Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А 1мм каким током варят?! Если надо тонкий трубки скажем сварить?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

jonpim писал(а): И хватит ли энергии заряда 70в 2000мкф вывести ключ из стороя.
За что Вы всё говорите - какой тепловой пробой и какое неполное открытие???? (неполное открытие - это ошибочная сборка + недостаточность витков и т.д). Я не зря задавал вопрос - сколько времени нужно для разряда силовых банок при сварке - один - два импульса - они полностью разряжены. А вот энергии заряда - хватит - если с дури закоротить ключи и не более того! При пропадании питающей сети правильно выполненный блок питания резко вырубит шим - без последствий - а вот большой кондёр по питанию (в частности оптики) как раз даст возможность плавного снижения питания и неполного открытия ключа.
просто КОТ писал(а):А 1мм каким током варят?! Если надо тонкий трубки скажем сварить?!
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/23/26.html
здесь мы варим коробочки от блоков питания компьютера
http://video.mail.ru/mail/techniks_evgenij/
ну а тут можете просмотреть пробы, удачи и ошибки при строительстве различных инверторов (как это было)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

DGEC, видео хорошие, особенно про фазировку ТТ "200 давай попробуем" :facepalm:
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Оффтоп: мне тож эта видюшка понравилась :)))
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

lexx_l писал(а):Давно слышал что бармалеевский сгорает при отключении напруги под нагрузкой, а сегодня и сам попался - как бахнуло. Вообщем варю, все ОК и тут выбивает автомат (варил у знакомого а он меня подключил к розетке защищенной 6А автоматом...) и бабах. Пока неоткрывал но чую что ключи испарились. В связи с этим вопрос - как боротся? Есть ли готовые решения на этот случай?
И вот сегодня вскрытие пролило свет на произошедшее: пробой слюды под диодом - На картинке пояснение (этот ключ и диод стоят на одном радиаторе но ключ без слюды). Принято решение заменить слюду на прокладочку (вроде она называется номакон). Тоесть фактически пробоем был закорочен транс и 2 ключа отошли в мир мусорного ведра прихватив с собой предохранителя (я надеюсь драйвера живы - их еще не проверял).
Вложения
shema.jpg
(120.51 КБ) 830 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Слюда вроде как получше - просто нужно аккуратнее - без всяких вкрапинок - сам попадал - зажмёшь какую - нибудь крошку - и всё!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

вроде-бы лучше керамические прокладки. а ещё лучше без прокладок.
диоды можно найти и в изолированном корпусе.
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

WandererSc писал(а): диоды можно найти и в изолированном корпусе.
Лучше уж тогда слюда, после керамики, естественно. У изолированных корпусов тепловое сопротивление никакущее...
Номакон в сварочнике вообще не выход.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А вот при тех 40А, какое напряжение было?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

Seriyvolk писал(а): У изолированных корпусов тепловое сопротивление никакущее...
зато безопасность выше чем у слюды.(в плане пробоя). И нет опасности отвала от радиатора(появления зазора) при оплавлении втулки(пластмасс сейчас модно ставить)
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 21:53:16

Сообщение sifun »

Из моего опыта сварочникостроения-никаких сраных прокладок, чмо это. только керамика. Да и стоит она по 20 руб или меньше.
Какие ещё втулки у ТО-247?он же сам непроводящий, и вокру отверстия запас пластмассы.


Оптика-говно. Неоправданно дорого и сложно.

Защита от неполного открытия необходима! Следует делать запрет работы с гистерезисом, измеряющий питание драйвера ГДТ. UVLO называется. Можно делать как свой, так и использовать задающий генератор со встроенным. я пользуюсь вторым решением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

GenadijG писал(а): Но по-моему при 2-х слоях лакоткани и хорошем лаке изоляция должна быть выше. Может не досушил? Нагрей в печи до 80 град. и замерь изоляцию у горячего тр-ра. Если изоляция упала в 2 раза и более - суши дальше.
Целый месяц был занят , руки не доходили. Катушка ждала своего часа на холодильнике. И вот результат: прочность межобмоточной изоляции - бесконечность по шкале МОм !А то уже начал пугаться :)).
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Открыл глаза
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 20:03:16

Сообщение peter56 »

помогите ! мне нужна схема сварочный инвертор inverter 1600 не регулируеться сваровычный ток made in china
Вложения
IMG_8070[1].JPG
(200.31 КБ) 705 скачиваний
IMG_8069[1].JPG
(138.85 КБ) 713 скачиваний
Последний раз редактировалось peter56 Чт июн 14, 2012 19:07:48, всего редактировалось 2 раза.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Граждане, у мя ещё один вопрос. Если взять просто генератор на 555, фазоинвертор и два полевика-ключа. Ну ес-сно ещё транс на 1000Вт, то это будет сварочник или просто ИИП. Должно быть что-то ещё в ИИП, чтоб называть тего сварочником?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Схема TELWIN 144(возможно она)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

peter56 писал(а):помогите ! мне нужна схема сварочный инвертор inverter 1600 не регулируеться сваровычный ток made in china
По виду как близнец Prestige 144 (164) . Очень подробно описаны все недостатки и ремонт mastercity.ru/archive/index.php/t-97590.html
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Вымогатель припоя
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 12:26:56
Откуда: Днепропетровск

Сообщение lexx_l »

просто КОТ писал(а):Граждане, у мя ещё один вопрос. Если взять просто генератор на 555, фазоинвертор и два полевика-ключа. Ну ес-сно ещё транс на 1000Вт, то это будет сварочник или просто ИИП. Должно быть что-то ещё в ИИП, чтоб называть тего сварочником?!
а как ток стабилизировать? А полевики на такой ток и напряжение где взять (ну если 2 ставить)? киловатный транс - 40а а как варить? этого даже на углекислотку мало...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Вроде для 1мм 40А вполне хватит. Что значит "как варить".

Насчёт полевиков -- лажа. В нашем магазинчеке прикинул себе IRF540. По току он выдержит, а вот напряжение. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
hdd
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 17:18:22

Сообщение hdd »

Здравствуйте может я конечно не в тему со своим сварочником то тогда направте меня куда надо. Короче нашел я вот такую схему инвертора и решил сварганить, но я не могу розобратся с печаткой! Если кто то делал может подскажите, или есть готовые печатки SprintLayout заранее благодарен

переместил сюда.
Вложения
сварочник.gif
(115.26 КБ) 865 скачиваний
печатка сварка.JPG
(129.79 КБ) 602 скачивания
Последний раз редактировалось Starichok51 Пт июн 15, 2012 22:23:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: перенос темы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41

Сообщение WandererSc »

просто КОТ писал(а):Должно быть что-то ещё в ИИП, чтоб называть тего сварочником?!
ограничение тока.
На самом деле сварочник это очень упрощенный мощный иип.
просто КОТ писал(а): для 1мм 40А вполне хватит. Что значит "как варить".
и что этим миллиметром варить? часы? или нанотехнологии?
просто КОТ писал(а):Ну ес-сно ещё транс на 1000Вт
У меня тоже 1000Вт транс(по расчётам), но я его на 4500Вт форсирую :))
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»