"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Есть у меня дозик, который способен вроде и то, и то мерить. Там окошко закрывается пластмассовой крышкой со стальной съёмной пластинкой (которую про@@ли).
Вложения
FrW.jpg
(9.32 КБ) 1181 скачивание
BW.jpg
(6.18 КБ) 965 скачиваний
IH.jpg
(15.58 КБ) 848 скачиваний
SW.jpg
(132.37 КБ) 875 скачиваний
Instr.jpg
(48.75 КБ) 1019 скачиваний
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Дозиметр-радиометр ИРД-02 предназначен для измерения мощности эффективной дозы гамма- излучения, плотности потока бета-частиц и для оценки плотности потока альфа- частиц от загрязненных поверхностей. Так же данный дозиметр-радиометр может быть использован для поиска радиоактивных источников, оценки радиологической обстановки на местности, в рабочих и жилых помещениях, и для оценки содержания радионуклидов в различных материалах, а также оценки загрязненности проб пищи, почвы, воды и т. п. Обеспечивая измерение амбиентного эквивалента мощности дозы фотонного излучения, прибор позволяет контролировать в соответствии с НРБ-99 территории жилых и промышленных зон, участков под застройку, а также твердых строительных и промышленных материалов, металла, металлолома, отходов и др. Определение плотности потока бета-частиц с индикацией наличия потока альфа-частиц позволяет контролировать поверхностное радиоактивное загрязнение различных рабочих поверхностей и средств защиты.

Основные сведения и технические характеристики:

* Диапазон измерения мощности эффективной дозы, мкЗв/час: 0,01-20,0
* Диапазон энергий фотонов, МэВ: 0,06-1,25
* Диапазон измерения плотности потока бета-частиц, част/см2 мин: 3-2000
* Нижний предел энергии регистрируемого бета- излучения, МэВ.не выше: 0,05
* Диапазон индикации плотности потока альфа- частиц, част/см2 мин: 104 - 2x106
* Нижний предел энергии регистрируемых альфа- частиц, МэВ, не более: 3

Дозиметр-радиометр "ИРД-02" выполнен в виде портативного носимого моноприбора с уменьшенными размерами ручки для удобного держания в руке. В нем применен газоразрядный торцевой счетчик СБТ-10, имеющий наибольшую чувствительную поверхность и относительно тонкое слюдяное окно, позволяющее регистрировать альфа- частицы. При регистрации гамма- излучения окно счетчика закрывается специальным экраном для снижения хода с жесткостью.
Детектор прибора - газоразрядный торцевой счетчик СБТ-10А с большой площадью входного окна - 35 см2 Прибор поставляется с имитатором излучения, зарядным устройством и сетевым адаптером.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

ua9kbt писал(а):Альфа-частицы...............
Подзабылось, с кем не бывает? :facepalm:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 04:08:15
Откуда: Омск

Сообщение slavector »

shodan писал(а):Тогда жди выхода статьи про "Проект Микрон" :)) Вес 64гр., габарит меньше нокиевского сотика, режим отображения фона и накопленной дозы, тревога при превышении и контроль отказа датчика, работа от одной зарядки 4-5 месяцев :idea:
А примерный список деталей можно узнать!!?? 8) Ну там какой проц и остальные микрухи чтоб заранее узнать доставаемость... 8) 8)
Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Давайте не будем тут сорить!
В ЛС милости прошу.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Действительно ли дозиметр настроен на выключение при 3.6 В на аккумуляторе? И действительно ли это связано с недостаточном напряжении блокинг-генератора? Если да, то как можно обойти этот недостаток, собираюсь использовать аккумулятор, который при 3.6В разряжен только на 50%.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:12:26

Сообщение Владимир54 »

С большим удовольствием собрал данный дозиметр. Заработало сразу. Спасибо автору!
Но у меня один недостаток: все изображение на экране сдвинуто вверх на половину строки. Попробовал все прошивки, везде тоже самое. В чем дело?
Вложения
IMGP5.jpg
(196.69 КБ) 1160 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Это происхождение дисплея похоже сказывается.
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:12:26

Сообщение Владимир54 »

Уважаемый AlexZ! Не могли бы Вы поправить свою прошивку под неоригинальный дисплей? Вы об этом упоминали, что сделаете если отловите параметры диплея. Может в этой статье нужные данные есть? http://radiokot.ru/articles/29/ :?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

Владимир54 писал(а):Уважаемый AlexZ! Не могли бы Вы поправить свою прошивку под неоригинальный дисплей? Вы об этом упоминали, что сделаете если отловите параметры диплея. Может в этой статье нужные данные есть? http://radiokot.ru/articles/29/ :?
В виду отсутствия у меня китайского дисплея, делать под него прошивку не стал, а вот уважаемый ELcat подправил мой исходник под этот дисплей и у него все работает.
ELcat, если не затруднит, добавте свою прошивку под китайский дисплей.
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:12:26

