а если фьюзы не те как можно оживить мегуAlex-xxxx писал(а): проблема с самим МК (Фьюзы не те к примеру).
Может в этом направлении стоит покапать?
CodeVision AVR + программатор AVR910
- Реклама
во первых стоит для начала подключить (правильно подключить) еще один микроконтроллер желательно новый.а если фьюзы не те как можно оживить мегу
если действительно были виноваты фьюзы, то есть разные методы лечения: начиная от использования параллельного программатора http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=864 до специальных устройств-"реаниматоров" http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=19601 .
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Значит дело обстоит так:
Собрал AVR910 Protoss. Подключил к компу (стоит WIN XP SP3). Определился как AVR910 Protoss. Поставил дрова с сайта Protoss и PC сказал что всё okey! Решил зашить им новую (прям с магазина) ATmega8A (это я так понял сейчас вместо ATmega8-16PU) причем зашить в неё измененную прошивку для AVR910 чтоб работал как STK500v2! Подключил к разъему ISP новую ATMega8A выводы 1-reset, 19-sck,18-miso,17-mosi,8-gnd,на 7 подал 5 Вольт от USB разъема. Кварц на программирeмый МК не вешал (читал что новые еще не прошитые МК тактируются от встроенного кварца). Прозвонил соединения - все okey! Подключил это хозяйство к USB. Проверил питание на прошиваемом МК (7,8 выводы) -5.05 Вольт есть (повешал кондер на 7,8 выводы на 0,1 мкф как можно ближе к МК). Пробовал шить из AVRProg (AVRSTudio 4.19), CodeVision AVR, AVROSP - ничего не получается. Сначала был выставлен COM7. AVRProg не видит программатор. Поставил COM4 - видит, но при попытке считывания пишет Can'not enter programming mode. AVROSP написал что обнаружен AVR ISP. Entering programming mode.. Timeout during COM-port read operation. Programmer did not return CR after 'p-' command и т.д. до усрачки. CodeVision сказал что COM4 уже используется. Поменял на COM7 и попробовал зашить в CodeVision. - WriteFile Function Failed. Win error code 31. Установил на программаторе перемычку LOW SCK- ничего не меняется, даже avrosp прогер не видит. Я пролистал весь форум и знаю что подобная проблема уже была и она решилась нахождением непропая. Но я все прозвонил и все нормально.
Жду советов от специалистов. Кстати популярный совет меняй на USBASP не подходит так как я и так собираюсь перепрошивать альтернативной прошивкой. Но у меня нет LPT и COM порта чтобы с нуля прошивать.
Собрал AVR910 Protoss. Подключил к компу (стоит WIN XP SP3). Определился как AVR910 Protoss. Поставил дрова с сайта Protoss и PC сказал что всё okey! Решил зашить им новую (прям с магазина) ATmega8A (это я так понял сейчас вместо ATmega8-16PU) причем зашить в неё измененную прошивку для AVR910 чтоб работал как STK500v2! Подключил к разъему ISP новую ATMega8A выводы 1-reset, 19-sck,18-miso,17-mosi,8-gnd,на 7 подал 5 Вольт от USB разъема. Кварц на программирeмый МК не вешал (читал что новые еще не прошитые МК тактируются от встроенного кварца). Прозвонил соединения - все okey! Подключил это хозяйство к USB. Проверил питание на прошиваемом МК (7,8 выводы) -5.05 Вольт есть (повешал кондер на 7,8 выводы на 0,1 мкф как можно ближе к МК). Пробовал шить из AVRProg (AVRSTudio 4.19), CodeVision AVR, AVROSP - ничего не получается. Сначала был выставлен COM7. AVRProg не видит программатор. Поставил COM4 - видит, но при попытке считывания пишет Can'not enter programming mode. AVROSP написал что обнаружен AVR ISP. Entering programming mode.. Timeout during COM-port read operation. Programmer did not return CR after 'p-' command и т.д. до усрачки. CodeVision сказал что COM4 уже используется. Поменял на COM7 и попробовал зашить в CodeVision. - WriteFile Function Failed. Win error code 31. Установил на программаторе перемычку LOW SCK- ничего не меняется, даже avrosp прогер не видит. Я пролистал весь форум и знаю что подобная проблема уже была и она решилась нахождением непропая. Но я все прозвонил и все нормально.
Жду советов от специалистов. Кстати популярный совет меняй на USBASP не подходит так как я и так собираюсь перепрошивать альтернативной прошивкой. Но у меня нет LPT и COM порта чтобы с нуля прошивать.
Для уткодроз.
