Часы на газоразрядных индикаторах

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 20:36:27
Откуда: СССР

Сообщение Генеральный »

Древолович
Тогда порекомендовал бы вот это. Сам их токлько что изготовил (правда плату делал свою), все работает !! Да и схема походу простенькая без ненужных наворотов.
Kosha писал(а):Выкладываю мои часики: в архиве прошивка под PIC16F628A, схема, печатка, фотка часов.
Есть плавная смена цифр, часы идут и без сетевого питания, точность примерно 1 с в 24 часа (у меня, зависит от кварца), будильник (можно даже дописать свой простой звук или маленькую мелодию если пересчитать задержки). В планах добавить ещё температуру, ну и можно ещё мигающие разделители, но для меня это не важная часть.
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=50303
Есть еще одна неплохая, на оптронах, но я ее еще не поборол (см. выше) :solder:
Последний раз редактировалось Генеральный Вт мар 13, 2012 12:40:25, всего редактировалось 1 раз.
СССР, жив !!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Генеральный писал(а):
Foks писал(а):Ну, вроде бы, всё правильно.
Шо то не хочет компилироваться с такой строкой !! :dont_know: Пишет много ошибок. А без нее все ОК !!
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 20:36:27
Откуда: СССР

Сообщение Генеральный »

Генеральный , не надо цитировать, тем более полностью, сообщение на которое сразу за ним отвечаешь..
Форум не резиновый и читать такие темы не удобно.. Привыкай сразу и к правильному..

МитяРа..


???????? Вы шо то хотели сказать ??? :)))
СССР, жив !!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 10:22:20
Откуда: Беларусь

Сообщение A_AVL »

Генеральный писал(а): ???????? Вы шо то хотели сказать ??? :)))
Сбой.
А вообще, попробуйте перенести строчку с "unsigned char downcounter;" в начало прерывания. Если не сможете найти куда-то в самое начало программы. К сожалению, более точно сказать куда на данный момент не могу, не могу на мобильнике посмотреть исходник, но скорее всего эта проблема из-за того, что компилятор не " понимает" внутриблочные определения.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

Генеральный, спасибо!
Последний раз редактировалось Древолович Вт мар 13, 2012 13:18:12, всего редактировалось 1 раз.
Люблю паять
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 20:36:27
Откуда: СССР

Сообщение Генеральный »

Генеральный , не надо цитировать, тем более полностью, сообщение на которое сразу за ним отвечаешь..
Форум не резиновый и читать такие темы не удобно.. Привыкай сразу и к правильному..

МитяРа..


А где второй ???!!! :shock:
СССР, жив !!!!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 20:38:29
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Древолович »

это я глянул бегом, спутал 555...показалось)
Люблю паять
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 20:36:27
Откуда: СССР

Сообщение Генеральный »

Вторая микра 155ид1. :beer:
СССР, жив !!!!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Древолович писал(а):доброго времени суток! собирал ли кто такую схему? рабочая? может у кого прошивка есть?
Ну неужели трудно покопошиться на первой странице форума, или сюда заглянуть http://nixie.webuda.com/index.php?pg=0& ... 308&ngpg=0. Я собирал, но они мне не понравились. Объяснять не буду, устал.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

MyxoMop писал(а):У меня тест на мерцание такой - надо смотреть на индикаторы и мотать быстро головой из стороны в сторону. Очень отчетливо видно даже 100-200Гц. Поэтому я на светодиодных часах сделал 2кГц - вот там уже не заметно. :))) Меня даже на улице сильно парят машины со светодиодными красными лампами (тормоза+габариты), где яркость шимом делают. Особенно это заметно у новых БМВ. :(
В движении, конечно, заметно. Я в движении замечаю мерцание ламп накаливания 40 Вт. Но сомневаюсь, что кто-то будет смотреть на часы и трясти головой как панк :)))
А что касается машин, то я тоже удивляюсь, почему там частота ШИМ такая низкая?? Постоянно замечаю мерцание задних огней иномарок.
Foks писал(а):Хотя кстати, телевизор (как выше уже замечено, особенно китайский) на близком расстоянии я смотреть не могу, мерцает сильно.
А какая разница, китайский он или не китайский? Телевизионный стандарт в Европе одинаковый- частота кадров 25 Гц, частота полей 50 Гц, 625 строк в кадре (из них 575 активные, остальные 50 приходятся на обратный ход по кадру), чересстрочное разложение.
Последний раз редактировалось Гефестион Вт мар 13, 2012 17:45:32, всего редактировалось 1 раз.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Тряся головой как панк, может и не будет, но тем не менее, в комнате резко поворачивая голову часы с динамикой выделяются этим и вызывают некоторый дискомфорт.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:31:12
Откуда: Харьков

Сообщение PirotehniK »

Может это не мерцание, а прерывистая подача сигнала от стопа накладывается на габаритки? Буржуины давненько о таком писали, что переходят на прерывистый сигнал торможения, чтоб сзади едущие водители сильнее пугались и быстрее жали педали в пол.
А_А_А_А_А_А!!!!! Дешифратор пробило! Высоким шандарахнула-а-а! Выключите рубильник!!! Хвост жжет!!!!!!!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

А где-то я слышал, что в автомотивных приложениях нельзя использовать пульсирующие источники тока... Потому табло на бензоколонках тоже бесят, которые с динамической развёрткой - когда едешь мимо отвлекает.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 17:32:22
Откуда: Москва

Сообщение Ян »

Что-то я не пойму в чем проблема? Или может у меня глаза томозные? :)) Ну не замечаю я всего того о чем вы тут пишете! И телевизор не смущает, и табло на бензоколонках.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

Вообще не жизнь, а сплошные мучения! :))) :)))
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Гефестион писал(а):А какая разница, китайский он или не китайский? Телевизионный стандарт в Европе одинаковый- частота кадров 25 Гц, частота полей 50 Гц, 625 строк в кадре (из них 575 активные, остальные 50 приходятся на обратный ход по кадру), чересстрочное разложение.
Разница в трубке и времени послесвечения. Параметры видеосигнала мне хорошо известны :wink:


Генеральный, почему выложили исходник без вставки? :dont_know:
Попробуйте перед unsigned char добавить слово static.
Giggity giggity goo!
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

Обещал я пару страниц назад выложить фото разъёма, но так и не выложил. Вот исправляюсь :)

Может кто опознает что за разъём справа?

Изображение
Изображение
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:) ваууу!!!хочу такое))
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 17:59:55
Откуда: Мурманск // СПБ

Сообщение Palmyr »

suslogon писал(а)::) ваууу!!!хочу такое))
Всё хочешь? Тогда кефир могу на что-нибудь поменять :)))
Наше солнце, гори - не сгорай!
Изображение
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 18:33:00

Сообщение v000va »

День добрый, может быть уже освещалось в теме, но за темпами роста топика не угнаться :))
Что есть ИН-24? Он просто светится или моргает?
Из оригинального даташита ничего не понятно
http://www.tube-tester.com/sites/nixie/ ... /IN-24.pdf
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»