smihan99 писал(а):На острове живут 3 человека.
Для пирамиды нужна некая минимальная критическая масса участников.
Простой отдаленный пример: если все возьмут свои деньги - всё рухнет. Очевидно. Когда людей много - они все сразу никак не возьмут деньги, они сами по себе - это и есть залог стабильности, чем больше народу - тем надежнее пирамида.
Вот с 20 участниками эта схема уже заработает переходя в замкнутое кольцо, хотя вроде бы ничего не меняется. Меняется вероятность действий участников - база существования пирамиды.
smihan99 писал(а):Только это не работает, т.к. подразумевает, что все участники пирамиды абсолютно сознательны. Но такого не бывает! Это как идея коммунизма, что люди будут сознательны и не будут покупать ничего лишнего.
Работает. Психология там совсем другая. Пока нет нормальных денег - всегда их хочется, всегда хочется покупать всё. Когда они появятся - поймете какой с другой стороны это груз ответственности, любая собственность требует того или иного обслуживания и т.п., т.е. затраты своих сил, которые уже за деньги не купишь (можно купить обслуживающий персонал, но и он требует обслуживания и т.п.). Такие люди потом начинают отказываться от многого, продавать... И никакого коммунизма не нужно - всё происходит на наших глазах.
Ну и в конце концов... Это не значит что пирамида только одна будет приносить доход, все перестанут работать...

Можно и так подумать, но я не об этом. Ясное дело что это просто временный, но очень интересный инструмент для реализации определенных целей. Несмотря ни на что, десятилетиями МММ существовать не будет просто из-за того что нет такой необходимости - будут другие возможности, и т.п. МММ - временно раскручиваемая структура для помощи людям в трудный период, вот и всё.
smihan99 писал(а):А вот представь, что один жадный чел вложил кучу денег и автоматом возникнет заминка с выдачей денег другим.
Какая еще заминка? В правильно организованной структуре нет никаких заминок. МММ тоже в этом плане совершенствуется по мере роста.
smihan99 писал(а):А если еще учесть, что денег много не бывает и все будут класть многого денег, то пирамида очень быстро рухнет и опустошит карманы "сознательных" участников.
Вот какая связь между "все будут класть многого денег" и "пирамида очень быстро рухнет"?

Ну хоть аргументируйте... Нет, ничего не упадет, потому что входящих всегда больше исходящих, за счет привлечения новых. Об втором этапе (закольцовка, новая валюта и т.п.) говорить еще сложнее, если неясен до конца первый.
И еще, объясните что подразумеваете под "опустошит карманы". Самая интересная фраза. Лично ко мне, как участнику МММ, в карман за деньгами НИКТО не лезет. Да и не имеют права. Вы не в курсе?
