Зарядное устройство свинцовых аккумуляторов, метод Кабанова

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

silver2 писал(а):Станислав 123
А у тебя выв 11 на землю подключен?
Да, но это относится только к светодиоду "Заряд". А версия печатки от 19.03.12?
Последний раз редактировалось Станислав 123 Вт апр 03, 2012 17:08:39, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

у меня к корпусу был подключен 10
переделал (в надежде что заработает)-нифига :cry:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Ну на работу микросхемы выводы 10 и 11 не влияют. Это только индикация.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:40:20

Сообщение peshehod »

что вы все тут мучаетесь я собрал по печатной плате автора (там две ошибки которые потом указывались) и всё заработало сразу не надо менять диод с 10 на 11
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

peshehod писал(а):что вы все тут мучаетесь я собрал по печатной плате автора (там две ошибки которые потом указывались) и всё заработало сразу не надо менять диод с 10 на 11
поддерживаю
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:18:08
Откуда: Минск

Сообщение Vit318 »

Идея хорошая, но у меня тоже почему то ничего ен работает. Правда я делал свою плату сто раз её проверил. ошибок не нашел. Может кто найдет и подскажет в чем проблема?
Вложения
zar.lay
(58.07 КБ) 577 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:40:20

Сообщение peshehod »

стабилитрон vd2 и резистор R21 поставь
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Эти детали для вольтметра.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 21:40:20

Сообщение peshehod »

мвп писал(а):Эти детали для вольтметра.
это понятно, но у меня без них не заработало
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

mezon писал(а):
peshehod писал(а):что вы все тут мучаетесь я собрал по печатной плате автора (там две ошибки которые потом указывались) и всё заработало сразу не надо менять диод с 10 на 11
поддерживаю
там только В.А-метр из колеи выбивает, если заморачиваться. Печ.П. можеш сделать свою не отступая от схемы (только IRF). Срочно зарядить, спаял зарядил!
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

блин куда-то не туда ушло. Тут Все Всё "разжевали" (итальянская фамилия), может анекдоты потравим? Хлор Железа полно :)

А по ЗУ чё. Если есть любая сборка по схеме. работать будет. чтоб не париться мультиметром замерь и по инструкции. как-то так, дальше свою голову вкл. (чтобы виновных потом небыло) ))))

Я делал так акк.55 заряжал 1.4А он с 12.2 до 12.55 заряжался 15 часов. можно и 5А накрутить, гурманы так делать не будут ))))) там или акк. или зарядка наверное не так сработала. то был эксперимент.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!
15-04-12 0:10
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Egor3 - Очень лаконично излагаешь.! :dont_know:
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 14:25:11

Сообщение Egor3 »

:) вроде-бы понятно или нет? то Я баловался.

А АКБ может и меньше времени зарядился Я ждал пока св.диод совсем погаснет. он в ночи еле заметно еще светился
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Всех с праздником! :beer:
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 21:26:49
Откуда: Україна

Сообщение vinipyh5800 »

Извиняюсь за долгое отсутствие(небыло в стране)
silver2 писал(а): Проверил монтаж - все в порядке
-после проверки мого БП проблем куча:
1.на виходе 19В и не регулируется
2.ток-не регулируется
3.светодиоды светят постояно.
Осцылографа нету,поетому проверить немогу...
уже даже незнаю что делать,и на что грешыть
Думаю попробывать сделать по авторской ПП
а ВДРУГ)))
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Авторский вариант,но малость раздвинул элементы.Или ваяйте новую плату,или ищите хомуты.Схема рабочая,пашет без проблем.
Проверте правильность запайки полевика.АК был подключен?
(смотри страницу 1)
Вложения
КАБАН М.lay
(72.59 КБ) 962 скачивания
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2011 10:02:28

Сообщение Станислав 123 »

silver2 писал(а):А мот кто подскажет?Как прикрепить данный девайсhttp://radio-hobby.org/modules/news/art ... oryid=1040 к зарядному?Какие элементы схемы можно"выкинуть"?
Спаял вторую зарядку c счетчиком амперчасов по ссылке от Silver2 на 13 стр.
ИзображениеПрошивку микроконтроллера взял из поста #45 РадиоЛоцмана http://www.rlocman.ru/forum/showthread. ... 383&page=5 В Схему добавил пару релюшек и тумблер. В режиме "заряд" счетчик ампер-часов считает отданное в аккумулятор с падения напряжения на шунте №2, в режиме "разряд до 10,8В" остаточную емкость АКБ с падения напряжения на шунте №1. Шунты из 5 см. куска нихромовой проволоки диаметром 1,5 мм, калибровал девайс по шунту №1 (разряд), затем подгонял шунт №2 (заряд). Чтобы после разряда счетчик не считал ампер-часы отданные в заряд АКБ включаю переключатель. Осталось у друзей найти старый АКБ для экспериментов, чтобы подтвердить или опровергнуть эффективность данного метода. 2-е своих старых Варты блюе динамик похоже замучал насмерть. А то 17 стр. обсуждения и не одного проверенного результата.
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Спс. Интересно.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Прорезались зубы
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 18:26:05

Сообщение mezon »

Добрый день Всем.Вот и накрылись у меня два АК из бесперебойника(6в по 4.5А).Проработали всего год(предыдущие 3 года молотили).Вскрыл оба -сухие.Как писали выше постами,долил дистилата ,соиденил последовательно (вольтметр у меня с 10 вольт показывает),выставил напругу согласно надписи на АК и пошел баиньки.Утром пришел ожили однако.
(перед доливкой воды у одного - 2,53 вольта,у второго было 1,64 вольта.).На данный момент после снятия с зарядного(через 30 минут) напруга у обоих 6,34 вольта.Нагрузку пока не давал.Так что зарядное работает на ура.
Встал на лапы
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 12:43:10
Откуда: волгоград

Сообщение мвп »

Спс за информацию.
Человек может все,пока не начнет что-то делать.
Ответить

Вернуться в «Статьи»