"Дозиметр Сталкера"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Собрал данный дозиметр.Поставил ATmega8a-au.Третьи сутки полет нормальный.Глюков нет
Лампа,из которой я взял ферит и сердечник.Подходит к печатке без корректировки рисунка.И фото моей платы
Вложения
Back.JPG
(181.07 КБ) 1375 скачиваний
Front.JPG
(223.33 КБ) 1412 скачиваний
Лампа.JPG
(187.56 КБ) 1196 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Не знаю че за меги вам попадаются, но у меня с Ашками проблем таких глобальных нет. :shock:
И порты нагружаю питанием дисплеев и питание от 2.8 до 5.2В подаю на меги и как только не извращаюсь... нету проблем и все тут. 8)

Да они нежные, чуть привысил переметры абсолютного максимума и порт выгорает или глючит... это нюанс более мелкого техпроцесса. :facepalm:
Те которые без А, как танк, им все непочем... а тут изволь соблюдать даташит.

PS. Ашек уже явно больше десятка использовал.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

iva816 писал(а):Собрал данный дозиметр...
Добро пожаловать в ряды "дозиметристов" и "Радиокотов" :beer:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Ув.форумчане.Укого нибуть есть прошивка версии v1.2c для дисплея с разрешением 96x65?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 09:15:28

Сообщение sergei14 »

Почти собрал приборчик - частично ЗАРАБОТАЛ :)) , осталось найти несколько деталей и подобрать провод на трансформатор (попадался толстоватый, не влазит нужное число витков).
Вложения
P1070499 с.jpg
(126.9 КБ) 967 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

iva816 писал(а):Ув.форумчане.Укого нибуть есть прошивка версии v1.2c для дисплея с разрешением 96x65?
Что значит буква "с"? Для 3410 поддержку не делал. И вообще проблемные они - если с "оригиналами" хоть как-то можно работать, то с "китаем" болото полное. Отложи-ка ты его до лучших времён.

Ковырял свой дозиметр только что, всё та же болячка - из за малой толщины текстолита (1мм) плата со временем изгибается и контакты дисплея начинают отходить. Специально посмотрел какой контроллер стоит у меня - ATmega8-16AU.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Ув.ELcat,после сборки дозиметра и прошивки контроллера у меня была такая же проблема с отображением как у AlexZ.Графика была сдвинута вверх и влево.Прошивка у меня стоит v1.1 которую правил AlexZ под свой дисплей.К сожалению отложить его в сторону я не могу по той причине что он у меня один.Кстати на фото моей платы дозиметр работает с этим дисплеем.Но похоже что он не от 3310
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

То есть ты утверждаешь, что у тебя заработал дисплей с разрешением 96х65 (3410) на прошивке под 84х48 (3310)???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Судя по фото дисп у тебя таки действительно восьмистрочный, а прошивка корректирована под него. В противном случае ты бы получил изображение 84х48 где-нибудь слева экрана и всё остальное поле усеянное "мусором". По крайней мере именно такой результат получился когда-то у меня, когда делал одному боевому товарищу отладочник, а ему по ошибке впарили 3410 вместо 3310 на базаре.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

намотал "правильный" транс. потом до меня дошло, что намотки должны быть отзеркалены, т.к. транс стоит под платой 8( . да что ж такое. в принципе, обмотки просто перевернутся, т.е. направление их будет верно, относительно друг другу. заработает ли?
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Допаял вчера свой вариант дозика 8)

ИзображениеИзображениеИзображение


Печатку делал в диптрясе ради уменьшения размеров. Обратите внимание на крепление дисплея к плате - так в мильон раз удобнее чем припаивать рамку, и всегда можно снять без вреда. Только запаивать с обратной стороны проволочки верхнего ряда не советую, лучше просто загнуть.
Работает вроде нормально, кроме одного - Вместо батарейки на экране прямоугольник, по первости он мигал пустой батарейкой, а щас просто прямоугольник. Прошивка последняя от AlexZ для китайских дисплеев.
С помощью резистивных делителей померял напряжение на выходе блокинга под нагрузкой 23 МОм - 245В... Потребление оного без нагрузки 0.9мА.
ELcat писал(а):Длительность службы счётчика очень сильно зависит от схемы включения и предъявляемых к ней требований. Одним из таких требований является суммарная приведённая к клеммам счётчика ёмкость (ёмкость разделительного конденсатора плюс ёмкость монтажа), которая не должна превышать 20пФ.
Емкость пустой платы 3пФ, с деталями 9пФ.

