И ещё по поводу стабилитронов на линиях USB - если сделать так, то есть ли возможность спалить порт?
Подключение программатора к интерфейсу USB
- Реклама
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 19:21:24
Вчера при прошивке чипа Мега16 (прошиваю AVR910 от Protoss-a) выскакивало окно (% этак на 70-80 при прошивке) о том, что разнятся адреса ячеек чтение-запись.
Посетовал, зашил другим прогером - все в норме.
Шью сегодня - шьет нормально, но вылетает окно при верификации мол различное содержимое буфера и флэш, причем разнятся не все байты - большее их число совпадает. Поставил джампер - лоу спид - тоже самое. Потом сделал Erace Chip, снял джампер - все прошло как по маслу.
В чем проблема не знаю. Толи в чипе, толи в прогере, толи в контакте...
Посетовал, зашил другим прогером - все в норме.
Шью сегодня - шьет нормально, но вылетает окно при верификации мол различное содержимое буфера и флэш, причем разнятся не все байты - большее их число совпадает. Поставил джампер - лоу спид - тоже самое. Потом сделал Erace Chip, снял джампер - все прошло как по маслу.
В чем проблема не знаю. Толи в чипе, толи в прогере, толи в контакте...
Последний раз редактировалось Sannex Ср июл 23, 2008 19:26:27, всего редактировалось 1 раз.
Возможность такая есть всегда, но попробовать можноДимон писал(а): есть ли возможность спалить порт?
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 19:21:24
Кварц я ставил на 4 МГц и 2 конденсатора на 22 Пф на землю. Виводом тактирования частоты не пользовался и все заработало. И работает 
- Реклама
Контроллер будет реагировать на этот сигнал в зависимости от установок его фьюзов. Если настроен на тактирование от внутреннего генератора - то по барабану
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 19:21:24
В книжках правильно пишут, так что в описанном Вами случае (если исходно берем новый МК или фьюзы были настроены на внутренний такт) кристалл запрограммируется, фьюзы - в последнюю очередь, и не включится больше без кварца (ну или внешнего такта - как там фьюзы прошиты будут).
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Мегу такую же, просто из другой партии, думаю... Вобщем, все это из области шаманства. Вон в "Статьях" в теме про программаторы писали, что вроде бу помогают игры с конденсаторами на кварце. Пока могу сказать, что на моей плате по доработанной схеме собрано разными людьми три программатора, пока без нареканий.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Желательно ставить Mega 8, т. к. Mega 8L не работает на 12МГц.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 00:43:21
запутался в программаторах...
http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm как я понял этот вариант нужно прошить один раз и дальше он будет обновлять прошивку сам через AVR Studio? и еще вопрос он что-нить еще умеет, кроме прошивки, объясните на русском
http://www.der-hammer.info/hvprog/index_en.htm как я понял этот вариант нужно прошить один раз и дальше он будет обновлять прошивку сам через AVR Studio? и еще вопрос он что-нить еще умеет, кроме прошивки, объясните на русском
Сам он обновлять прошивку не будет, т.к. у него нет загрузчика.
программаторы вобщето и нужны только для прошивки МК.
и еще вопрос он что-нить еще умеет, кроме прошивки
теоретически не работает, у меня работаетАлексей П писал(а):Желательно ставить Mega 8, т. к. Mega 8L не работает на 12МГц.
- Сообщения: 600
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52
ребята, а как прошить тини2313 под авр прог, или авр студио? у меня авр прог 1.4, а там нет тини 2313, есть только 90с2313, но когда ее выбираешь, пишется , что мол не могу войти в режим программирования... что делать? программатор авр910 от протосса. щас качаю чипбластер, может будет работать, но он менее удобен чем авр прог... авр студио 4.15 у меня.
- Сообщения: 600
- Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 13:44:52
Вот попробывал чипбластер, нифига. Пишет can not inter in programming mode. с мегой 8 программатор работает отлично. что может быть? попробую еще два мк 2313, правда они у меня в содип корпусе, придется поизвращаться...
Ну не все и невсегда при напряжении 5В многие и на 16МГц работают, так что может случится что 8L и на 12МГц заведется при 3.6В, но этого никто естественно не гарантируетАлексей П писал(а):Желательно ставить Mega 8, т. к. Mega 8L не работает на 12МГц.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 19:38:36
Посмотрите каким портом опредиляется программатор. У меня он сначала бил гдето 6 и CVAVR его не видела.
Я не Сашок!!!


