Часы на люминесцентных индикаторах.
Есть варианты индикаторов, где накал тоже подключен через печатные проводники. У меня есть ИВЛ1-7/5 газотроновский 85 г. выпуска именно с таким исполнением накальной цепи.
- Реклама
Судя по фото, это часы на КР145ИК1901 с фоторезистором для автоматической регулировки яркости ВЛИ. Схему к конкретно этим часам вряд ли найдешь, да и она не нужна - для работы достаточно типовой схемы часов на 145 серии и тестера.
Вот набор этих схем - http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/BISMC.html
Вот набор этих схем - http://electro-tehnyk.narod.ru/docs/BISMC.html
cпасибо!Zorndaik писал(а):для работы достаточно типовой схемы часов на 145 серии
А нет у кого разводки готовой для КР145ИК1901?! В сети нашёл для КР145ИК1911. Но у них цоколёвка разная.
- Реклама
Могу предложить свою. Но она специфическая. Без моточных, с формованием выводов ИК1901 и других деталей, для этого не предназначенных, под планар плоскогубцами и нестандартным использованием драйвера шагового двигателя
.Плата в PCADe, а схема выше по форуму была.
А откуда в часах шаговик то?! Или это современная схема с извратами?! В ЛЭЙ есть?!
Насколько я помню, там драйвер шаговика даёт переменку для накала и для умножителя, который выдаёт анодное 
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Леем я не владею, у меня его нет, и ставить не хочу
. Драйвер шаговика (LB1838) используется для раскачки множителя на анод и питания накала.
А не проще ИИП от сети?! Я лично так планировал. . .
Ну я это и имею в виду! Хотя так не антиресно. ИИП соберу на отдельной печатке -- это вообще другое дело. Мне надо часов печатку.
- Сообщения: 74
- Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 13:28:20
Захотелось сделать гифку с ив-6. На сегменты подавал до 30В, а потом накал до 10 и тут он уже не потянул 


ужас! бедный индикатор 
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
У меня продолжается эпопея с матричными часами.
Уже готовы все три платы индикации по два разряда.
. Вот что из этого вышло.
Снял > видео <, на котором визуально кажется сильная засветка анодов. На самом деле, её нет. На видео во входной регистр на каждом очередном шаге загружается попеременно то 0, то единичка. Получается "шахматный порядок", т.е. инверсия индикации на каждом шаге, подтверждая исправность всех соединений.
Что касается блока питания, то он уже готов, выдаёт все требуемые напряжения, и прошёл проверку нагрузкой, равной максимально возможной
, тем не менее, результат получился удовлетворительный.
Уже готовы все три платы индикации по два разряда.
И только сегодня дошли руки наконец запустить полностью хотя бы одну. Пошли в ход все выводы лабораторного источника
Итого, одна плата постоянно жрёт 340 мА по накалу, и 50 мА по анодам, когда горят все точки.
Снял > видео <, на котором визуально кажется сильная засветка анодов. На самом деле, её нет. На видео во входной регистр на каждом очередном шаге загружается попеременно то 0, то единичка. Получается "шахматный порядок", т.е. инверсия индикации на каждом шаге, подтверждая исправность всех соединений.
Что касается блока питания, то он уже готов, выдаёт все требуемые напряжения, и прошёл проверку нагрузкой, равной максимально возможной
Так как это первый мой опыт проектирования сетевого ИИП, да ещё и с несколькими выходами, то первоначальная схема оказалась негодной и в ход пошли сопливые технологии
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Справа голубой конденсатор случайно не по входу сетевого напряжения стоит? Если да, то какой его тип и вольтаж?Coolish писал(а):
Так как это первый мой опыт проектирования сетевого ИИП, да ещё и с несколькими выходами, то первоначальная схема оказалась негодной и в ход пошли сопливые технологии![]()
, тем не менее, результат получился удовлетворительный.
Наше солнце, гори - не сгорай!


Да, параллельно сети.
Что касается типа, то я, к сожалению, его не знаю.
Обозначение на конденсаторе таково:
П10nМ
630В 1
Насколько мне известно, во всех импульсных БП на этом месте обычно ставят конденсатор типа X2, этакий жёлтый параллелепипед. И мне попадалась статья, в которой описывалось, какие советские конденсаторы можно использовать на этом месте (как оказалось, далеко не все, даже подходящие по напряжению)
Конкретно этот голубой конденсатор, диодный мост и электролит стояли по входу в длительно эксплуатировавшемся ранее блоке питания, правда, кустарного происхождения.
Что касается типа, то я, к сожалению, его не знаю.
Обозначение на конденсаторе таково:
П10nМ
630В 1
Насколько мне известно, во всех импульсных БП на этом месте обычно ставят конденсатор типа X2, этакий жёлтый параллелепипед. И мне попадалась статья, в которой описывалось, какие советские конденсаторы можно использовать на этом месте (как оказалось, далеко не все, даже подходящие по напряжению)
Конкретно этот голубой конденсатор, диодный мост и электролит стояли по входу в длительно эксплуатировавшемся ранее блоке питания, правда, кустарного происхождения.
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Вот к этому я и клонюCoolish писал(а):Да, параллельно сети.
Что касается типа, то я, к сожалению, его не знаю.
Обозначение на конденсаторе таково:
П10nМ
630В 1
Насколько мне известно, во всех импульсных БП на этом месте обычно ставят конденсатор типа X2,
Наше солнце, гори - не сгорай!


Coolish, любопытно получается!
процесс идет)
тебе надо было заняться матричными индикаторами типа ИВЛМ1 (2,3) - 5х7
тебе надо было заняться матричными индикаторами типа ИВЛМ1 (2,3) - 5х7
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.















