Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Mem
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Mem »

просто КОТ писал(а):Ну, это если в цепи 12В. А если в цепи 5В, то можно. . .
Спасибо, посмотрел схему стоит в цепи +5В.
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Nikitka писал(а):нет, просто прошил не правильно. забыл в программе прописать кое что))))
Наверняка фьюзы не запрограммировал, в которых прописывается вид генератора. А шуму-то... :) Что касается тыкания щупом на кварц: лучше это делать щупом с делителем, иначе действительно возможно влияние ёмкости кабеля и входа осциллографа на генератор. Впрочем, здесь есть тонкость: на ВЫХОДЕ генератора (обычно он называется X2 или XTAL2) смотреть можно практически не опасаясь за последствия, чего нельзя сказать про ВХОД (X1, XTAL1).
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 00:57:15
Откуда: Ukraine

Сообщение FreshMan »

mickbell писал(а):на ВЫХОДЕ генератора (обычно он называется X2 или XTAL2) смотреть можно практически не опасаясь за последствия, чего нельзя сказать про ВХОД (X1, XTAL1).
почему ?
Tell Me The Truth
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Потому что внесение чрезмерной ёмкости шнура и входа осциллографа действительно может вывести иной генератор из режима - вплоть до срыва генерации. Напомню, штатно там стоит ёмкость порядка десятков пик. А может и не вывести - это как повезёт. Так что я рекомендую, проверяя генерацию, тыкать щупом на выход. Кстати, ситуация может быть и обратная. Если ёмкость исходно недостаточная, то генератор может завестись при тыкании щупа - то есть при добавлении ёмкости. Человек будет думать, что генератор работает... а он на самом деле работает только под наблюдением, халявщик. :)))
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Не знал куда обратиться, задам вопрос здесь.
Развожу печатку для часов, получаются достаточно длинные дорожки идущие к ключам (так сойдет или не очень?), около 8см, и как вообще такое расположение деталей на плате? В левой части платы будет высоковольтный преобразователь. (Хотел высокое напряжение развести подальше от управляющей части...)
Изображение

З.Ы. Опыта в этом деле мало, а печатку хочется хорошую вытравить. :)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Можно ещё ближе блоки друг к другу расположить. А так самое главное при разводке, делай как можно толще землю и цепь питания. Лучше землю прорисовать на всём свободном месте платы :))
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Можно ещё ближе блоки друг к другу расположить. А так самое главное при разводке, делай как можно толще землю и цепь питания. Лучше землю прорисовать на всём свободном месте платы :))

Извиняюсь за глупый вопрос - зачем нужен led driver?
Изображение



При добавлении всего лишь через минуту пользуйтесь кнопкой "Правка"
А если Вам эта кнопка без надобности, то скажите и я её Вам отключу совсем.

aen
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Для питания светодиодов правильным током.
Мой канал на ТыТрубе
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 16:47:18
Откуда: Старый Оскол

Сообщение Av4arik »

не только для правильного питания, так же для защиты светодиодов, для экономии..
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:54:45

Сообщение Malevich »

объясните пожалуйста порядок работы схемы
Изображение

Приблизительно я её понимаю так: на VT1 подаем через рез_36к получаем ток на базе (5-0.7)/36000=0,00012А, дальше умножаем на h21 VT1=15*0,00012=0,0018А на базе
VT2.
опять умножаем на h21 только VT2 - получаем 30*0,0018=54мА. А как же будет гореть лампа, если она расчитана на 0,15А ? И Как Кондер во всем этом будет генерировать импульс? Как у него происходит процесс заряд разряд.
Заранее Спасибо!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:10:34
Откуда: Эстония

Сообщение Gur_man »

Uklunok писал(а):Можно ещё ближе блоки друг к другу расположить. А так самое главное при разводке, делай как можно толще землю и цепь питания. Лучше землю прорисовать на всём свободном месте платы :))
Спасибо.

