Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Имхо данная схема хоть и подходит для питания ВЛИ, но все же в ней есть один недостаток: накальная обмотка не имеет отвода от средней точки, как следствие - индикатор будет "садиться" неравномерно.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

ftp27host писал(а):что странно, при подключении к схеме, напряжение падает до 0 и на самом входе.
Видимо перегруз по питанию USB и мамка отрубает его.
«И всё-таки она вертится!»
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Соберите лучше блокинг-генератор, чем это... Деталей нужно еще меньше, а работает лучше.
Giggity giggity goo!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 13:28:20

Сообщение ftp27host »

Foks писал(а):Соберите лучше блокинг-генератор, чем это... Деталей нужно еще меньше, а работает лучше.
Эмм. Допустим таковым будет питание накала, а как же остальное питание? Наверное, я немного не понимаю о чем речь :(
А есть ли какая либо адекватная схема без индуктивного питания?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

у вас не вариантов кроме сетевого трансформатора или повышающего дс-дс с индуктивностью или импульсным трансформатором
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

ftp27host Ну во-первых питание накала, анодов и чего там Вам еще надо, зависит от количества вторичных обмоток, и только.
Во-вторых, с первого взгляда на схему, у неё действительно могут быть проблемы с запуском... Попробуйте увеличить номинал конденсатора, либо уменьшить количество витков первичной обмотки.
--------
Блокинг-генератор работает по схожему принципу, только там обратная связь не через емкость (по напряжению), а через еще одну обмотку (по току).

suslogon, его схема и есть импульсный преобразователь, правда такое уже давно никто не использует.
Giggity giggity goo!
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 13:28:20

Сообщение ftp27host »

Эх. Трансформатор закручен с особым старанием. Отмотать пару витков не выйдет просто так :(
А как с DC-DC преобразователя взять переменное напряжение под накал? Не ужели как то колдовать с дросселем?:)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Собственно переменку можно получить и без ферритового кольца - буквально несколько страниц назад проплывала схема с сайта eastelectronics.ru we.easyelectronics.ru/Shematech/drayver-dlya-vakuumno-lyuminiscentnogo-indikatora.html. Еще в этой теме есть схемка от DVD-плеера ВВК на транзисторах, схемка на драйвере шаговика и схема на спецмикре LM9022. Дерзайте и у вас все получится!
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 16:28:19
Откуда: Киев

Сообщение Foks »

Накалу глубоко всё-равно, какой формы сигнал на него идёт. Везде накал питают импульсами.
Посмотрите схему МК-61, блок "преобразователь напряжения".
Giggity giggity goo!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 13:28:20

Сообщение ftp27host »

Да..Тоже самое и делает парень в статье на easyelectronics.ru Совсем не то, но вариант без ручной намотки катушек мне очень нравится. Спасибо большое за ссылку :)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Наконец собрал комплект ИВЛМ1-1/7...

Изображение

И что-то затупил по поводу динамики.

Допустим, развертка динамики будет по анодам, т.е. 1 к 7.
В таком случае, для сохранения яркости, анодное напряжение надо завышать в 7 раз?

Но максимальное допустимое напряжение по справочнику - порядка 70 В (точную цифру не помню), при указанном рабочем 20-30 В.

То есть динамику со скважностью более 2-3 на ВЛИ не делают?
Или я что-то упустил?
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Иногда в справочнике указана максимальная скважность для индикатора. Помню, что для ИВ-17 было указано. Может и для этих есть.
А вообще, зависимость между яркостью и анодным напряжением нелинейная, тем более в динамике. Так что для начала стоит попробовать 70В (или немного поменьше), а если этого будет мало, то тогда уже экспериментировать дальше.
Хотя мне кажется, что в таком режиме индикаторы быстрее сдохнут. Я имею ввиду, когда среднее значение напряжения не превышает допустимое, но амплитудное значение в несколько раз больше. Вроде бы как раз Вы писали про свои наблюдения через вентилятор? О том, что в часах сильнее выгорел тот конец ИВ-26, где напряжение больше прыгало.

ПС Интересно, во сколько примерно обошлось такое количество ИВЛМ?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Да, на мой взляд статика лучше, и я стараюсь всегда применять статическую индикацию. Но здесь задумка на табло из 30 штук ИВЛМ1-1/7, и без динамики потребуется слишком много ключей :shock: Однако, пока не исключаю и такой вариант.

От неравномерности анодного потенциала так или иначе собираюсь уходить путём обесточивания накала на время индикации.

По поводу цены: 25 руб/шт. Купил про запас, но в часах будет стоять 30 индикаторов (6 знакомест по 5 индикаторов). Про разделители пока не думал, воткну какие-нибудь ИВ-3/ИВ-6.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Только статика.
Они и предназначены для неё.
Там сеток нет, это диоды, причём все с общим катодом,
поэтому динамика не проканает.
:)
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 19:35:42
Откуда: Москва

Сообщение pashka000 »

Либо потребуется делать отдельное питание катода для каждой лампы. Например, отдельную обмотку для накала каждого индикатора и по ключу на среднюю точку каждой обмотки.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

накал у ламп во время работы вообще лучше не трогать...иначе проживут они очень недолго
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Тут 2 огромных минуса.
1) Это сколько же накальных обмоток надо на столько ламп. :shock:
2) Большая ёмкость проводов и накальных обмоток транса всё смажет.
:) :)) :)))
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Через накалы вполне возможно динамику на них сделать. И вот про "не трогать накал" вопрос неоднозначный... Скорее всего, важна частота коммутации (не ниже 50 Гц, допустим). Ведь классическое переменное напряжение непрерывно "трогает накал".

Однако, я тоже склоняюсь к статике.

Изображение
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 14:42:18
Откуда: Крым

Сообщение Zorndaik »

Через накал динамику сделать невозможно в принципе - так как после отключения накал еще где-то 1-2 сек. излучает электроны. Чтобы это проверить достаточно собрать на макетке питание той же ИВЛМ1-1/7 и убрать питание накала, оставив анодное. Да и вдобавок не забывайте, что накал имеет механический узел, который может разболтаться.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Звучит убедительно.
Буду ваять статику, хоть это и кучи транзисторов и регистров, зато потом нет лишних проблем со скоростью обновления.

Согласно справочному листку, шестой вывод присоединён и к некоей проводящей поверхности баллона. И действительно, при подаче нулевого потенциала именно на этот вывод накала, получается более равномерное свечение по длине.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»