Аккумулятор замотан в совковую тряпичную изоленту (удивительно что ее до сих пор делают), ибо корпус акума металлический и является плюсом. Полностью заряженный аккум за ночь работы ни чуть не сел, что говорит о мизерном потреблении прибора (на днях померяю).
Спасибо автору(ам) за девайс! :beer:

П.С. теперь дело за корпусом...
Вложения
stalker.rar
Печать в ДипТрясе 2.2, файлы плат отличаются корпусом кварца и еще что-то правил мелкое, светодиоды L-C191 (0603), под дисплеем надо просверлить дыры для линз и раззенковать их. Резисторы с "0" в рисунке корпуса это перемычка. Питательный разъем - microUSB
(111.49 КБ) 428 скачиваний
Последний раз редактировалось Волосатый Ср май 02, 2012 01:46:32, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

Работает вроде нормально, кроме одного - Вместо батарейки на экране прямоугольник, по первости он мигал пустой батарейкой, а щас просто прямоугольник
У меня таже проблема.Несколько дней отработал,было все нормально.Решил поиграться с разными прошивками и вот после очередной теперь такая же ерунда с индикацией батареи
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

Волосатый писал(а):С помощью резистивных делителей померял напряжение на выходе блокинга под нагрузкой 23 МОм - 245В...
А входное сопротивление мультиметра всего 10 МОм :) Из-за чего он наверняка зашунтировал резистор делителя. Или ты измерял на резисторе, сопротивление которого значительно ниже 10 МОм?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1288
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:54:35
Откуда: Город ГЕРОЙ Ленинград

Сообщение Волосатый »

Мультик 1МОм + 22 мегаома в виде штатных резисторов на плате и шуп от осциллографа :)))
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Всем здравствуйте! У меня подоспело небольшое обновленице прошивки-v.1.2a. Ничего особенно кардинально изменено не было - так, в основном "косметические" правки. Качаем, устанавливаем, пробуем...
Прошивка сделана на базе v.1.2 от AlexZ. Особая благодарность выражается Schegol за её "вертикальные ползунки".
Вложения
v.1.2a.zip
(19.63 КБ) 378 скачиваний
Последний раз редактировалось ELcat Сб апр 28, 2012 02:03:02, всего редактировалось 3 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

iva816 писал(а):
Работает вроде нормально, кроме одного - Вместо батарейки на экране прямоугольник, по первости он мигал пустой батарейкой, а щас просто прямоугольник
У меня таже проблема.Несколько дней отработал,было все нормально.Решил поиграться с разными прошивками и вот после очередной теперь такая же ерунда с индикацией батареи
Возможно что-то с резистивным делителем (его тож лаком заливать надо). Пока ковырялся в исходнике AlexZ`та, заметил, что у него в ф-ции отрисовки значка батареи нету "верхнего упора". То есть если напряжение на вх. АЦП будет чуть выче, чем при 100% заряженой батарее, то ф-я отрисует ещё одну палочку, и т.д. пока не дойдёт до левого края экрана. Ставьте новую прошивку - там эта фича будет выглядеть чуть по-другому :))
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Прошивка для китайского дисплея?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Откуда: Украина

Сообщение ELcat »

Прошивка для типов "китайский без дуги"/"оригинал".
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Откуда: 76RUS

Сообщение Александр76 »

Прошил,у меня вот что.
Дисп-оригинал
Вложения
Фото0321.jpg
(64.88 КБ) 1278 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

ELcat,спасибо за обновленную прошивку.С отображением батареи все OK.
Ответить

Вернуться в «Статьи»