Антенна радиостанции.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Здравствуйте. У меня опять вопрос. Он скорее вызван непониманием терминов. "в дециметровой области вторжение металлической мачты в антенную структуру в сочетании с поперечным смещением траверсы существенно ухудшает работу".скажите пожалуйста.1.почему именно при уменьшении длины волны на антенну влияние мачты усиливается? 2. Что значит "в сочетании с поперечным смещением траверсы"? Речь шла о директорной антенне.
- Реклама
У вибратора нулевой потенциал строго в центре. Толстая (по отношению к длине вибратора) мачта, а еще хуже, когда мачта смещена относительно центра вибратора из-за размещения траверсы сбоку от нее (мачты) ведет к увеличению влияния на вибраторы антенны до неприемлемых уровней.
Маленькие "волновые каналы" (высокочастотные) следует размещать КОНСОЛЬНО мачте. Так же как и логопериодические антенны.
Маленькие "волновые каналы" (высокочастотные) следует размещать КОНСОЛЬНО мачте. Так же как и логопериодические антенны.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
А сама траверса всегда оказывает влияние? Она же толстая по отношения к длине вибратора ДМВ. Что значит консольно?
и что это дает? Если прикладывать мачту к этой точки отпадет влияние на параметры антенны? По какой причине.КРАМ писал(а):У вибратора нулевой потенциал строго в центре.
Каждый элемент волнового канала - это вибратор.
Траверса, на которой размещены эти вибраторы имеет толщину в направлении оси вибраторов. Т.е. если вибраторы закреплены прямо через траверсу, а не тонкими хомутами выше или ниже ее, то сам фрагмент траверсы в районе пересечения с вибратором будет для этого вибратора электрической НЕОДНОРОДНОСТЬЮ. Что вызовет изменение распределения напряжения(тока) по длине вибратора.
Если вибратор стоит на траверсе через тонкие хомуты, то чем больше расстояние между траверсой и вибратором, тем меньше влияние. На практике даже несколько сантиметров уже делают влияние пренебрежимо малым, если учесть невысокую добротность этой антенны.
Аналогично влияет мачта. Если мачта проходит через плоскость антенны рядом с траверсой (боковое крепление), то напряженность поля в районе мачты оказывается ненулевой, что искажает поле (появляется проводник), а значит параметры антенны.
Если мачта находится строго по центру (траверса "протыкает" мачту или траверса размещена консольно (на вылете - антенна закреплена траверсой сзади плоскости рефлекторов, как крепят логопериодические антенны), то влияние мачты станет пренебрежимо мало и не превысит влияния траверсы.
Траверса, на которой размещены эти вибраторы имеет толщину в направлении оси вибраторов. Т.е. если вибраторы закреплены прямо через траверсу, а не тонкими хомутами выше или ниже ее, то сам фрагмент траверсы в районе пересечения с вибратором будет для этого вибратора электрической НЕОДНОРОДНОСТЬЮ. Что вызовет изменение распределения напряжения(тока) по длине вибратора.
Если вибратор стоит на траверсе через тонкие хомуты, то чем больше расстояние между траверсой и вибратором, тем меньше влияние. На практике даже несколько сантиметров уже делают влияние пренебрежимо малым, если учесть невысокую добротность этой антенны.
Аналогично влияет мачта. Если мачта проходит через плоскость антенны рядом с траверсой (боковое крепление), то напряженность поля в районе мачты оказывается ненулевой, что искажает поле (появляется проводник), а значит параметры антенны.
Если мачта находится строго по центру (траверса "протыкает" мачту или траверса размещена консольно (на вылете - антенна закреплена траверсой сзади плоскости рефлекторов, как крепят логопериодические антенны), то влияние мачты станет пренебрежимо мало и не превысит влияния траверсы.
Ожидаю фоткиVIRGO писал(а):Лучше мне подскажите "всем миром"... Полдня сижу "чешу репу"... Я вчера всю крышу дома своего облазил с рулеткой и составил план (плюс минус 10см.). Отрисовал в Спринте (масштаб- 1мм. это метр, шаг сетки - 10см.)
Пояснения к чертежу: Сверху топология крыши, зелёные прямоугольники это вентиляция (крепить растяжки можно только к ним, крышу "дырявить" нельзя, крыша после ремонта на гарантии). Четыре красных пятачка это мачты бывших коллективных антенн ТВ (забетонированы, без растяжек), высота 3,5метра, диаметр трубы 60-65мм.. Большим красным кругом обозначена вент. труба в мой тулет (через неё уже заведён интернет ) через которою планирую два РК-50 докинуть.
Снизу - те же ... только в профиль. Всё в том же масштабе. Зелёным штатные забетонированные трубы, красным дорисовано если нарастить стеклопластиком.
Желтым полотна Windom (при таких размерах на ум ничего не приходит). Windom нарисована в двух вариантах - либо при подъём на 7 метров (нарастить пластиком), или мачта 12м. (этот вариант отпадает пока, крепить не к чему растяжки ).
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Реклама
Закинул через ЛС. Продублирую.
Стотыщщ извинений за качество (мобила).
Стотыщщ извинений за качество (мобила).
- Вложения
-
- крыша1.lay
- (7.29 КБ) 696 скачиваний
-
- 12-06-12_1114.jpg
- (63.06 КБ) 876 скачиваний
-
- 12-06-12_1113.jpg
- (52.85 КБ) 856 скачиваний
-
- 12-06-12_1111.jpg
- (60.34 КБ) 802 скачивания
R3Dio 73!
Крыша

