Программатор "STK500v2 by Petka"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 07:34:18
Откуда: Оренбург

Сообщение IURY »

Леонид Иванович писал(а):Проверьте монтаж.
Положил программатор перед собой, измеряю сопротивление SMD резисторов делителя АЦП - есть 220к и 100к.
Взял фен жены и нагреваю платку примерно градусов до 50, резистор 100к показывает , а 220к (ёпрст.....) нет!!!!
От счастья заорал . Заменил , всё заработало и светик зажигается при подключении
target и напряжение показывает в студии 5.

Спасибо Леонид Иванович и спасибо всем коллегам, учавствовавшим в обсуждении.
Последний раз редактировалось IURY Сб мар 24, 2012 20:10:48, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 00:18:21

Сообщение Kvant000 »

ala-a-din писал(а): При подключении к ЮСБ диод моргает, при подключении к програмируемому контроллеру светик горит, нажимаю прошить или прочитать.
Вот такую чушь пишет.
Я также собрал этот программатор, и была такая же ошибка когда забыл поставить перемычку, проверяйте линии связи RX, TX.
Собирал на печатке от TGV (страница 5), понравилась компактность не нужно искать корпус, просто обжал в термоусадку. Но под прошивку V2, мегу шил программатором Гормова, довелось перерезать дорожки от FT232 так как иначе чип не шился. В CodeVision работает отлично. Вопрос к уважаемому Леониду Ивановичу возможно ли сделать прошивку V3 под эту печатку?
Вложения
AvrUSB500.rar
Фото, схема, печатка...
(824.79 КБ) 551 скачивание
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Kvant000 писал(а):
ala-a-din писал(а):Вопрос к уважаемому Леониду Ивановичу возможно ли сделать прошивку V3 под эту печатку?
Если позволите я отпишусь, именно по этой схеме у меня и собран, только 1 Мгц на отдельном контакте, т.е. как у Petka, а прошивал прошивкой от Леонида Ивановича все работает, только выход 1 Мгц в прошивке от Леонида Ивановича на другой ножке и пересадить на PC0 не получится, выход 1 Мгц на PB1, генерится постоянно, в терминале включать не надо...прошивка работает постабильнее, да и самопрошивание осталось как у Petka в общем двух зайцев......осталось только косяк на плате найти у себя. :)))
Вложения
scheme.pdf
(45.9 КБ) 1151 скачивание
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

Lazy-Cat писал(а):
Altair писал(а):Печатку под свой корпус стал переделывать ...
Напишите свой отзыв после запуска, ну и конечно интересно посмотреть на оформление.
Сделал программатор от Bonio. Спасибо автору за предоставленные материалы!
Программатор работает как часы (не путать нормальные часы с одноразовыми китайскими :)) ).
Единственное, с чем столкнулся, не получилось у меня залить основную прошивку через бутлоадер,
вернее верификацию не проходила(на скрине), хотя еепром нормально заливался. :?
Вложения
STK500V2-1.jpg
В корпусе
(178.28 КБ) 1111 скачиваний
STK500V2.jpg
В корпусе
(251.29 КБ) 925 скачиваний
STK500V2-2.JPG
Платка
(193.32 КБ) 889 скачиваний
Скрин.png
Скрин
(11.02 КБ) 753 скачивания
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 14:39:47
Откуда: Россия г. Москва

Сообщение dantist3 »

Решил собрать программатор на PL2303HX вместо FT232 с прошивкой от Леонида Ивановича. Работает нормально. Скорость прошивки (пробовал пока Тини2313) в 2.5-3 раза быстрее чем с оргинальной прошивкой. Так-что кому 150-200 руб не лишние, зато без дела валяется старый USB кабель для прошивки сотовых можно воспользоваться. Мега8 на обратной стороне.
Вложения
STK500.jpg
(41.03 КБ) 1105 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Altair писал(а): Сделал программатор от Bonio
Спасибо что не забыли о моей просьбе :)
Плата и корпус сделаны отлично.
А плату вы не моете после сборки ?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

От канифоли, разведённой спиртом, обычно никогда не отмываю. Канифоль сам спиртую, поэтому проблем с утечками на соседние дороги не знаю. :) А сама канифоль хороший диэлектрик.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

Altair писал(а):От канифоли, разведённой спиртом, обычно никогда не отмываю. Канифоль сам спиртую, поэтому проблем с утечками на соседние дороги не знаю. :) А сама канифоль хороший диэлектрик.
Согласен,просто помыть спиртом плату после сборки наверное уже вошло в привычку.... :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Altair писал(а):А сама канифоль хороший диэлектрик.
По удельному сопротивлению на два порядка лучше, чем стеклотекстолит.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 15:38:04
Откуда: Россия, Белгород

Сообщение gosha66 »

Мне тоже нравится этот программатор, служит верой и правдой уже два года. Проблем небыло, пишет МК без сбоев.
Вложения
AvrUsb500 by Petka.JPG
(30.37 КБ) 923 скачивания
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 17:45:44

Сообщение GODSMACK »

Доброго времени суток! Собрал устройство по схеме Леонида Ивановича. При подключении 7ка виидет его, установил необходимій драйвер, студия тоже распознаёт как STK500, но вот в чём беда - не мигает светодиодик(совсем) и не хочет шить мк :( . Проверил пайку - кз нет, как и непропайки, схема собрана правельно, кварц 11.059200 и соответствуящая прошивка, зашитая таким же устройством по той же схеме.
Рад любой помощи.

Студия распознаёт: http://imageshack.us/photo/my-images/191/dblbn.png/
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 13:58:36
Откуда: Ростовская область

Сообщение amv2000 »

Терминалом видится?, если студия видит то читает данные с таргета или нет, и вообще что пишет студия при попытке прошить?
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 17:45:44

Сообщение GODSMACK »

amv2000 писал(а):Терминалом видится?, если студия видит то читает данные с таргета или нет, и вообще что пишет студия при попытке прошить?
Для проверки начал всё снова подключать - что то видимо криво подключалось - начало отлично шить, читать и прочее... А замена диода решила вторую проблему! Спасибо!!!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

Как кто делал плоские прорези в плате под крепление USB-гнезда?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Simplyman писал(а):Как кто делал плоские прорези в плате под крепление USB-гнезда?
Три дырки на 0.7 в ряд, потом этим же сверлом соединяешь отверстия, осторожно покачивая плату
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 22:21:01
Откуда: Madagaskar

Сообщение VeryLazyCat »

пятак диаметром 3.5, сверло диаметром 2.0 и ни каких проблем :)
хотя раньше так же изголялся "покачивая плату" и ломая свёрла...)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 22:03:40
Откуда: Омут

Сообщение yurgenfon »

Lazy-Cat писал(а):пятак диаметром 3.5, сверло диаметром 2.0 и ни каких проблем :)
хотя раньше так же изголялся "покачивая плату" и ломая свёрла...)
Так у меня их много, тем более тупятся быстро и десяток полтинник стоит. Сейчас сверлю только твердосплавными с ними "не покачаешь".
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 14:51:46
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman »

А что такое
Lazy-Cat писал(а):пятак диаметром 3.5
:oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Контактная площадка диаметром 3.5 мм.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:30:16
Откуда: Семенивка

Сообщение sanik1994 »

Какие фузы нада виставлять в прошивке от Леонида Ивановича на 14,7456?Подскажите пожайлуста!!
Ответить

Вернуться в «Статьи»