(Ой.. Вроде в ЛС отправлял, извините за оффтоп)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Malevich писал(а):объясните пожалуйста порядок работы схемы
Изображение

Приблизительно я её понимаю так: на VT1 подаем через рез_36к получаем ток на базе (5-0.7)/36000=0,00012А, дальше умножаем на h21 VT1=15*0,00012=0,0018А на базе
VT2.
опять умножаем на h21 только VT2 - получаем 30*0,0018=54мА. А как же будет гореть лампа, если она расчитана на 0,15А ? И Как Кондер во всем этом будет генерировать импульс? Как у него происходит процесс заряд разряд.
Заранее Спасибо!
Помню, в один прекрасный момент, поворотники стали чаще мигать (в 2раза быстрее где-то), почему так случилось? Потом нормально стабилизировалось как и было.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Реле поворотников устроено так, что при обрыве лампы генерация идет с повышенной частотой, дабы информировать о проблеме. В вашем случае пропал контакт лампы, а потом восстановился. Неплохо бы провести ТО.
Docendo discimus
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Откуда: Екатеринбург

Сообщение mickbell »

Malevich писал(а): Приблизительно я её понимаю так: на VT1 подаем через рез_36к получаем ток на базе (5-0.7)/36000=0,00012А, дальше умножаем на h21 VT1=15*0,00012=0,0018А на базе
VT2.
опять умножаем на h21 только VT2 - получаем 30*0,0018=54мА. А как же будет гореть лампа, если она расчитана на 0,15А ? И Как Кондер во всем этом будет генерировать импульс? Как у него происходит процесс заряд разряд.
Заранее Спасибо!
Как только эти 54 мА пойдут через лампочку, на ней возникнет падение напряжения, так что напряжение на правом выводе конденсатора станет менее отрицательным, таким образом ток в базу VT1 добавится, и все транзисторы откроются до насыщения. Когда-то конденсатор зарядится и перестанет подпитывать базу VT1, транзисторы призакроются, соответственно правый вывод конденсатора станет более отрицательным, и конденсатор начнёт отбирать ток из резистора, не оставляя его для базы VT1. Схема дурнейшая, работоспособность её зависит от параметров (h21э) транзисторов, которые сами по себе нестабильны и зависят от экземпляров транзисторов.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

На каждый РКН
Найдётся VPN.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:54:45

Сообщение Malevich »

А я думал что после того как на VT1 начинает подаваться ток, часть идет на заряд кондера, вторая часть на базу транзистора. После ток начинает идти уже через VT2. Часть идет на лампочку а часть на правую обкладку кондера. Чем заставляет кондер разряжаться. Когда на кондере становится малое напряжение, база запирается, потомучто он начинает "забирать " питание с резистора и процесс повторяется.

Скажите я правильно считаю или процесс происходит по другому?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

в начальный момент после включения питания оба транзистора закрыты , происходит заряд конденсатора через лампу и резистор ,ток заряда маленький (благодаря сравнительно большому сопротивлению резистора) и лампа не может загореться, когда конденсатор зарядится(пока конденсатор разряжен у него низкое сопротивление через которое база мп37 подключена к минусу питания следовательно транзистор закрыт,после заряда конденсатора ток потечёт с плюса питания через резистор на базу мп37 что приводит к его открыванию) - откроется транзистор мп37(vt1) потечет ток в цепи :база(vt2 - п217)коллектор-эмиттер vt1 следовательно база п217 через переход коллекор-эмитер мп37 подключится к минусу
питания что приведёт к открыванию п217 и загоранию лампы.
лампа горит до тех пор пока не разрядится конденсатор через переход база-эмиттер мп37,а потом процесс повторится.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 19:54:45

Сообщение Malevich »

спасибо понял, я что то неподумал про малое сопротивление кондера и подаче минуса на базу VT1. Теперь все стало на свои места.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 18:15:00

Сообщение papaia2 »

драсте
думаю сделать ламповый дисторшин, вот нашел схемку
http://forum.cxem.net/index.php?s=58830 ... h_id=53848

можно ли между первой и второй лампой поставить тембрблок (Лампа то реально одна но по схеме вы поймёте) ? он нужен между лампами т.к. хотелось бы активный а не пассивный тембрблок.

или вот схема с тембрами
http://guitarwork.ru/electronic/Other/H ... overdrive)

неохота тратиться на дорогие 12ах7 хочу поставить 6н2 или 23 П. у них трех разное питание накалов , при замене одних на другие ещё че нить надо учитывать?


да кстати , посмотрите там ошибок в схемах нет, а то бывает знаете ли такое, я в лампах не шарю, поэтому и прошу)))
спасиба
Последний раз редактировалось papaia2 Вт июл 03, 2012 21:23:00, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 18:15:00

Сообщение papaia2 »

вот ещё, входное сопротивление зависит от R2 ? и , это тока в лампах или в транзюках тож самое?
Мучитель микросхем
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 21:07:56
Откуда: Севастополь

Сообщение nossudak »

привет :)) .недавно столкнулся с такой проблемой:телевизор реагирует на пульт от тюнера :dont_know: .есть ли способ с этим бороться?спасибо.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»