Давайте придумаем плавный пуск двигателя.

Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 17:06:31
Откуда: Украина

Сообщение Deviant »

В общим решил сам состряпать.. файл прикрепил..

што скажете? может какие поправки перелки следует произвести

кроме того што силовые дорожки тонкие и мало места под большие греющиеся тезисторы, может конденсатор С4 не там стоит, хотя, цепь малоточная што ему станет...
хотел выводы под клемник развести но чето без усложнений и перемычек неполучилось у меня..
Вложения
Плавный пуск.lay
(39.42 КБ) 3462 скачивания
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

Илья79 писал(а):У меня болгарка 1,8 кВт и пила дисковая 2,4 кВт и все в таком духе :) люблю добротный инструмент
Так запускать такой инструмент без плавного пуска очень опасно, при пуске напрямик руки сильно отбрасывает
И плавный пуск и регулировка оборотов положительно сказывается на надежность инструмента, нет перегрузок проводки, якоря, подшипников, рабочего инструмента (диска)
Вот схема, которая более качественно производит плавный пуск (можно регулировать характеристику разгона инструмента)
Изображение
Самое главное не пускайте инструмент под нагрузкой, нужно подождать, когда он раскрутится, наберет обороты, я этих плавных пусков первое время нажег торопясь работать сразу
Вопрос по схеме:а это правильно,когда база левого по схеме транзистора 9014 "висит" в воздухе по постоянному току?На базу идёт только конденсатор 39нф.
(можно регулировать характеристику разгона инструмента)
Регулировать чем?

Не хочется использовать 1182ПМ1 изза небольшой надёжности (возможен выход из строя при быстром повторном включении).Надо чтобы 2квт болгарка работала нормально.

И может кто пробовал ковырять эпоксидку с этого блока XS-12/D3?Скорее всего сдох симистор внутри,хотелось бы к нему добратся для замены,чтобы не собирать этих схем :)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Доброго дня всем. В своем сообщении http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=489080#p489080 просил совета у присутствующих, прислушавшись к советам Efimozi (за что ему отдельное СПАСИБО)извоял из того что валялось практически под ногами. Пару недель назад прошли полевые испытания. Все работает отлично, автомат не выбивает, аппарат работает как ему положено. Схема и фото готового устройства прилагаю, может кому то и пригодиться.
Brigadir Такие вот трудности в нашем мире. По другому: хочешь жить - умей вертеться
Я вывернулся :))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:36:08

Сообщение gobon »

Подскажите кто знает, как в єту схему добавить регулятор оборотов ???
Очень нужно, нигде не могу найти кроме как на К1182ПМ1 которую днем с огнем не найдешь.
Изображение
Последний раз редактировалось gobon Чт мар 01, 2012 22:26:13, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

А смысл? Есть готовые, да и собрать регулятор для коллекторного двигателя не проблемно.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 15:36:08

Сообщение gobon »

MAVr 34 писал(а):А смысл? Есть готовые, да и собрать регулятор для коллекторного двигателя не проблемно.
Готовые находил либо плавный пуск, либо регулятор оборотов, 2 в 1 не нашел, та и цена жуть.
Схемку не подкинете? или идею по добавлению в существующий регулятора?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Есть такая схемка, встречал ее неоднократно в различной литературе, правда сам не собирал и конкретно про нее сказать не могу. http://www.electricsite.net/elektronnyj ... ym-puskom/
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 00:19:51
Откуда: МОРДОВИЯ

Сообщение alex213 »

в некоторых автомобилях вентелятор системы охлаждения двигатнля подключен через терморезистор, проверял сам плавный пуск электровентеляторв (продлевает жизнь карлсону) и никакой просаддки в атомобильной сети
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 00:22:44
Откуда: Украина, Николаев.

Сообщение stepdim »

Если надо поподробней по схеме выше, то на этом сайте
http://elwo.ru/publ/plavnyj_pusk_ehlekt ... /1-1-0-547
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 09:34:13

Сообщение aggel »

по схеме xs-12 заметил, что тиристор открывается не полностью ~80% осциллограмма напряжения на нагрузке.

Изображение

Кто собирал данную схему наблюдали такие проблемы? Как избавиться от этого? заранее спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Если надо поподробней по схеме выше, то на этом сайте
http://elwo.ru/publ/plavnyj_pusk_ehlekt ... /1-1-0-547
Найдите на этой схеме стабилитрон V2?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 09:34:13

Сообщение aggel »

Действительно, по данной ссылке схема отличается схемы xs-12 на форуме. Печатную плату и фото устройства можно найти на форуме мастеровой. http://91.221.70.107/index.php?topic=1108.350

Схема с регулятором оборотов и стабилитроном тут http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=48815.0
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

по данной ссылке схема отличается схемы xs-12
Это к тому, что случайная или преднамеренная ошибка в схеме,
отсутствие стабилитрона, ведёт к выгоранию схемы при первом включении. :cry:
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 09:34:13

Сообщение aggel »

Я бы так категорически не говорил. Без стабилитрона тоже все работает. Напряжение питания lm358 должно быть от 5 до 35. Без стабилитрона там не более 25В. Вот кто бы мне сказал почему не полностью открывается тиристор. Сигналы выходного усилителя на картинке.

Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 21:59:19

Сообщение Cerenjkiy »

Плавный пуск.png
(124.44 КБ) 4418 скачиваний
А я в таких случаях паяю только эту схемку и никогда не жалел. Прямо в рукоятку любого инструмента запихиваю свободно.
Не кидайтесь тапками, пожалуйста!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

А никто не хочет придумать схему чтобы когда на мотор подавалась нагрузка он увеличивал обороты
Если долго мучиться что нибудь получится.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

"Все уже придумано до нас" (С)
В разделе ""Схемы", кажеться, была статья (а может в разделе "Статьи") про управление двигателями сверлилок для плат, там один из вариантов этим занимается. Да и в журнале Радио тоже вроде проскакивало.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

Ну так силку кинь
Если долго мучиться что нибудь получится.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Совсем ленивые котята пошли :kill:
http://radiokot.ru/lab/hardwork/31/
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 17:39:32

Сообщение антошка »

Котам лишь бы чо пожрать и где жоп... погреть
Если долго мучиться что нибудь получится.
Ответить

Вернуться в «Управление двигателями»