Последняя цифра дергается из-за нестабильности оборотов микродрели, нужны натурные испытания на авто чтобы узнать истину - будет дергаться или нет.
Цифровой спидометр
Изначально було усреднение по 16 значениям, сказали много...
Последняя цифра дергается из-за нестабильности оборотов микродрели, нужны натурные испытания на авто чтобы узнать истину - будет дергаться или нет.
Последняя цифра дергается из-за нестабильности оборотов микродрели, нужны натурные испытания на авто чтобы узнать истину - будет дергаться или нет.
- Реклама
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39
zakhar8318
А можешь для танкиста выложить картинку фьюзов, все равно - PonyProg или CodeVision, а то несколько камней уже пылятся залоченные, плз
А можешь для танкиста выложить картинку фьюзов, все равно - PonyProg или CodeVision, а то несколько камней уже пылятся залоченные, плз
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался
. Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
- Вложения
-
- Фюзы внешний кварц 8 МГц.JPG
- (119.76 КБ) 653 скачивания
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
можно подправить прошивку для линейки на 74hc595 с использованием 10шт.??? Кому ненужно 80 светляков последние микрухи не впаивать.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 16:27:39
zakhar8318
Пасибки. 510 Ом, вместо 520 по базе BC807 критично? Ибо 520 оказались дефицитом
Пасибки. 510 Ом, вместо 520 по базе BC807 критично? Ибо 520 оказались дефицитом
- Реклама
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
только потом не говорите что это я советовал.zakhar8318 писал(а):если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался. Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
если не используеш оптопару DA 1то замкни на массу PD5. Я на этом попался . Сначала думал,что фьюзы неправильно выставил, а потом переделал плату под смд проц, оказалось все просто PD5 на массу.
только потом не говорите что это я советовал.
Поправлюсь,так можно делать только при отладке схемы. Если оптотрон не поставить при выкл питания километраж сохранятся не будет.
только потом не говорите что это я советовал.
Поправлюсь,так можно делать только при отладке схемы. Если оптотрон не поставить при выкл питания километраж сохранятся не будет.
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 12:27:10
у меня сильно греется лед индикатор и улн 2003 ??? R8-R14 в схеме на 24 ом, это так и нодо??? Я думаю нужно поставить 200-300 ом
я не проверял, у меня индикатор не грелся, но и улн-ки у меня не было, резисторы подбираются исходя из значения макс.тока, который может переварить индикатор, вполне можно увеличить, но при 300 Ом яркость будет недостаточна.
- Сообщения: 21
- Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 16:43:22
У меня тоже самое было. Я поставил на подсветку лед, резистор на 100 ом, на uln поставил 47 ом, всё перестало грется.zakhar8318 писал(а):у меня сильно греется лед индикатор и улн 2003 ??? R8-R14 в схеме на 24 ом, это так и нодо??? Я думаю нужно поставить 200-300 ом
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 17:36:27
Здравствуйте Уважаемый разработчик! Схемка очень понравилась, завтра буду собирать! Можно выложить окончательную прошивку но для индикаторов (восьмерок) с общим катодом, приобрел желтую сверхяркую матрицу, с ОА не было Да, желательно указать необходимость внешней ЕЕпромки (желательно чтобы была), спасибочки
под общий катод надо схему менять
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 17:36:27
Да да, схему я поменял и залил прошивку которая с инверсией, все заработало, но беспокоит постоянное мигание младшего разряда, сильно напрягает, можно ли частоту обновления уменьшить???
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27
друзья! помогите. делаю девайс для авто, на меге16. В процессе работы надо мерять скорость. Хочу использовать алгоритмы из данной темы, но проблема в том что у меня 16 разрядный таймер уже используется. Как можно замерить скорость через таймер Т0 восьмиразрядный и прерывание по Int0? заранее всем спасибо за советы
"элементарно Ватсон"
Т0 заполняется определенной частотой, по приходу INT0 считываем TCNT в некоторую переменную и обнуляем Т0
Все...
Т0 заполняется определенной частотой, по приходу INT0 считываем TCNT в некоторую переменную и обнуляем Т0
Все...
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27
т.е.:GP1 писал(а):"элементарно Ватсон"
Т0 заполняется определенной частотой, по приходу INT0 считываем TCNT в некоторую переменную и обнуляем Т0
Все...
1. Я выбираю какой то временной интервал, допустим 10 мсек.
2. Настраиваю таймер на это время
3. Стартую таймер
4. В прерывании по внешнему изменению стоплю таймер, беру значение счетного регистра таймера, обнуляю таймер
5. Вычисляю скорость на основе значения счетн. регистра таймера
6. Опять стартую таймер
А скорость тогда как расчитать?
Ты же говорил что читал статьюdreamernf писал(а):
А скорость тогда как расчитать?
там же написано:
V=0,6*Fп или V=0,6/Тп
- Сообщения: 106
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 13:07:27
спасибо за советы, все получилось, выложу вечером работающий код на CGP1 писал(а):Ты же говорил что читал статьюdreamernf писал(а):
А скорость тогда как расчитать?![]()
там же написано:
V=0,6*Fп или V=0,6/Тп



