Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

Максим_Александрович, Усилитель Никитина на N-канальных полевиках http://www.vegalab.ru/forum/showthread. ... -полевиках,
Холтон либо такой http://www.interlavka.narod.ru/nabor/nabmosfit.htm
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

доброе время суток КОТАМ!) народ если можете направьте или подкиньте схему и печатку ТОЛЬКО ОТДЕЛЬНО оконечника усилка бриг или барк , как говорил месяц-два назад 6шт КТ 808а пропадают :( , много начитал что что звучание у брига не плохое :tea:
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:44:52

Сообщение vitaly1988 »

Рад снова оказаться на форуме!
Тот комбо был успешно создан в 2009 ом, совсем не было тогда времени, и я просто купил готовый модуль на TDA7294. Получилось все достаточно громко, но не совсем качественно и со временем хочу заменить усилитель (возможно с ценными советами участников форума) на что то более серьезное.
А сегодня передо мной стоит новая задача (бредовая идея), может посоветуйте что-то, я сам не могу такого найти в сети.
Суть задачи: Опять нужен усилитель, но теперь на 1,5-3 (до 5) Вт с теми же условиями:
1) Бестрансформаторный и вообще без каких либо моточных элементов (катушек, дросселей)
2) На транзисторах (а не ИМС)
3) Детали, которые можно найти в магазинах Москвы (я тут нашел схемку на П15, но боюсь не найду самих П15 (если не соберу сперва машину времени, а она тоже на П15 работает))
На первый взгляд задача элементарная, но я уже пересмотрел все выпуски В помощь радиолюбителю, несколько книг МРБ, Интернет, Конструкции советских радиоконструкторов (Юность, Старт и др) и ничего...
Может кто-то может помочь со схемкой?




Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:44:52

Сообщение vitaly1988 »

http://cxem.net/sound/amps/amp89.php
Вот она схема моей мечты, а деталей в магазинах Москвы нет. Можно заменить то? Может на импортные? Если у кого есть еще подобного рода схемы пишите, буду признателен.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пт сен 16, 2005 02:55:33

Сообщение Anuvsenahren »

Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:44:52

Сообщение vitaly1988 »

Хорошая схема, хотя 10 Вт многовато, но возьму на заметку. http://cxemaradio.narod.ru/u3.html А вот это, как по-вашему? Это что-то, наверно, из раздела конструкций для радиокружка первого года обучения))) То есть работать будет но полоса частот 310-7000 Гц и искажений 10 %, или как?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Это что-то из времён первых изданий Борисова "Юный радиолюбитель". Про кружок верно подметили :) Про схему выше - можно питание понизить, в меру разумного.
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Были бы ближе - поделился б германиевыми транзисторами.
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

vitaly1988 писал(а): Суть задачи: Опять нужен усилитель, но теперь на 1,5-3 (до 5) Вт с теми же условиями:
1) Бестрансформаторный и вообще без каких либо моточных элементов (катушек, дросселей)
2) На транзисторах (а не ИМС)
3) Детали, которые можно найти в магазинах Москвы (я тут нашел схемку на П15, но боюсь не найду самих П15 (если не соберу сперва машину времени, а она тоже на П15 работает))
На первый взгляд задача элементарная, но я уже пересмотрел все выпуски В помощь радиолюбителю, несколько книг МРБ, Интернет, Конструкции советских радиоконструкторов (Юность, Старт и др) и ничего...
Может кто-то может помочь со схемкой?
Под ваше описание подходят практически любые бестрансформаторные усилители соответствующей мощности, схем коих в литературе и в инете как грязи.Плохо искали.

P.S.Вот уж не думал, что некрофилия так заразна :shock: ....П15 слили на чермет еще во времена моей учебы в начальных классах, а это более 35 лет тому назад....ближайший его полный аналог МП41, тоже канул в историю...его улучшенный вариант из когда-то братского соцлагеря (чехи, блин) 155NU50/155NU70 (компара) вы вряд ли найдете, хотя это уже совершенно другие полупроводниковые приборы....но как бы то ни было, машину времени на них не сделать, как не отттопыривайся :))...даже плохонький усилитель....я в этой ветке выкладывал дальнейшее видение некоторыми людьми простейшей топологии Лина.Попробуйте ее заюзать, хотя это тоже некро...
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

здравствуйте.И сново я обращаюсь за вашей помощью.Я недавно преоброл долгожданный планшет Texet и возникло проблема.Мне не хватает мощьности встроенного динамик.А покупать китайские колонки за 700руб. мне пока не по карману..так вот я хочу сделать портативные колонки не большой мощьности.У меня есть 2 аккамулятора 3.7 вольт от телефона и аккамулятор от пожарной тревоги на 12 вольт 1.2 а и 2 динамика по 8 ватт 8 ом.Подскожите схему унч желательно на транзисторах..





Тема дубль.
Сюда перенес.

aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Уважаемый andar, посмотрите у нас на сайте в разделах "статьи".
Имхо, для Ваших целей лучше усилитель на микросхемах, есть дешёвые и простые в употреблении.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 10:44:52

Сообщение vitaly1988 »

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/17/
По этой конструкции: КТ3102, КТ3107 С любым буквенным индексом покупать?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Транзисторы могут использоваться любые, подходящие по смыслу.
Это из статьи. Подходят по смыслу, ИМХО, с любой буквой.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

Я решил собрать усилок ватт на 100 на транзисторах например 5200/1943 может у кого- нибудь есть.схема с печаткой? корпус над оконечниками будет прозрачный,с подсветкой,так что если есть красивая печатка,кто может дайте



Сюда перенес.

aen
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

А просто усилитель собранный не прислать?
Полно тем на Форуме - ищите.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

oleg_1 писал(а):А просто усилитель собранный не прислать?
Полно тем на Форуме - ищите.
ну пришли,я сам знаю что схем много,поэтому и спросил
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

думаю собрать еще 2 Ланзара и этого хватит
Последний раз редактировалось vas455 Ср мар 07, 2012 13:41:11, всего редактировалось 1 раз.
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 12:52:51
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR »

http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=24877
Мой опыт построения усилителя с такими УНЧиками http://luxorcheg.livejournal.com/832.html :)))
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 12:56:34
Откуда: Рязань

Сообщение vas455 »

а поменьше в размере нет ни чего?
Нет таких вещей, которые нельзя было бы доказать, но есть люди, которым ничего нельзя доказать.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»