Сообщение Владимир54 »

AlexZ спасибо за подсказку. Я проверил прошивку автора из статьи, для экрана без дуги, (хотя у меня с дугой) и эта прошивка работает отлично. Но она без батарейки на экране и меню не такое как из последней Вашей прошивки... :(
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

AlexZ, Вы в курсе моего вопроса (выше) по питанию?
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Вообще мне удавалось запускать БГ от 3.0 В, не на сталкере конечно, но думаю если пересмотреть схему то это возможно и тут тоже. (теоретически)

А вообще на тему питания: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p1197085
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

Волосатый писал(а):AlexZ, Вы в курсе моего вопроса (выше) по питанию?
Напряжение, при котором происходит выключение дозиметра, составляет около 3,5 В. Это ограничение заложено в программу и определяется напряжением на литиевом аккумуляторе в полностью разряженном состоянии. Еще одна причина - это минимально необходимое напряжение питания блокинг генератора, при котором он работает нормально. Как будет работать данный блокинг генератор при напряжении питания меньше 3,5В - я не могу подсказать, не проверял.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Кординально не согласен с разрядкой.
Достаточно ознакомится с датташитами к примеру на EEMB
http://www.eemb.com/pdf/Li-Polymer/common/LP803448.pdf
http://www.eemb.com/pdf/Li-ion/LIR18650%20(2000mAh).pdf

Особенно должна заинтересовать строчка:

Код: Выделить всё

Discharge cut-off voltage 2.75V
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

shodan писал(а):Кординально не согласен с разрядкой.
Достаточно ознакомится с датташитами к примеру на EEMB
http://www.eemb.com/pdf/Li-Polymer/common/LP803448.pdf
http://www.eemb.com/pdf/Li-ion/LIR18650%20(2000mAh).pdf

Особенно должна заинтересовать строчка:

Код: Выделить всё

Discharge cut-off voltage 2.75V
Тут пожалуй соглашусь.
Пересмотрев форум сначала, нашел из-за чего сделано такое ограничение:


>При 3,5-3,55В батареи на счётчике Гейгера понижалось напряжение ниже порога срабатывания (то которое 400В быть должно).
Родился
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:12:26

Сообщение Владимир54 »

Скажите пожалуйста, при каком условии отключается заряд батареи? У меня на батарее 4,2вольта, на дисплее 100% и напряжение растет дальше и не отключается!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 07:16:40
Откуда: Челябинск

Сообщение AlexZ »

По расчетам, при напряжении на аккумуляторе 4,15В прибор переходит в режим капельной дозарядки, на экране при этом индицируется статус завершённой зарядки, а светодиодный индикатор периодически загорается, индицируя протекание тока зарядки.
Если этого не происходит - тогда можно немного скорректировать делитель из резисторов, подключенный к 19 выводу меги, например, уменьшить значение резистора R21 (47к).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Всем привет! По поводу аккумулятора и напряжений. При разработке прибора я не стал заморачиваться с поиском даташитов, а сделал так, как это сделано в телефоне Нокия 3310, из которого был взят аккумулятор: отключение телефона по низкому заряду батареи - 3,65В, окончание зарядки 4,17В. Исходя из этого диапазона напряжений, рассчитывал параметры блокинг-генератора. По поводу дисплея и смещения у Владимира, на фотографии типичный дисплей "китайский с дугой". С исходниксм, боюсь будет проблема, т.к. три недели тому в моём нетбуке на...нулся винт, на котором хранились все проекты. Вроде как я делал резервные копии но куда их сунул - не найду. Тут новая беда - винт, что я купил на замену (WD 2,5" 320GB), сцука, подглюкивает и втихиря покрывается "бэдами", причём с "динамически" изменяющимся количеством от 7 до 25. Возврат скорее всего не прокатит, т.к. 14 дней уже истекло, а на сколько затянется обмен и как доказать, что винт таки с глюками, кто уже попадал в подобную ситуацию поделитесь.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

ELcat писал(а):... Исходя из этого диапазона напряжений, рассчитывал параметры блокинг-генератора.
Я так понимаю, для устранения недостаточного напряжения на выходе, нужно вторичке слегка добавить витков? Я не помню, говорилось ли сдесь, в каком порядке располагать вторички?
ELcat писал(а):... втихиря покрывается "бэдами", причём с "динамически" изменяющимся количеством от 7 до 25...
Являясь несчастным владельцем жестких фирмы Seagate серии 7200.11, года 2 назад заметил, что появились 3 бэда, и ничего, работает, но ввиду жуткой глючности этой серии я его снял. Но вообще в вашем случае можно его сдать с подробным описанием проблемы и потребовать временную подмену, что обычно ускоряет процесс ремонта/замены.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»