Цифровой осциллографический пробник "Хамелеон".

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 17:49:41
Откуда: Россия

Сообщение Altair »

vuln писал(а): к стати с какой частотой должен идти шим сигнал ? у меня 57кГц
На схеме 58,5 кГц. Но это на вашей проблеме никак не сказывается. Конденсатор С3 правильно припаяли?
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 12:08:24
Откуда: Казань

Сообщение vuln »

правильно спаял проверял, единственное у меня не было BAS85(d6) и спаял вот этот(SM5819, диод Шоттки SMD 40В, 1А/30А)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Тут бы лучше оссцылом смотреть ,а не логическим пробником.
А на выпрямитель для стабилизатора на -3,3В правильно все подсоединено?
Индуктивность какая у дросселя?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 12:08:24
Откуда: Казань

Сообщение vuln »

100 мГн вот этот (http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=53 ... roup=10901)
выпрямитель домой приду проверю
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

ой... не туды запостил...
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Martin76 писал(а):Тут бы лучше оссцылом смотреть ,а не логическим пробником.
А на выпрямитель для стабилизатора на -3,3В правильно все подсоединено?
Индуктивность какая у дросселя?
да у меня когда подсветка пропала я тоже осцилом смотрел ,так было на входе транзюка шим .такой же на выходе,а подсветка как и говорил 6 в !транзюк заменил и всё -ок!
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

вот как и обещал !даю схему с напругами ,и осцилограммы на выв. дисплея
Вложение Хамелеон D2.spl7(мой с напругами).rar больше недоступно
DSC00709(выв rs).rar
(802.37 КБ) 563 скачивания
DSC00711(выв cs).rar
(848.68 КБ) 412 скачиваний
DSC00712(выв clk).rar
(828.74 КБ) 392 скачивания
DSC00715(выв data).rar
(856.47 КБ) 437 скачиваний
надеюсь кому нибудь поможет в настройке1 :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Забыл ,может кому интересно :shock:

ток потребляемый выкл. хамелеоном 0.017ма
при R6 =5 ом -ток зарядки был меня примерно 60ма ,я уменьшил до 3 ом -ток где-то примерно 100-110ма

ток потребляемый при мах. подсветке 110 ма
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

У меня каким то загадочным образом этот резистор сгорел с сильной вонью, причем разогрелся до такой степени, что под ним текстолит превратился в уголь, а с обратной стороны ЮСБ разъем отпаялся :shock:
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 10:13:53

Сообщение kam04 »

sashok17 писал(а):У меня каким то загадочным образом этот резистор сгорел с сильной вонью, причем разогрелся до такой степени, что под ним текстолит превратился в уголь, а с обратной стороны ЮСБ разъем отпаялся :shock:
Да потому что к.з. в схеме и только.......
Читайте дети лекции....
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 17:54:03

Сообщение yjriy »

Вопрос к уважаемой публике: кто-нибудь занимается рассылкой пустых металлизированных печатных плат с маской версии Д2 под корпус Z75. На ней имеется 4 боковые отверстия для скручивания корпуса.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 17:04:45
Откуда: почти Харьков

Сообщение voffkaZ »

yjriy писал(а):Вопрос к уважаемой публике: кто-нибудь занимается рассылкой пустых металлизированных печатных плат с маской версии Д2 под корпус Z75. На ней имеется 4 боковые отверстия для скручивания корпуса.
да сколько можно ??!, вообще читать разучились все чтоли ??!, пару страниц назад все описано было - платы D2 НЕТ в заводском изготовлении !!!
так видно ??!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 17:54:03

Сообщение yjriy »

понЯто
Последний раз редактировалось yjriy Пт апр 06, 2012 00:37:47, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

sashok17 писал(а):У меня каким то загадочным образом этот резистор сгорел с сильной вонью, причем разогрелся до такой степени, что под ним текстолит превратился в уголь, а с обратной стороны ЮСБ разъем отпаялся :shock:

А вариант какой D или D2?

а вообщето ребята вы что!!! перед включением -прозвонить + - на КЗ -ЧТО ЗАПОДЛО? это ж дело 2х сек,и дыма не будет!

