Усилитель на TDA7293
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 17:22:05
вот у меня похожий вопрос если эта микруха является двух полярной тогда как её подключить в авто?? где нету 0 есть тока + и -
- Реклама
А никак. Для этого есть другие микросхемы. Тем более что этой нужно как минимум ±12 вольт, то есть 24 однополярного. Можно конечно преобразователь напряжения сделать но это намного сложнее чем использовать более подходящие микросхемы.Тима писал(а):как её подключить в авто?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс фев 26, 2012 17:22:05
а подскажите тогда с тамимиже показателями схемку!!))
желательно с печаткой!

p.S. а такой тогда усилок можно будет подключить к трасформатору с двумя и более вторичными обмотками??
желательно с печаткой!
p.S. а такой тогда усилок можно будет подключить к трасформатору с двумя и более вторичными обмотками??
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Пожалуйста, задайте вопрос здесь и опишите подробнее свою затею-где использовать, чем питать, какие динамики есть..
А вообще, ТДА7293 по даташиту может выдавать без сильных искажений до 80вт. при питании +-30в.
Микросхем, которые выдают столько на один канал с питанием от 12в., не существует
А вообще, ТДА7293 по даташиту может выдавать без сильных искажений до 80вт. при питании +-30в.
Микросхем, которые выдают столько на один канал с питанием от 12в., не существует
Можно-то можно, только мощности трансформатора надо немало. Минимум 100 ватт на каждую микруху. При этом надо чтоб и напряжение, и ток вторичек транса были подходящие. Если напряг или ток слишком мал или велик, толка не выйдет.p.S. а такой тогда усилок можно будет подключить к трасформатору с двумя и более вторичными обмотками??
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Ну зачем так сразу обрубать вопрошаещюго, к трансу имеющему одну и более обмоток можно подрубить любой усь , если обмотки имеют достаточный запас по току и напряжению , а усь требует меньшего напряжения и тока, так что прикинте напряжение питания и ток потребления вашего уся и сравните его с максимальным током и выходным напряжением вашего источника питания, если параметры источника питания превышают параметры потребления усем , то смело можете подрубать ваш усь к имеещемуся блоку питания, правда при этом не превысьте максимальное напряжение питания микрухи, иначе получите Чих Пых.
- Реклама
- Сообщения: 43
- Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 15:46:55
привет всем
хотел спросить по поводу работы на 8 Ом вообщем такая ситуация у меня стоит 7293 на 8ми омной нагрузке но входной сигнал маловат ( выход с телефона) на выходе усилителя получаю около 30-40 ватт так вот какбы её разогнать как следует?? по питанию сразу скажу +-42 вольта не проседает может предвариловку какуюто прицепить в виде операционника схемка витановская на Маяке брал полностью платку
хотел спросить по поводу работы на 8 Ом вообщем такая ситуация у меня стоит 7293 на 8ми омной нагрузке но входной сигнал маловат ( выход с телефона) на выходе усилителя получаю около 30-40 ватт так вот какбы её разогнать как следует?? по питанию сразу скажу +-42 вольта не проседает может предвариловку какуюто прицепить в виде операционника схемка витановская на Маяке брал полностью платку
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:53:32
у тебя на входе должен быть резистор соедняющий сигнальный вход с общим проводом какого он номинала?Fedorovskij писал(а):привет всем
хотел спросить по поводу работы на 8 Ом вообщем такая ситуация у меня стоит 7293 на 8ми омной нагрузке но входной сигнал маловат ( выход с телефона) на выходе усилителя получаю около 30-40 ватт так вот какбы её разогнать как следует?? по питанию сразу скажу +-42 вольта не проседает может предвариловку какуюто прицепить в виде операционника схемка витановская на Маяке брал полностью платку
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Резюк со входа наземь влияет на уровень сигнала только если перед ним последовательно сигналу стоит еще один резюк (так как они образуют делитель). Fedorovskij сам ответил на свой вопрос-нужен предусилок. Это вообще должно было быть понятно с самого начала, ибо данной микрухе для полной мощи по входу надо хотя бы 0,7 вольта, насколько я знаю; а редкий телефон или плеер выдает более 0,4в. В основном у мелкой портативной "музаппаратуры" сигнал в пределах 0,3-0,4в.
Последний раз редактировалось AcousticManiac Сб апр 21, 2012 15:00:24, всего редактировалось 1 раз.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
22,6 килоома (сопротивление в сигнальной цепи) а можно более конкретнее по поводу предвариловки (может схемку рабочую подкинете? желательно чтоб работала от однополярки)
Последний раз редактировалось Fedorovskij Сб апр 21, 2012 15:04:30, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Говорю же, это пофигу
Предусилок нужен, и всего делов
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:53:32
чтобы чуствительность увеличить надо его увеличить до 68к, он без этого резистора 50 мв чуствительность имеет, но чтоб небыло вч фона то вместо резистора впаивается конденсатор на 0,01мкф желательно пленочный, а на щет предусилителя то редко ставил только когда надо было рег тембраFedorovskij писал(а):22,6 килоома (сопротивление в сигнальной цепи) а можно более конкретнее по поводу предвариловки (может схемку рабочую подкинете? желательно чтоб работала от однополярки)
а ничего там не сгорить ???? малоли может по мимо этого и цепь ООС нужно перестраивать? по моему на сколько я помню при расчёте ООС там ещё учитывается входное сопротивление
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:53:32
при ращете оос вхоное сопротивление особой ролиFedorovskij писал(а):а ничего там не сгорить ???? малоли может по мимо этого и цепь ООС нужно перестраивать? по моему на сколько я помню при расчёте ООС там ещё учитывается входное сопротивление
Matei Alexandru, вот бывает, напишешь что-то, а не подумаешь. 
ааааааааааааа
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 13:53:32
в чем я ошибся?as32888 писал(а):Matei Alexandru, вот бывает, напишешь что-то, а не подумаешь.
а если вместо входного резистора (о котором шла речь) поменять на переменник на 56К, а на бегунок переменника подавать входной сигнал лучше будет??? просто я такм способом решу 2 проблемы 1Я- регулировка по входу 2я увеличение входной чуствительности
А поповоду предвариловки на входе: видел схемку 7293 + какой то операционник по входу. Мне стало аж интересно зачем его туда тулить, если можно поднять чуствительность лишь увеличив входное сопротивление?? НЕ рентабельно как то выходит
А поповоду предвариловки на входе: видел схемку 7293 + какой то операционник по входу. Мне стало аж интересно зачем его туда тулить, если можно поднять чуствительность лишь увеличив входное сопротивление?? НЕ рентабельно как то выходит
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Если надо получить полную мощь от плеера с выхлопом 0,3 вольта-все очень даже логично
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!



