он собирался тупо соединять...)))
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

я бригадиру писал :) а автор пусть попробует, потом расскажет :)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Мужики с утра в гости пришли... вот сидим, и смотрим на эти три провода. :))

Вас всех с праздником!
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

dragonfly писал(а):Собственно...

На нагрузку, что будет!
Если соединить две фазы в трехфазной сети(разница фаз 120 градусов), что будет? Правильно, громкий БАБАХ и кирдык всем предохранителям. Тоже самое будет и в случае сети с разницей фаз в 90 градусов...Но на 30 градусов послабее. :)))
Друг Кота
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Откуда: Москва

Сообщение Rokl »

Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
Однажды меня один практикант спросил:
Вот я, стоя на ногах, схватился за фазу и меня долбануло 220 вольт.
А если я подниму одну ногу, то меня долбанет 110 вольт????
....Бригадир, я под столом от хохота был, как и в данном случае. :))) :))) :))) :)))
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

dragonfly писал(а):Если запараллелить две фазы смещенные др от др на 90 гр.
На нагрузку, что будет!
Будет фейерверк, а в нагрузку ничего не попадёт.

Источники напряжения никогда не включают в параллель. Даже если они постоянного одинакового напряжения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Hudgun писал(а):
Brigadir писал(а):Будет 2х220 = 440 вольт на нагрузке. (а может и соврал = 220 вольт)
0 там будет http://www.motor-remont.ru/books/1/04_50.html
И я говорю: Автор не складывать фазы собрался, а сдвигать по фазе(на 90 градусов), то есть = четверть от круга.Я конечно немного поспешил и соврал. Такой сдвиг обеспечит разность потенциалов примерно 110 вольт.
А поболтать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Упс! А что бы просто построить график, и узреть, что вместо синуса будет некое подобие прямоугольника? Посчитать площадь фигуры, и после этого получить эквивалент действующего напряжения, явно не соответствующего ни 220, ни 110 вольтам.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

блин, бригадир еще с графиками наврал :) тогда да, хренотень в виде прямоугольника будет
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tolmi »

Чего-то у меня не получаются прямоугольники при сложении двух сигналов со сдвигом в 90градусов

gnuplot мне другое говорит :

Код: Выделить всё

gnuplot> set autoscale x
gnuplot> set autoscale y
gnuplot> set grid
gnuplot> set samples 500
gnuplot> set key left box
gnuplot> plot [-3.141592*2:3.141592*2] sin(x)-sin(x+3.141592/2)
получается вот так
Изображение
Что сильно смахивает на всё тот же синус, но увеличенный на корень квадартный из двух. так что из 220 эффективного получится 310.
Но это если не параллелить, а воткнуть нагрузку между такими фазами. Если запараллелить, будет большой бабах :)
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Чё Вы мне мозги.........огбычное 3 фазное = сдвиг фаз = 120 градусов. потенциал = 380 вольт. (между фазом и нулем = 220 вольт).
А 90 градусов составит 240 вольт. (чё то я и сам туплю....) Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт, а 90 градусов = 220 вольт. Блин, опять запутался...Вы ученые = сами решайте. Короче: бабах всё одно будет!!! :))
А поболтать?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

Brigadir писал(а):Ну да, правильно: сдвиг на 180 градусов даст нам двойную амплитуду = 440 вольт
сдвиг на 180, как у вас на графике, даст 0 - обе синусоиды скомпенсируют друг друга.
а двойную амплитуду дадут две синусоиды без сдвига фаз
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 21:27:39

Сообщение Rector »

Векторное сложение напряжений помните? Если напряжения одинаковы, а сдвиг фаз между ними равен 90°, то сумма этих напряжений на векторном графике - диагональ квадрата, т.е. гипотенуза прямоугольного треугольника. Пифагоровы штаны примеряли? Uх=sqrt(2U²) :) Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В. Т.е. не 440, и даже не 380 В, а на 30° послабее. :))) :))) :)))
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Hudgun, Вы уверены?

Напряжение - это разность потенциалов, поэтому при сдвиге на 180 градусов будет как раз удвоенное значение напряжения.

Это как если Вас тянуть за правую руку с некоторой силой вправо, а за левую - влево, то Вы почувствуете некоторое напряжение в суставах. А если тянуть за обе руки с одинаковой силой в одном направлении, то ничего не почувствуете. Надеюсь, что понятно объяснил.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Т.е. если взять напряжение одной фазы 220 В, то получим суммарное 311 В.
А если сдвиг 180 град, то будет суммарное 0?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

о, точно. забыл про вектора, так проще
с Rector'ом согласен.
ctpexhih, Вы намекаете, что при сдвиге фаз в 180 градусов при последовательном соединении будет 0, а при паралллельном удвоенное значение напряжения?
Ответить

Вернуться в «Теория»