Цифровой спидометр

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

Изначально було усреднение по 16 значениям, сказали много...
Последняя цифра дергается из-за нестабильности оборотов микродрели, нужны натурные испытания на авто чтобы узнать истину - будет дергаться или нет.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39

Сообщение bkost »

zakhar8318
А можешь для танкиста выложить картинку фьюзов, все равно - PonyProg или CodeVision, а то несколько камней уже пылятся залоченные, плз
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался :oops: . Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
Вложения
Фюзы внешний кварц 8 МГц.JPG
(119.76 КБ) 653 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

можно подправить прошивку для линейки на 74hc595 с использованием 10шт.??? Кому ненужно 80 светляков последние микрухи не впаивать.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39

Сообщение bkost »

zakhar8318
Пасибки. 510 Ом, вместо 520 по базе BC807 критично? Ибо 520 оказались дефицитом
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

520 ом я не встречал у меня тоже стоят на 510 ом ,а вообще 10% допускается.
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

zakhar8318 писал(а):если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался :oops: . Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
только потом не говорите что это я советовал. :kill:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался . Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
только потом не говорите что это я советовал.
Поправлюсь,так можно делать только при отладке схемы. Если оптотрон не поставить при выкл питания километраж сохранятся не будет.
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

Христос Воскрес.
Христос Воскрес.
Христос Воскрес.
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10

Сообщение zakhar8318 »

у меня сильно греется лед индикатор и улн 2003 ??? R8-R14 в схеме на 24 ом, это так и нодо??? Я думаю нужно поставить 200-300 ом
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

я не проверял, у меня индикатор не грелся, но и улн-ки у меня не было, резисторы подбираются исходя из значения макс.тока, который может переварить индикатор, вполне можно увеличить, но при 300 Ом яркость будет недостаточна.
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 16:43:22

Сообщение Artempre »

zakhar8318 писал(а):у меня сильно греется лед индикатор и улн 2003 ??? R8-R14 в схеме на 24 ом, это так и нодо??? Я думаю нужно поставить 200-300 ом
У меня тоже самое было. Я поставил на подсветку лед, резистор на 100 ом, на uln поставил 47 ом, всё перестало грется.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 17:36:27

Сообщение Евгений_К »

Здравствуйте Уважаемый разработчик! Схемка очень понравилась, завтра буду собирать! Можно выложить окончательную прошивку но для индикаторов (восьмерок) с общим катодом, приобрел желтую сверхяркую матрицу, с ОА не было Да, желательно указать необходимость внешней ЕЕпромки (желательно чтобы была), спасибочки
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

под общий катод надо схему менять
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 17:36:27

Сообщение Евгений_К »

Да да, схему я поменял и залил прошивку которая с инверсией, все заработало, но беспокоит постоянное мигание младшего разряда, сильно напрягает, можно ли частоту обновления уменьшить???
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27

Сообщение dreamernf »

друзья! помогите. делаю девайс для авто, на меге16. В процессе работы надо мерять скорость. Хочу использовать алгоритмы из данной темы, но проблема в том что у меня 16 разрядный таймер уже используется. Как можно замерить скорость через таймер Т0 восьмиразрядный и прерывание по Int0? заранее всем спасибо за советы
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

"элементарно Ватсон"
Т0 заполняется определенной частотой, по приходу INT0 считываем TCNT в некоторую переменную и обнуляем Т0
Все...
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27

Сообщение dreamernf »

GP1 писал(а):"элементарно Ватсон"
Т0 заполняется определенной частотой, по приходу INT0 считываем TCNT в некоторую переменную и обнуляем Т0
Все...
т.е.:
1. Я выбираю какой то временной интервал, допустим 10 мсек.
2. Настраиваю таймер на это время
3. Стартую таймер
4. В прерывании по внешнему изменению стоплю таймер, беру значение счетного регистра таймера, обнуляю таймер
5. Вычисляю скорость на основе значения счетн. регистра таймера
6. Опять стартую таймер

А скорость тогда как расчитать? :(
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

dreamernf писал(а):
А скорость тогда как расчитать? :(
Ты же говорил что читал статью :shock:
там же написано:
V=0,6*Fп или V=0,6/Тп
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27

Сообщение dreamernf »

GP1 писал(а):
dreamernf писал(а):
А скорость тогда как расчитать? :(
Ты же говорил что читал статью :shock:
там же написано:
V=0,6*Fп или V=0,6/Тп
спасибо за советы, все получилось, выложу вечером работающий код на C
Ответить

Вернуться в «Статьи»