TDA2050

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Я считаю,что перемычки эти тут не нужны,лучше два жгута из трехсвитых проводов(минус земля плюс) . искажений меньше будет
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

и еще.стоит ли располагать блок питания на одной плате с УНЧ
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Можно ,но тогда желательно знать ваш конструктив .БП делайте в противоположной входу стороне. Набросок загрузите, подумаем.Планарная конструкция платы вам сложна?
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

усилитель будет располагаться в корпусе компьютера,поэтому всю конструкцию хотелось бы минимизировать.Примерно вот так но только б\п сверху,как вы рекомендовали
Вложения
схемаTDA2050.jpg
(195.71 КБ) 1108 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

С5/С7 увеличьте номиналы до максимально возможной величины,то есть так,чтобы по размерам могли войти,А Блок питания можно и подальше от плат сделать, там банки можно и поменьше сделать
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

спасибо,ешё вопрос.Питание -+17.5В ,3А,колонки 25ватт,4Ом.Мне нужно на выходе не более 15ватт,если можно подскажите оптимальные номиналы конденсаторов,здесь вы рекомендуете кое что подбирать при настройке.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Вам нужны конденсаторы на 25вольт.думаю ,что 3300-4700на 25вольт должны встать.Вот вам стерео вариант
Вложения
тда2050стерео.lay
(81.78 КБ) 839 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

какой смысл в однополярном питании TDA2050 ? Есть же мостовые автомобильные...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Максим_В писал(а):Вам нужны конденсаторы на 25вольт.думаю ,что 3300-4700на 25вольт должны встать.Вот вам стерео вариант
а какие диоды ставить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

минимум 5амперные.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

qwerky писал(а):какой смысл в однополярном питании TDA2050 ? Есть же мостовые автомобильные...
где у меня однополярное питание?
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Максим .я не про мощность диодов я про номинал которые на 5 ноге Микросхемы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Любые не хуже КД212 , 1-2амперные быстрые.на край 1Н4007
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35

Сообщение qwerky »

Максим_В писал(а):
qwerky писал(а):какой смысл в однополярном питании TDA2050 ? Есть же мостовые автомобильные...
где у меня однополярное питание?
не у вас, у других
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Максим_В,вычитал ,что со стерео вариантом на одном трансформаторе печатная плата обоих каналов должна как то специфично соединятся по земле ,сомнения поперли!?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

Ничего страшного.
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Максим_В писал(а):Ничего страшного.
Скажите ,а Вы собирали в предложенном Вами печатном монтаже стерео вариант.И еще, для чего 2 диода на третьей ноге
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

диоды защита ВК .при использовании акустики с большой емкостной составляющей типа 35АС.На плате даташитный вариант,отличие только в дополнительном резисторе и конденсаторе для входного фильтра.Вообщето это классика .платы рабочие
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

blazer писал(а):вычитал ,что со стерео вариантом на одном трансформаторе печатная плата обоих каналов должна как то специфично соединятся по земле ,сомнения поперли!?
Никакой специфики. Это делается для устранения земляной петли. Это уже тонкости конструктива.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

Максим,подскажите,где на рабочей плате лучше расположить двухсекционный резистор- регулятор громкости
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»