Часы на люминесцентных индикаторах.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Palmyr писал(а):Вот к этому я и клоню :) Конденсаторы Х2 - 2500В. 630в - ИМХО маловато. И к тому же конденсаторы типа Х2 изготавливаются из материалов не поддерживающих горение. Я б всё-таки поставил бы вместо того кондюка, что стоит, такой который по идее там должен стоять. :)
Убедительно, поставлю его, тем более что они есть с разборок БП.

FreshMan писал(а):Coolish, а можна схему БП ? :tea:
После всех манипуляций схема БП приняла такой вид
Изображение
На выходе 2.4В 1.5А для накала (F1...F2), 20В 200мА для анодов (F2...SIG_GND), 10В 200мА для логики (SIG_GND...+10V).
Так как трансформатор я перематывал сам, то вторички получились не слишком равномерны, и как результат, из-за стабилизации по одному сильно нагруженному каналу (в данном случае, это накал), сильно убегают другие напряжения без нагрузки.
Для питания логики это не страшно, на плате примененного контроллера уже стоял импульсник. А вот анодное убегало аж до 50 вольт, и пришлось поставить стабилитрон D9. С ним всё пришло в норму, при полном отсутствии нагрузки по каналу он рассеивает около 0.6 Вт, придерживая напряжение на уровне 24-25 вольт.

suslogon писал(а):Coolish, любопытно получается! :) процесс идет)
тебе надо было заняться матричными индикаторами типа ИВЛМ1 (2,3) - 5х7
А с этим как всегда - что оказалось доступно, на том и делаю
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Хорошо сделано. Я то лоханулся, обратную связь сделал по анодному напряжению. Но с другой стороны 1.1в на оптрон не подашь. А как планируется дальше питать накал: постоянкой или поставите какой мост?
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

Coolish У вас работа продвигается.
На таких сборках можно и буквы рисовать.
:beer: :beer: :beer:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 02:04:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гефестион »

uldemir писал(а):Хорошо сделано. Я то лоханулся, обратную связь сделал по анодному напряжению. Но с другой стороны 1.1в на оптрон не подашь.
А что, если по анодному делать ОС, то нестабильно получится? Я думал, что ОС лучше делать по самому высоковольтному каналу, т.к. там и колебание напряжения больше. Или надо делать ОС по самому нагруженному каналу?
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Говорят, по самому нагруженному каналу. Хотя я до конца этого еще не понимаю. Вроде как "накачка" идёт везде пропорционально. Но если цепь по которой идёт слежение не потребляет тока, по цепи обратной связи не поступает запрос на "подкачку". В то же время другая цепь может за это время просто взять и выкачать всю энергию из конденсатора и там напряжение упадет. А может быть наоборот. Короче, тёмный лес.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

могу сделать на днях фотосессию б/у часов "Электроника 2", ну если кому интересно...
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7360
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Откуда: 845-й км.

Сообщение uldemir »

Еще мысль по поводу флайбеков. Если по регулируемому выходу есть потребление, а по вторичному выходу потребления нет, то там может накопиться пропорциональное пиковое напряжение (как в обычном выпрямителе). Это потому, что импульс накачки имеет более высокую амплитуду, чем надо, а регулирование обеспечивается пропуском циклов. В термометре, что я вчера представил в теме про ГРИ, такой проблемы, вроде быть не должно. Там я сделал регулировку по напряжению 250 вольт, которое кормит аноды (и через них течет анодный ток). В то же время на "отводах" в 100 и 72 вольта (по ним потребление минимально) напряжение не скачет, потому что преобразователь работает непрерывно. А регуляция обеспечивается изменением частоты преобразователя.
Ей, холиварщики! Преобразователь на NE555 лучше чем на 34063!
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2010 21:45:37
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Coolish »

Если стоит цель стабилизировать в среднем, то может ставиться дроссель групповой стабилизации. Он включается последовательно со всеми выходами и при увеличении тока через одну из своих обмоток компенсирует вырастание напряжения на остальных.
Обратная связь может также комбинироваться из нескольких выходов делителем напряжения.
В моём случае самый нагруженный канал - накал, одновременно является самым требовательным к точности и самым стабильным по потреблению, выбор был очевиден.

