CLR2313 - измеритель ёмкостей, индуктивностей и сопротивлени

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

На смд НС132 пока собрана :( , DIP должны привезти на выходные :) . Попробовал пере прошить МК - показал кукую то ерунду :shock: , пере прошил другой прошивкой - на секунду включается вроде-бы, а потом пишет LO BAT, хотя Крона свежая. Подскажите какая самая последняя рабочая прошивка для моего варианта, а то накачал со всего форума и отсюда прошивок http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=499 и запутался что у меня до этого было :facepalm: .
Вложения
Прошивки.rar
(451.25 КБ) 459 скачиваний
прошивки.jpg
(34.63 КБ) 984 скачивания
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Пардон. Все правильно стоит. Проверяйте генерацию на НС132.
Последний раз редактировалось Martin76 Чт мар 01, 2012 19:41:37, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59

Сообщение rus-us »

Что может быть - при измерении показания уплывают.
В режиме L,С - замкнул щупы, на экране показания постепенно растут, сначала быстро, потом замедляются. Быстро разомкнул - замкнул, показания будут приблизительно как перед разрывом. Если разомкнул подождал - опять сомкнул отсчет сначала.
То же самое при подключении индуктивности/емкости.
Колебания в пределах 0-15 мкГн(мкФ)
sergei14 писал(а):пере прошил другой прошивкой - на секунду включается вроде-бы, а потом пишет LO BAT, хотя Крона свежая.
Если пишет LO BAT - попробуйте 9 ногу Attiny подтянуть через резистор на плюс питания.
Номинал точно не помню, ставил 20К или 10К может меньше, попробуйте подобрать.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Martin76, микруха стоит 99% правильно (см. прикрепл. фото) 8) . rus-us, подтянул 9 ногу резистором 10Ком - прибор заработал :) , но все симптомы что были раньше - повторились :? (то что было ранее на видео). Подожду DIP микруху, мож что изменится :tea: .
Вложения
74HC132.jpg
(54.8 КБ) 736 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59

Сообщение rus-us »

sergei14 писал(а):Martin76, микруха стоит 99% правильно (см. прикрепл. фото) 8) . rus-us, подтянул 9 ногу резистором 10Ком - прибор заработал :) , но все симптомы что были раньше - повторились :? (то что было ранее на видео). Подожду DIP микруху, мож что изменится :tea: .
Фьюзы прошили правильно? Если выпаять кварц и запустить?
Ну и кварц, правильный и рабочий?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

:o
Последний раз редактировалось atac13 Пн мар 12, 2012 15:44:26, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 08:10:49
Откуда: Горячий Ключ - Краснодар

Сообщение MCLife »

atac13 писал(а):
Seal писал(а):Да, а что это ?
Офигенно смешно! прям сцикнуть можно!
А вам ссылку на статью дать? или на первую страницу этой темы? Внимательно читайте!
Изображение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Выпаял кварц, запустил, работа прибора не изменилась (кварц проверить нечем). Впаял другой кварц на 8Mhz, включил, глюки повторились. 74НС132 проверил, все выводы нормально контачат с панелькой (в DIP корпусе микрухи не привезли - сказали через 2 недели может привезут). Прошиваю Pony Progом, программатор такой, http://best-chart.ru/programmatory-sdel ... ramma.html , фюзы выставляю такие (см. фото).
Вложения
pony_prog_begin_tiny2313.GIF
(76.95 КБ) 815 скачиваний
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

То есть у Вас работает и без кварца? Ну тогда фуз биты прошиты неправильно.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59

Сообщение rus-us »

sergei14 писал(а):Выпаял кварц, запустил, работа прибора не изменилась (кварц проверить нечем). Впаял другой кварц на 8Mhz, включил, глюки повторились. 74НС132 проверил, все выводы нормально контачат с панелькой (в DIP корпусе микрухи не привезли - сказали через 2 недели может привезут). Прошиваю Pony Progом, программатор такой, http://best-chart.ru/programmatory-sdel ... ramma.html , фюзы выставляю такие (см. фото).
Без кварца работать не должно.
У Вас фьюзы неправильно стоят, отсюда и проблемы. Вот так надо:
Изображение
отсюда

пс. только с битом SPIEN осторожно, по идее там должна быть галочка. Но, я понипрогом не пользуюсь, и его особенностей не знаю.
Поэтому, SPIEN лучше не изменяйте, пусть будет как есть.

