ЗУ для свинцовых АКБ на МК Atmega 16А

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Что мы, собственно, и наблюдаем, экран кажет 0,2А, стрелочный а-метр 2А, я правильно понял?
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Svan писал(а):
Bomj307 писал(а):Блин, не пойму, на 37 38 ноги приходит всё в 10 раз меньше, при калибровке напряжения 1,24, тока 1,50, отклонения при калибровке тока минимальны 0,02-0,15А, но при зарядке экран кажет 0,20А, а стрелочный А\метр ровно 2А, чё за хрень?
Атмегу перешил. Шунт проверил.
Своему стрелочному прибору доверяете? Если я правильно понял МК занижает показания и тока и напряжения, т.е. что приходит ему на входа, то и выводит? Может приказал долго жить МК?
Как можно не доверять прибору на котором знак качества стоит и ГОСТ СССР?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Да, похоже так.
Тем более, что прибор у Вас гостовский, да еще со знаком качества, редкость это теперь ...снимаю шляпу :)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

Svan,с какого делителя(R5-R6,R10-R11)выводятся показания напряжения на дисплей?Я так понимаю,что с одного делителя показания напряжения,а ток высчитывает по разнице напряжений с делителей.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 21:16:22
Откуда: Россия, Смоленск

Сообщение Svan »

Показания напряжения на дисплее - это напряжение с 37 ноги МК умноженное на 10 (+,- калибровочная поправка), т.е. с делителя R5,R6. Ну а про ток Вы правильно понимаете.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

Svan,при расчете тока,какое напряжение считается-с дисплея или с 37 ноги МК?Никак не могу откалибровать.Меряю напряжение на аккумуляторе,выставляю показания в калибровке,а при зарядке все равно разница получается(0.8в).Пробовал не один раз.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Может из за этого:

Амперы неправильно показывает,но это я думаю из-за того что стоит R8 2*1.8ома.

Откуда 2 по 1.8?
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:30:16
Откуда: Семенивка

Сообщение sanik1994 »

Можна ли заменить STPR1620CT на MBR30100CT, если нет то на какой можна?
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:17:09
Откуда: РК. Усть-Каменогорск

Сообщение Konstantin65 »

Можно, хороший диод Шотки, даже избыточен по напряжению.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

Откуда 2 по 1.8?
Прошу прощения,ошибся.2 по 0,18ом.Больше ничего в магазинах не нашел.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

Амперы неправильно показывает
Амперы неправильно показывает из за R8(у меня 0,9ом).Я спрашивал про напряжение.Его не могу настроить.Выше писал.При зарядке неправильно показывает.Сегодня решил провести тест аккумулятора-напряжение показывает один в один.Почему при зарядке врет?Может попробовать перепрошить?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Почитай вот http://www.akstar.org/08_7.html
А в двух словах, пока батарея жрёт зарядный ток, напряжение на клеммах будет ниже чем на экране, главное чтобы показания сравнялись когда ток заряда упадёт до минимума, я тоже пытался калибровкой добиться равенства при зарядке, добился, но к концу 2 этапа напряжение на клеммах достигало 15,4 при 14,6 на экране.
Ещё многое зависит от состояния АКБ.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

пока батарея жрёт зарядный ток, напряжение на клеммах будет ниже чем на экране
Выходит,что зарядка правильно работать не будет.К примеру-при напр.14.6в зарядка должна переходить на другой цикл,а в данном случае переход (у меня) будет при напряжении на аккумуляторе14.0в,что не очень хорошо.Отзовитесь,кто собрал зарядку.У кого как работает?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

По сути это ничего не меняет, если АКБ заряжается, то ток будет падать очень медленно, а напряжение расти по мере заряда, главное на этом этапе поддерживать постоянное напряжение не более 14,6в, дабы не кипятить батарейку.

пысы: Народ, до сего эпохального изобретения, заряжал аккумуляторы 12ю вольтами оставляя на ночь, и утром ехал не заморачиваясь :)
Тут главное АВТОМАТИКА!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:30:16
Откуда: Семенивка

Сообщение sanik1994 »

Подскажите, на этой плате фильт питания подсоединён усеми обмотками.Можна так подсоединять? или только 12 вольтовую обмотку?
Вложения
ZU MK16 BP2.lay
(198.48 КБ) 562 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Присоединяюсь к вопросу, можно ли ставить родной ДГС таким образом, а то philosoraptor на 107 стр писал что он (дгс) в данной схеме вообще вреден.
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 18:34:14

Сообщение Jeims »

ДГС я оставил родной, снял все обмотки, 12 вольтовую перемотал проводом большего сечения (где то 0,5 квадрата) витков 20, когда стояли обычные резюки (5%) (хотя я их довольно точно выбирал из штук 20), были проблемы с калибровкой и автоматикой (заказал 1%, спасибо Земе). Блок питания кодеген 300x (он наиболее проще всего поддается переделкам). В процессе эксперементов сжег родную дежурку, на место дежурного трансформатора встал радиатор платы управления.

При переделках руководствовался статьей


Приводил схему блока питания к такому виду
Вложения
80c7909a6b80.gif
(24.82 КБ) 1419 скачиваний
zarjadka.pdf
(1.42 МБ) 1502 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Почему при зарядке в БП сильно греется резистор от 12в на массу, в схеме переделки БП R18=100 как паяльник, поставил 270 меньше греется, но всё равно с запахом, и это при 2А, что будет при 7А?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 14:25:59
Откуда: Киров

Сообщение Viatka61 »

сильно греется резистор от 12в на массу R18=100
Я ставил на 2вт.На 0,5 почти сразу сгорел.
это при 2А, что будет при 7А
Разницы нет,2А или 7А.Через R18 течет ток около140ма,поэтому надо ставить побольше мощностью.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 14:44:33
Откуда: Беларусь, Борисов

Сообщение Bomj307 »

Кто знает как ведёт себя АКБ с замкнутой банкой?
А то у меня на батарейке 65ач напряжение не поднимается выше 13,7в.
Причём, что интересно, заряжалась нормально, напряжение дошло до 14,6в, ток начал падать, упал до 4,8А и вдруг резко попёр вверх аж до 7А, устройство начало орать "подождите" и возвращать на 6,2А и по кругу растёт-подождите-6,2, вырубил, думал глюк, дал отстоятся батарее ночь, с утра ставлю - выше 13,7в не поднимается, неужели замкнуло прям во время зарядки?
Ответить

Вернуться в «Статьи»