Насчёт Лэя в личку написал,немогу открыть.
Олег!я так понял что остановился на Виндом?
Сразу вот такой вариант предложу.
Есть наличие деревьев или соседнего здания???


Просто на рис 12-06-12_1113.jpg увидил деревья.
Вдоль крыши не пойдёт,так как Виндом будет низко висеть относительно крыши,Будет плохо работать.
Как хороший вариант это инвертед вии.Тогда ненадо будет за пределы крыши выступать.
Насчёт Лэя в личку написал,немогу открыть.
Олег!я так понял что остановился на Виндом?
Сразу вот такой вариант предложу.
Есть наличие деревьев или соседнего здания???


Просто на рис 12-06-12_1113.jpg увидил деревья.
Вдоль крыши не пойдёт,так как Виндом будет низко висеть относительно крыши,Будет плохо работать.
Как хороший вариант это инвертед вии.Тогда ненадо будет за пределы крыши выступать.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Вот такой вариант крепления инвертед вии,ну и сразу напрашивается антенна Пирамида. 
- Вложения
-
- крыша2.JPG
- (24.82 КБ) 790 скачиваний
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Роман, а поподробнее можно про пирамиду? Я в своё время склонялся к "морковке" (широкополосной), но она из за своей широкой-полосности соберёт столько шума (на фотках жгуты "витой пары")...
R3Dio 73!
Олег!Вот про неё.И в Ротхаммеле она есть.
-Сторона треугольника = (длина волны деленная на 6).
Настройка производится кусками провода в виде шлейфа Расположенных в точках «А» и «Б». Отрезок длиной 45 см приводит к уменьшению резонанса частотой на 50 мГц.
Входное сопротивление зависит от угла наклона и находиться в пределах 60-100 Ом.


http://rf.atnn.ru/s9/an-rx404.html
На даль лупит хорошо и подвес горизонтальной части не требует большой высоты.
Но получается что она однодиапазонная.
НО!
Многодиапазонная "Пирамида"

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/an ... u4cf.shtml
-Сторона треугольника = (длина волны деленная на 6).
Настройка производится кусками провода в виде шлейфа Расположенных в точках «А» и «Б». Отрезок длиной 45 см приводит к уменьшению резонанса частотой на 50 мГц.
Входное сопротивление зависит от угла наклона и находиться в пределах 60-100 Ом.


http://rf.atnn.ru/s9/an-rx404.html
На даль лупит хорошо и подвес горизонтальной части не требует большой высоты.
Но получается что она однодиапазонная.
НО!
Многодиапазонная "Пирамида"