пс2. Вот еще скрин с радиодед http://radioded.ru/forum/download/file. ... &mode=view
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

[ :o
Последний раз редактировалось atac13 Пн мар 12, 2012 15:44:59, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Ну так не отнимай его у других. Времени у него нет............
Тему с начала ( с первой страницы) читать начинают.
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

:o
Последний раз редактировалось atac13 Пн мар 12, 2012 15:45:51, всего редактировалось 1 раз.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 19:51:55
Откуда: Дырасполь

Сообщение Seal »

Об этом ни слова не написано ни в самой статье,ни в приложениях в начале..
Отсюда вывод - нет, не меряет
ученые долго думали,в чем измерять частоту.... С тех пор и пишут Hz
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Ну честно говоря сразу по конструктиву видно, что ESR этот прибор мерять не сможет. Так как в нем нет цепей зарядки конденсаторов токами высокой частоты.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 20:56:01

Сообщение serg64 »

Esr этот прибор не меряет ,но у него есть преимущество . Он реально показывает живой конденсатор или нет в отличии от приборов с esr которые иногда показывают нормальный еср и номинал больше от реального в несколько раз на неисправном конденсаторе.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

:o
Последний раз редактировалось atac13 Пн мар 12, 2012 15:46:25, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Поставил фьюзы как здесь, http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/38/ МК перестал читаться и прошиваться :o (теперь придется каким то способом его реанимировать, запасного нет :cry: ).
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 20:46:59

Сообщение rus-us »

sergei14 писал(а):Поставил фьюзы как здесь, http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/38/ МК перестал читаться и прошиваться :o (теперь придется каким то способом его реанимировать, запасного нет :cry: ).
Программируете как, внутрисхемно или отдельно?
Если отдельно, то без кварца МК работать не будет.
Встал на лапы
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Откуда: Одесса

Сообщение fiksx »

atac13 писал(а):Ну вот всё ясно ,просто и понятно!можно было сразу так и ответить.всем кто откликнулся :beer: просто я хочу собрать прибор чтобы в добавок ко всему и ESR мерял.может кто сам собирал и ссылку кинет!?

а по этому прибору (я пока прочитал 8стр)скажу что приборчик нужный и конструктив не сложный,автор молодец,ему респект! :beer: только ребята уж очень много всяких ссылок разных в начале ,я в конец запутался с доработками и переходами на другие индикаторы! :dont_know:

подсабите !может кто скинет тут одним архивом всю инфу!схему,(для индикатора 1602)прошивку,плату в LAY,можно и для DIP корпуса,ведь тому кто уже сделал этот прибор -это раз плюнуть! ПРИБОР БУДУ ДЕЛАТЬ!

все кто поможет мне РЕСПЕКТ И УВАЖУХА! :beer:
Прикрепляю архив с печаткой, калькулятором, схемой, и две версии прошивки 4-я и 5-я. У меня зашита 5-я версия. Прошивки под двухстрочный дисплей. Печатка под смд корпуса, взял здесь на форуме доработал под себя. Резисторы R5 и R6 припаяны навесом на ноги контроллера. Програмировал через програматор кодвижин, при програмировании фузбитов необходимо снять все галочки.
1)Когда первый раз прошивал неправильно прошил фуз биты при этом прибор тормозил, показывал отрицательные значения и не сбрасывался на ноль.
2) Первые минут 10 пока прибор "прогревается" показания плывут, но потом останавливабтся на уровне +- 0.2 пФ.(возможно из- за стабилизатора 5В)
3) В качестве стабилизатора использую LM78L05, поэтому отключаю питание после окончания работы. Планирую сделать стабилизатор с низким потреблением на полевиках сдесь в форуме были схемы.
Удачи вам! Прибор классный!!!!
Вложения
CLR2313.rar
(409.63 КБ) 889 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»