Здесь сложился такой стереотип, что программатор должен быть совместим с AVR Studio. Надо
рассудить здраво и вспомнить, что программатор - инструмент, предназначенный для загрузки
hex-файла в МК. Тогда станет понятно, что эта совместимость на самом деле не нужна и USBasp
выполняет те задачи, которые на самом деле необходимы. Между прочим, не все пишут на ас-
семблере; есть люди, которые вообще не используют AVR Studio и при этом создают вполне
работоспособные программы.
Здесь сложился такой стереотип, что программатор должен быть совместим с AVR Studio. Надо
рассудить здраво и вспомнить, что программатор - инструмент, предназначенный для загрузки
hex-файла в МК. Тогда станет понятно, что эта совместимость на самом деле не нужна и USBasp
выполняет те задачи, которые на самом деле необходимы. Между прочим, не все пишут на ас-
семблере; есть люди, которые вообще не используют AVR Studio и при этом создают вполне
работоспособные программы.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
А Я вообще не собираюсь писать программы для МК. У меня для этого нет знаний. Я собираюсь делать разного рода поделки на МК других авторов. Но зашивать то программы в МК чем то надо! У меня он вообще не хочет зашивать программы никакой программой и я понял что данный программатор гавно полное и хочу перебацать его или в USBASp или в AVRDoper а для этого новую прошу надо зашить вот и мучуюсь!
P.S. Нашел один форум где страниц на 200 про проблемы этого гавна описаны. Буду разбираться.
P.S. Нашел один форум где страниц на 200 про проблемы этого гавна описаны. Буду разбираться.
- Реклама
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
У кого есть рабочий AVR910 Protoss?
Скажите пожалуйста при подключении его к USB какой лог. уровень между выводом 16 и GND не входя в режим программирования?
Скажите пожалуйста при подключении его к USB какой лог. уровень между выводом 16 и GND не входя в режим программирования?
Для уткодроз.
Для Ваших потребностей как раз лучше всего подходит USBasp. Для работы с ним есть несколь-
ко программ-оболочек (5 или 6), шьет он значительно быстрее, чем AVR910. В этом же разделе
форума есть тема по USBasp.
Для Ваших потребностей как раз лучше всего подходит USBasp. Для работы с ним есть несколь-
ко программ-оболочек (5 или 6), шьет он значительно быстрее, чем AVR910. В этом же разделе
форума есть тема по USBasp.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
borys
СПАСИБО ЧТО СКАЗАЛИ про USBASp!!!!
Я прекрасно про него знаю!! Но чтобы его сделать, повторяю - нужно запрограммировать МК, что я и пытаюсь сделать. Ну нет у меня LPT разъема!!!
Вы пожалуйста читайте сообщения внимательно!!!
СПАСИБО ЧТО СКАЗАЛИ про USBASp!!!!
Я прекрасно про него знаю!! Но чтобы его сделать, повторяю - нужно запрограммировать МК, что я и пытаюсь сделать. Ну нет у меня LPT разъема!!!
Вы пожалуйста читайте сообщения внимательно!!!
Если живете не в пустыне, можно обратиться к коллегам. Помогут.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Вопрос снимается с повестки дня. Оказалось что в схеме программатора опубликованного в журнале "Радио" была ошибка. Сейчас он работает и будет прошит альтернативной прошивкой!
- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 17:46:23
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
Ошибка была в том, что на схеме к выводу 7 и 20 подавалось 3.6 Вольт через резистор 100 Ом.
В оригинальной (правильной) схеме 3.6 Вольт подавалось на 7 вывод напрямую и потом через 100 Ом на 20 вывод. Из-за этой ошибки напряжение питания МК проседало до 2.85 Вольт ну и конечно МК не работал на этой (12 Мгц) частоте!
В оригинальной (правильной) схеме 3.6 Вольт подавалось на 7 вывод напрямую и потом через 100 Ом на 20 вывод. Из-за этой ошибки напряжение питания МК проседало до 2.85 Вольт ну и конечно МК не работал на этой (12 Мгц) частоте!
Строго говоря, он при 3,6 В не обязан работать на этой частоте.
- Сообщения: 330
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 12:09:57
borys
Он вообще ничего не обязан делать!
Но он прекрасно работает на 12 Мгц с питанием 3.6 Вольт, а вот с 2.85 уже не пашет (оно и понятно)!
Он вообще ничего не обязан делать!
Но он прекрасно работает на 12 Мгц с питанием 3.6 Вольт, а вот с 2.85 уже не пашет (оно и понятно)!


