Усилитель на TDA1558Q

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

AcousticManiac писал(а):Так что вряд ли там будет 4 ома..
4 ома это паспортные данные. более подробно скажу когда заберу сами колонки, мне их подарили и я пока забрал динамики для ремонта.
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ааааа, это ж версия колонок С-30 с буквой А, 4-омные.. Не обратил внимания :oops: А фильтры родные из них где?
Вот, кстати, в этом топике на Паяльнике есть пара интересных ссылок http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84001
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

AcousticManiac писал(а): А фильтры родные из них где?
Вот, кстати, в этом топике на Паяльнике есть пара интересных ссылок http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84001
а фильтров в них и не дожно быть, насколько я знаю. они есть в s-30 и s-30b.
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Брррр, а как же тогда частоты делить без фильтров :)) Не напрямую же параллелить :roll: А через конденсатор с резистором-очень уж примитивно.. Чушь какая-то, фильтр колонок А должен быть такой же как Б, только с немного другими номиналами кондеров и/или катушек индуктивности из-за другого сопротивления басовика..

...ха, ну точняк, есть прецедент http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:20349 тут человеку какбэ намекнули, что в колонках кто-то очень хитрожопый поковырялся и спер нормальную схему, оставив жалкую подделку :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 23:02:31
Откуда: Latvia ,Daugavpils

Сообщение Максим_Александрович »

AcousticManiac писал(а):Брррр, а как же тогда частоты делить без фильтров :)) Не напрямую же параллелить :roll: А через конденсатор с резистором-очень уж примитивно.. Чушь какая-то, фильтр колонок А должен быть такой же как Б, только с немного другими номиналами кондеров и/или катушек индуктивности из-за другого сопротивления басовика..

...ха, ну точняк, есть прецедент http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:20349 тут человеку какбэ намекнули, что в колонках кто-то очень хитрожопый поковырялся и спер нормальную схему, оставив жалкую подделку :))
Фильтр в С-30А состоит из одного конденсатора на 2мкф, через который подключена ВЧ головка.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:shock: :o это так и задумано??? Типа, эконом-бомж-вариант колонок? А как же звук.. :facepalm: поверить не могу..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Я тоже удивлялся, когда разобрал. Так и задумано :dont_know: Там ещё и проводка на тонюсеньких проводах.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 23:16:44
Откуда: г.Павлодар

Сообщение alexsan »

S30 без фазика 90х ,попадались такие нч напрямую а вч через кондер2мкф
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

AcousticManiac писал(а):От проводов, торчащих из платы, проследите по проводникам, какие из них придут на соединение резюка 6,8к. и кондера 1600пф., это будут входы темброблока. Выходы темброблока, судя по схеме, идут напрямую от центральных ног переменника громкости. +Питание поступает на 11 ногу операционника через резистор 100 ом. Общий сигнала, выхода, и минус питания-на землю :))
А какое там питание? Двуполярное? Сколько вольт?
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Однополярка 9-15в. однозначно подойдет
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

AcousticManiac писал(а):Однополярка 9-15в. однозначно подойдет

А не подскажете схемку хорошего темброблока для этого усилителя, но чтоб с однополярным питанием? Подключал я с Весны, все работает отлично, но баланс как-то странно работает, работает либо левый либо правый, когда регулятор крутить, при этом противоположный тоже работает, но тихо. А вот если поставить посередине, то звук звонкий и без басов.
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Нормально подойдет классический темброблок на LM1036N. На форуме у нас и в инете он разжеван на молекулярном уровне-схемы, платы, бла-бла.. Милости просим в поиск. А насчет тембра от Весны, странно.. Вы не перепутали назначение переменников? Замыканий не наделали? Неспроста же баланс работает как тембр.. 8) Не могло же так повлиять неиспользование расширения стереобазы.. Или могло.. :dont_know: Я не в кугсе, гебята :)))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

У меня две платы темброблока от Весны и обе так работают((
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Хм.. А землю входа вы припаяли? Или, может, перепутали назначение переменников? На фото слева направо - громкость, баланс, ВЧ, НЧ (вычислил это по инструкции к мафону и по расположению регулятора баланса, он один с отводами). Короче, раз обе платы ведут себя одинаково, то значит, допущены одинаковые ошибки. Вот только чья это ошибка, моя или ваша.. :)) Еще раз схему переглядел, вроде ранее я все верно рассказал :dont_know:

..хм, добавлю кое-что.. Попробуйте подать входной сигнал на темброблок не напрямую, а через конденсаторы 1мк. :oops:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Вот так я свой подключал..
Вложения
DSC03825.JPG
2
(249.83 КБ) 548 скачиваний
DSC03824.JPG
1
(141.68 КБ) 611 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

Здравствуйте, только начинаю увлекаться радиоэлектроникой. Вот решил сделать усилитель на TDA1558Q все купил спаял. Начал проверять сначала на блоке питания 12в 1.5А были шумы очень сильные. подумал может плохое питание решил подключить до Блока питания компа услышал треск и с микросхемы пошел дым. Я так понял сгорела микросхема только не понял почему это случилось. В чем может быть проблема?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

AcousticManiac писал(а)::shock: :o это так и задумано??? Типа, эконом-бомж-вариант колонок? А как же звук.. :facepalm: поверить не могу..
Да это еще ничего, вот в колонках от муз. центра за 3000 рублей так вообще стоит оксидный кондер. Правда, не помню, полярный или нет. И наполнителя в корпусе тоже никогда нет. Разве что динамики не такие крикливые, как совковые. И мягкие прокладки под динамики, чтоб не дребезжало.
А если возьмешься делать качественные АС примерно тех же габаритов, что и S30, то на динамики (комплект динамиков для пары полочных двухполосок) потратишь тысяч 7-8 рублей (больше нет смысла). Остальное может оказаться под рукой.
hybroid писал(а):Там ещё и проводка на тонюсеньких проводах.
Не думаю, что сопротивление этих тонюсеньких проводков хоть как-то сравнится с сопротивлением провода в катушке динамика (а ведь провод в катушке потоньше будет и подлиннее намного). Так что замена проводов внутри АС на "сечением 4,5кв.мм для Аудио" есть самообман. Как и бивайринг. Вот нормальный кроссовер сделать можно, но опять же не от балды, нужно измерять АЧХ динамиков.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Select, полярность перепутали скорее всего. Впредь внимательнее будьте, переполюсовка и без дыма смертельна.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34

Сообщение Select »

AcousticManiac писал(а):Select, полярность перепутали скорее всего. Впредь внимательнее будьте, переполюсовка и без дыма смертельна.
Полярность нормально была, а может такое произойти что замкнули провода аудио входа?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

От замыкания входа пиротехнических эффектов не бывает. Смертельна переполюсовка, замыкание выхода (длительное, мгновенно гореть не должно), а также замыкание выхода на питание. Да и со входом питание тоже лучше не коротить :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»