Насчёт питания накала.
Чтоб не устроить продолжение срача, скажу как есть - ещё не решил, экспериментирую. Даже изменение полярности накала у этих индикаторов сильно влияет на распределение яркости анодов, что-то подобное suslogon уже упоминал (сейчас найти цитату не смог).
Изображение
Сделать хотел грозу, а получил КоЗу
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 20:39:57

Сообщение easymax »

Всем здравствуйте!
Помогите найти схемку часиков, а может она есть у вас, тогда поделитесь пожалуйста.
Прочитал уже более 80 страниц этой темы но пока ничего не нашёл.
Имею люминисцентный индикатор ИВ-27М http://www.istok2.com/photo/1699.jpg
Помогите "преобразовать" его в часики. Хочу собрать по аналогии с этими часами http://www.ladyada.net/make/icetube/
Учитывая что разрядов в ИВ-27 аж 13, то хотелось бы расширить функционал.
Было бы здорово чтоб кроме часов и календаря часы имели:
1. пару будильников с возможностью фильтровать их по дням недели.
2. наличие таймера управления нагрузкой возможно привязанного к будильникам. Думаю такое тож не помешало бы.
3. присутствовала возможность регулировки яркости индикатора как в ручном так и в автоматическом(фотодатчик) режимах.
4. меряли температуру внутри и снаружи помещения.
5. прикольно было бы сделать "спецефект бегущей" строки при смене дисплея ну и ещё какие нить эфекты.
В общем то моя фонтазия исерпалась. Возможно у кого то есть ещё пожелания, пишите.
Надеюсь здесь найдуться Гуру, которые помогли бы воплотить мои бредовые мысли в жизни.
Заранее всем спасибо.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

easymax писал(а):Хочу собрать по аналогии с этими часами http://www.ladyada.net/make/icetube/.
А какие проблемы ?
Там всё есть и схема и прошивка - собирайте.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

SLvik писал(а):А какие проблемы ?
включить телек и посмотреть рекламу автоинфинити :))) и увидеть оные часики :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

значе, электроника-2 никому не интересна? :shock: :?
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

кстати да...меня эта реклама тоже удивляет наличием там вли и гри...а есть видос в инете? я чтото не нашел :(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Откуда: город ветров - Новороссийск

Сообщение ALEXLAB »

suslogon писал(а):кстати да...меня эта реклама тоже удивляет наличием там вли и гри...а есть видос в инете? я чтото не нашел :(
Сус, в соседней ветке ГРИ выкладывали ссылку.
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:oops: я наверное не заметил :( можно еще раз продублировать?
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7622
Зарегистрирован: Ср май 28, 2008 00:32:54
Откуда: г. Россия

Сообщение SLvik »

suslogon писал(а): можно еще раз продублировать?
Нет, нельзя.
Поищи сам, чо ALEXLAB должен за тебя этим заниматься ?
А ты будешь сидеть и х....рены валять, да ?
:kill:

Извиняюсь за грубость, сегодня чёто настроения нет.
:)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 10694
Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 21:28:00
Откуда: Москва

Сообщение suslogon »

:( пробовал - не могу найти :(
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 615
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 18:52:49
Откуда: город ветров - Новороссийск

Сообщение ALEXLAB »

рекламный ролик был на сайте http://www.infiniti.ru/ сейчас там уже другой :(
Ученье - свет, а неученье - чуть свет, и на работу.
||||||||||||||||||||||||||||||| ЛК
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +2 +3 +6 dB
||||||||||||||||||||||||||||||| ПК
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 20:39:57

Сообщение easymax »

SLvik писал(а):
easymax писал(а):Хочу собрать по аналогии с этими часами http://www.ladyada.net/make/icetube/.
А какие проблемы ?
Там всё есть и схема и прошивка - собирайте.
:)
Дык проблемка как раз есть.
1. там часики на ИВ-18, а у меня есть ИВ-27. Не хочеться, чтоб разряды пустовали.
2. SLvik мне Ваша версия прошивки больше нравится. Оригинальненько между часами, минутами и секундами сегметы
описывают восьмёрку.
easymax писал(а):учитывая что разрядов в ИВ-27 аж 13, то хотелось бы расширить функционал.
Было бы здорово чтоб кроме часов и календаря часы имели:
1. пару будильников с возможностью фильтровать их по дням недели.
2. наличие таймера управления нагрузкой возможно привязанного к будильникам. Думаю такое тож не помешало бы.
3. присутствовала возможность регулировки яркости индикатора как в ручном так и в автоматическом(фотодатчик или по заданому времени) режимах.
4. меряли температуру внутри и снаружи помещения.
5. прикольно было бы сделать "спецефект бегущей" строки при смене дисплея ну и ещё какие нить эфекты.
На сколько я понял там этого нет :( , а хотелось бы :)
Ту SLvik Может поможете с реализацией? Я смотрю у вас много конструкций часиков.
Учитывая дефицитность и растущую стоимость на ИН-14 ИВ-27 пока в достатке и по гуманным ценам.
DYK
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 13:28:12
Откуда: Москва

Сообщение DYK »

suslogon писал(а):кстати да...меня эта реклама тоже удивляет наличием там вли и гри...а есть видос в инете? я чтото не нашел :(

Кстати в тырнете видос рыл рыл не нарыл :(
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»