интересно а USB не спалил??? :evil:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Д2. В том то и прикол что к ЮСБ подключен не был, перед этим работал нормально все, я его выключил, отошел, потом чую запашек, глядь, дымится! :shock: . Еще пришлось заменить стабилитрон на входе стабилизатора, так как тот оказался пробит, на него я обратил внимание когда после замены сгоревшего резистора хамелеон не хотел включаться, при этом грелся полевичек. По симптомам больше переполюсовку напоминает :shock: . Ведь из-зза чего еще мог вылететь стабилитрон... В прочем не важно, главное что щас все работает :)
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

sashok17 писал(а):Д2. В том то и прикол что к ЮСБ подключен не был, перед этим работал нормально все, я его выключил, отошел, потом чую запашек, глядь, дымится! :shock: . Еще пришлось заменить стабилитрон на входе стабилизатора, так как тот оказался пробит, на него я обратил внимание когда после замены сгоревшего резистора хамелеон не хотел включаться, при этом грелся полевичек. По симптомам больше переполюсовку напоминает :shock: . Ведь из-зза чего еще мог вылететь стабилитрон... В прочем не важно, главное что щас все работает :)
я почему спрашивал!я тоже собирал д2 ,так там где стоит USB,ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО идёт дорожка на +5 в прямо под корпус USB разьёма -чуть прижал корпус -ВОТ ТЕБЕ И КЗ!!!!
Snap_2012.04.05_22h47m16s_002.png
(9.97 КБ) 693 скачивания
Я ТОЖЕ припаял разьем -меряю -КЗ,выход такой нашёл -подрезал дорожку к 1 выв USB (+5в) и мгтф припаял(тут на платочке недоработочка)так в принципе нельзя было разводить!я так думаю у многих из за этого были проблемы ,судя по вопросам в форуме.

а стабилитрон вылетел-вот тебе результат сработки защиты!а чё предохранитель не ставил? :evil:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 14:09:28

Сообщение sashok17 »

Самовосстанавливающийся предохранитель стоял :)
В жизни не бывает случайностей, есть только неизбежность.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 15:05:08

Сообщение Д-р Най »

Здравствуйте, уважаемые ХАМЕЛЕОНОВОДЫ!
Я из Болгарии и извините за то, что мой русский не очень правильный :oops: .
Огромный респект всем за этот прекрасный проект! Я читал долго все страницы ветки (и буду читать опять и опять), что то понял, что- нет. Начал собирать первой версии- от УВАЖАЕМОГО КОТОВАСИЯ. Печатную плату сделал ЛУТ и получилась хорошо . Почти все детали собрал + дисплей LS 020b8ud05 (надеюсь- жывой) . МК- ATMEGA 32 16AU.
Если получится- попробую D2.
У меня есть вопросы:
1. Как вы думаете, этот программатор хорош?

http://elimex.bg/product/24340/programa ... sbasp.html
Слова торговца сладкие- работает с большой набор МК АТ, цена поносимая- 20лв- это 395.5680 рубли. Надеюсь в комплект есть диск с програмами :P .
Конечно я посмотрел программаторы, которые Вы используете, но не могу прошить программатор. Если тот, который я показал не пригодится, я попробую с 5 проводками или с программатор от Громов. (У моего компьютера нет LPT)
2. Не могу найти кварц на 15МГц :cry: . Если вставлю 14,5...МГц и запущу проект успешно можно ли потом его заменить (когда найти) на 15МГц без новой прошивки?
3.ОУ МСР 6022 можно ли заменить на NE5532- он тоже двойный, по ножки совпадает, питание- от +3/-3В до +22/-22в, 10МГц, но кажется не КМОП?
Зараннее спасибо!
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

1. Нормальный программатор, собран культурно, кабель в комплекте, 400р стоит, диск не нужен, в "техническа спецификация", внизу вашей ссылки, есть описание работы с avrdude, программа в свободном доступе.
2. Для проверки работоспособности, да можно.
3. Заменить на NE5532 нельзя, нужен Rail-2-Rail ОУ, еще , например LM6132 http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co ... l&id=28361 AD8032 http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co ... l&id=27228, правда очень дороги они, в принципе MCP6022 самый дешевый и доступный из подходящих.
Удачи.
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Д-р Най писал(а):Не могу найти кварц на 15МГц :cry: .
Можно поставить на 14.74560 МГц - довольно широко распространен . Если ошибка в ~2 % устроит ,то можно его так и оставить.
olegators68 писал(а): Заменить на NE5532 нельзя, нужен Rail-2-Rail ОУ,
В принципе ,нужно смотреть какие доступны, т к и среди AD или OPA можно найти подходящие, естественно ценник у них в 3-5-10 раз больше. :))
MCP6022 в одних местах очень доступная, в других ее вообще не найти. :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Статьи»