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/an ... u4cf.shtml
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

13.8 метров по ширине не укладываюсь, у меня только 11!!! по краю крыши.
В СПРИНТЕ включи "измеритель" и посмотри, (1 мм. равен 1 метру) .
В СПРИНТЕ включи "измеритель" и посмотри, (1 мм. равен 1 метру) .
R3Dio 73!
Прошу прощения, что опять влезаю. Деформируйте её слегка под конкретные площади - параметры почти не изменятся, потом подстройкой можно подправить. Насчет диапазонности. Ну, на 80-ку понятно - 80м провода и всё. Но однажды возникла нужда организовать нечто на 160 в частном секторе у друга в огороде (30х30). Из 3-х сосен по средине огорода соорудили мачту 27м, однако такая громадина и на один диапазон - показалось расточительно. Прикинув распределение напряжения, решил соединить перемычками средины треугольников (вдруг на 80-ке сносно работать будет?). Как ни странно - заработало. Более того - подключили к ней СВ "Урал-Фермер" (3.6ватта), так весь центральный и 9-й район отвечали без проблем. КСВ на 10-ке не мерил, а на нижних в пределах 1.5. После ремонта перемычки убрал, поставил трапы (по аналогии с W3DZZ) и... всё испортил! Характеристики упали....


В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Такая огромная мощность на выходе передатчика бывает?КРАМ писал(а):100 дБм - 100 дециБелл к миллиВатту.
Значит в 10 в 10 степени больше милливатта. Или в 10 в 7 степени больше Ватта. Т.е. единица и семь нулей после нее: 10 000 000 Ватт = 10 МегаВатт
Импульсная у радиолокационного передатчика вполне бывает, а как непрерывная - я не слышал. Теоретически конечно возможна.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
А если уровень сигнала отображается в -Дбл? Это означает что сигнал меньше 1мВт?
Насчет -Дбл трудно сказать, а если -Дбм, то да.
(Мощность в антенне при приеме особенно удаленных и слабых - нановатты, а то и менее).
(Мощность в антенне при приеме особенно удаленных и слабых - нановатты, а то и менее).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Уровень КАКОГО сигнала? В УНЧ? В приемнике? О чем конкретно идет речь? Децибел - это ОТНОСИТЕЛЬНАЯ единица. Поэтому все зависит от контекста.Boltaro писал(а):А если уровень сигнала отображается в -Дбл? Это означает что сигнал меньше 1мВт?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Ситуация такая. Измеряю напряженность поля от источника, БС сотовой компании. Измерение при помощи приемника Аргамак измерительного. К примеру он показывает амплитуду сигнала на частоте 900МГц -90дБл. Перевожу это в Вольты относительно милливольта. И получаю напряженность ЭМП? И второе. Напряженность это величина наводимая в пространстве или на антенне приемника? Я правильно понимаю что напряженность зависит от расстояния до антенны, направленности антенны и преград на пути? Или это величина которая всегда постоянна.
Понимаешь правильно. Если всё очень сильно упростить, то напряженность - это сила, воздействующая (перемещающая) на свободные электроны в теле антенны. Чем больше сила, тем больше электронов переместится с одного конца на другой и, соответственно, больше будет РАЗНИЦА зарядов между концами (разность потенциалов). Но, поскольку ЭМВ является волной, то и сила в пространстве распределена периодически (длина волны). Максимальные (пиковые) значения силы располагаются на расстояниях в 0.5 длины волны (0.5 лямбда, полволны, полуволновой вибратор, диполь). Во всех других точках, удаленных друг от друга на расстояние не кратное 0.5, сила (напряженность) меньше. Поэтому её и определяют в (х)Вольтах-на-метр. С удалением от источника (излучателя) напряженность падает. Вообще ЭМП самое уникальное поле, затухание напряженности от расстояния находится в зависимости первой степени, по этой причине лазеры и могут светить так далеко и связь по радио возможна на межпланетных расстояниях. Все другие поля затухают значительно быстрее.
Последний раз редактировалось svic Вс июл 29, 2012 09:21:17, всего редактировалось 4 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


