Темброблок с микроконтроллерным управлением на TDA8425

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Она и так 12V
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

а выше писали, что стоит на 8В, или я чего то не догоняю...
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

КР124ЕН8 вроде так или 142. Я как знаю это савдеп стабилизатор на 12V
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

alexj28 писал(а):а что если поставить кренку на 12В...
Поставить нужно, но при этом надобно поднять напряжение на входе.
Если этого не сделать возможно она не будет до конца сглаживать
пульсацию. Разницы 2 вольта ей маловато. Даже если все прокатит вечером
обычно напряжение в сети падает. У меня дома так доходит до 205 в.
На основе вышесказанного Вы получите в динамиках гул 50Гц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

У меня сеть почти не прыгает. А на счет кренки скажу то что больше на выходе ее не получиться. На вход кренки подавал до 22V поднялось на 0.5V на выходе. 3шт новых кренки все так себя ведут. Сам удивился.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

fanin писал(а):У меня сеть почти не прыгает. А на счет кренки скажу то что больше на выходе ее не получиться. На вход кренки подавал до 22V поднялось на 0.5V на выходе. 3шт новых кренки все так себя ведут. Сам удивился.
Вообще-то фигня какая-то. У Вас КРЕНка или 7812 ?
КРЕНкам я давно перестал доверять.
И к стати, что написано на Вашем стабилизаторе?
Вложения
КРЕНка.rar
(123.43 КБ) 222 скачивания
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Нет у меня не 7812. У меня КР142ЕН8 вроде так, не помню точно вот это число 142 или 124
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 17:02:59
Откуда: Київ

Сообщение alexj28 »

так поставьте 7812 она стоит 3 гривны.
на сколько я знаю, то к142ен8 - стабилизатор на 8В чего для тда-шки очень мало

только не перепутайте 7812 и 7815
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

а буква то буква какая после цифры 8 на той КРЕНКЕ?
Изображение
на 12 вольт с буквой Б.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

у него по ходу дело стоит с буквой А ( 9 вольтовая)
мой девайс питается от блока питания +\- 9 вольт. +9 вольт идет прямиком на аудиопроцессор,а контроллер через стабик 5 вольтовой. ну ,а -9 вольт идет с +9 вольтами на питание VU METER.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

ПАУЛЬ писал(а):у него по ходу дело стоит с буквой А ( 9 вольтовая)
мой девайс питается от блока питания +\- 9 вольт. +9 вольт идет прямиком на аудиопроцессор,а контроллер через стабик 5 вольтовой. ну ,а -9 вольт идет с +9 вольтами на питание VU METER.


Да внатуре с буквой (А). А что такое VU METER ??? На контроллер у меня стоит 78L05
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

Наконец пределал без резюка. Поставил 7805 на 1.5 А. Греется хоть прикуривай. Думаю индикатор поменять. Или есть другой выход?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

dim6669 писал(а):Наконец пределал без резюка. Поставил 7805 на 1.5 А. Греется хоть прикуривай. Думаю индикатор поменять. Или есть другой выход?
Сколько вольт у Вас приходит на 7805 ?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

12 вольт
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

хватит и семи вольт :solder:
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 14:10:08
Откуда: Тамбов

Сообщение Александр Ханжов »

dim6669 писал(а):12 вольт
Теперь вся ваша мощность выделяется на 7805. Так и должно быть.
Ставьте ее на радиатор и не парьтесь. Греться она обязана.
Ее специально сделали поддерживать 5в и греться.
Полностью солидарен что 7в на входе хватит.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 19:24:52

Сообщение dim6669 »

Спасибо) Вот соберу еще усь на tda2050 от линкора, в коробку запихаю все и выложу фото)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

fanin писал(а):
ПАУЛЬ писал(а):у него по ходу дело стоит с буквой А ( 9 вольтовая)
мой девайс питается от блока питания +\- 9 вольт. +9 вольт идет прямиком на аудиопроцессор,а контроллер через стабик 5 вольтовой. ну ,а -9 вольт идет с +9 вольтами на питание VU METER.


Да внатуре с буквой (А). А что такое VU METER ??? На контроллер у меня стоит 78L05
VU METER-это измеритель уровня звукового сигнала. еще давно склепал и не знал куда его втулить.
на фото он внизу,а сверху аудиопроцессор который здесь обсуждаем.

Изображение
это аудиопроцессор сверху
Изображение
а это таким макаром все скоммутировано
Изображение

Входной сигнал идет на измеритель и транзитом идет на один из входов аудипроцессора,ну,а выход аудипроцессора на усилок. такая балалайка временно стоит на компе.
Ну,а питаение как я уже писал,что двухполярное напряжение 9 вольт идет на колодку измерителя и аудипрцессор подключен к положительному полюсу источника питания. как уже писал +9 вольт идет прямиком на TDA 8425,а на контроллер через стабик 5 вольтовый.


fanin,я так понял ваша КРЕН8А питает TDA 8425?
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Да КРЕНКА питает темброблок. А можно как то схемку этого VU METER ???
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6884
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 22:39:52
Откуда: центр МИРа

Сообщение ПАУЛЬ »

тохда процик должен работать нормально. ну если плохо работает -микра брак.

А схема измерителя сигнала есть в журнале Радио 2007 год 7 номер,стр. 17-19, под название Измеритель уровня звуковых сигналов с диапазоном от -40 до +3 дБ.
там и печатка и описание. сразу говорю,что он собран на 7 микрух(доступных),я одну микруху убрал (это преобразователь из положительного полюса в отрицательный) и схему питаю полноценным двухполярным источником.
в схеме ничего сложного.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»