Устройство для приваривания токоведущих пластин к NiCd, NiMH

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Дай пожалуйста ссылку на электролиты?
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 22:56:47
Откуда: Минск

Сообщение iBOLIT »

TuzRostislav писал(а):Дай пожалуйста ссылку на электролиты?
Кондеры использовал самые обычные: Samwha 10000uF/25V 85С серия SD.
Вот ссылка на параметры:
http://www.mircond.com/elc/k50_35i1samwha.html
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Ой, извини, я неправильно объяснил. Я просил ссылку на ebay. А то я что-то по такой цене не находил.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 22:56:47
Откуда: Минск

Сообщение iBOLIT »

На eBay покупал ключи:
http://www.ebay.com/itm/IRF3805-IRF3805 ... 5d2fac3e76
Хороший, кстати, продавец, много чего по вполне вменяемым ценам.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 05:19:48
Откуда: Kiev

Сообщение TuzRostislav »

Спасибо
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Чем больше элементов в такой банке, тем больше вероятность проявления "неоднородности" элементарной ячейки, может статься так, что начнётся презаряд самой слабой (или слабых) кондюков, а это потеря энергии. Хотя как решение имеет право на существование...
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:01:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение DenCent »

Случаем нет ли подходящих по параметрам IGBT транзисторов для использования в качестве ключей? или они слишком медленные для наших задач?
Открыл глаза
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 23:01:47
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение DenCent »

Может кому сгодятся ссылки для проверки дисплея LS020:
http://we.easyelectronics.ru/Geban/disp ... s-s65.html
http://www.juras-projects.org/eng/lcd.php?id=s65
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

Alex62 с твоей помощью восстановил девайс (mega16 если помниш), боюсь опять спалить подключил все кроме кондера на 1Ф и силового транса, при нажатии кнопки (старт) экран гаснет на пол секунды и загорается, это нормально?
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Ничего не должно тухнуть...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 08:36:36
Откуда: Пятигорск

Сообщение AndrNet »

morokot писал(а):Ничего не должно тухнуть...
так где кот порылся?
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Роются обычно собаки, коты просто спят :)
Осциллограф очень облегчит задачу. Посмотрите, нет ли просадки питания +5 при подаче импульса. КЗ по портам заряд/разряд/пуск ...
Алгоритм работы девайса такой, что импульсы то Вы и не увидте, пока выставленное напряжение не сравняется с напругой на фараде. Предлагаю фараду всё же подключить и убедиться, что правильно работает заряд\разряд фарады, регулируется напряжение на фараде, откалиброван дисплейный вольтметр..
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Если тухнет экран, то пропадает питание 5В (а может и 25В тоже). Скорее всего , когда открывается Т8, он подсаживает напряжение 25В, импульсник затыкается, пропадает 5В, дисплей моргает. Следовательно, проверить цепь от коллектора Т8 во всех направлениях. Особо обратить внимание на цепь затворов мощных полевиков (коротыши, правильность подключения, номинал R22). Ну и полевики проверь, не просажены ли. В смысле не нулевое ли сопротивление - затворы-земля.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:21:55

Сообщение LuckyLex »

Как такой вариант http://www.ebay.com/itm/6x-Maxwell-2600 ... 25696ed386
За аналогичную цену мощность и неубиваемость превосходит в сотню раз.
Что скажете?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Только у него рабочее напряжение 2.5В...
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

А как понять "За аналогичную цену". 215$? Нет, если собрать 2600 аудиоконденсаторов по 1 Фараде, то выиграш в цене ну ОООООООЧЕНЬ существенный :))

Есть еще и такой вариант http://www.ebay.com/itm/Kinetik-HC800-K ... 863wt_1185 троху дяшеушэ :))

А если без юмора, то любая идея имеет право на жизнь. Надо только довести её до законченной конструкции.
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:21:55

Сообщение LuckyLex »

A.N. последовательно набираешь сколько нужно.

Alex62 аудиоконденсатор вариант ненадежный. Если и набирать так из кондеров под болты на 100-200тыс мкФ. Это по сумме 2-е фарады и выйдет под 150-200уе.

Кстати была, где-то видяшка, где сборкой этих кондеров варили электросваркой. На минуту сварки, где-то их хватало)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Ну так я ж тоже не зря про аккумулятор крякнул. тоже можно добиться тех же результатов. Тем более что наверное у каждого второго есть машина (ну или трактор) и в ней обязательно стоит аккумулятор. А у кого нету машины, во дворах много разных стоят :)) . И можно почти без изменений пользовать обсуждаемую здесь схему. Выбросить часть дорогостоящих деталей, и полный вперед. Дело только за экспериментом. Смекалистые есть на форуме? 8)

Ну а если кто финансово потянет сделать последовательную сборку из таких кондеров по 215$...
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 14:21:55

Сообщение LuckyLex »

Alex62 писал(а): Ну а если кто финансово потянет сделать последовательную сборку из таких кондеров по 215$...
эммм вообще-то это сборка из 6-ти штук столько стоит, а не по отдельности)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Откуда: Минск

Сообщение Alex62 »

Тогда это слегка меняет дело. Получим более 400 F для 15В. за 215$ . Осталось найти того кто готов за супернадёжность это выложить. Я - пасс. Да и схему придется подвинуть слегка. Транс мощнее, Зарядный-разрядный ключи паралелить. Дело за "богатенькими Буратино" :))

Кстати, аудиоконденсаторы тоже с креплениями на болтах. Почему же ты считаешь что сборки на болтах надежнее?
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.
Ответить

Вернуться в «Статьи»