Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 15:48:08

Сообщение Voblin »

Всем привет.
Mega 16 медленно работала, подумал что не не выставлены фьюзы на внешний кварц...
короче что-то натворил, незнаю что, но контроллер мертвый программатор его не видит, сам тоже ничего делать не хочет...
[img]fuses.png[/img]
можно ли его как-то реанимировать
если да то как?
Вложения
fuses.png
(46 КБ) 510 скачиваний
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Ну я балуюсь пока только как начинающий, на мк была простенькая программка - моргание светодиодом, работоспособность не проверял, я просто пытаюсь пока что запустить его от внешнего кварца. и контролирую процесс возможностью последующего перепрограммирования через SPI. А оно не перепрограммируется без внешнего генератора. Осцилографом смотрел что там на ножках XTAL 1,2 - ничего не нашел.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Voblin писал(а):короче что-то натворил, незнаю что
Вы его на внешний такт поставили и включили Brown-out detection http://www.engbedded.com/fusecalc/
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 15:48:08

Сообщение Voblin »

Ага ясно, щас попробуя сворганить что нибудь на 555 таймере, а куда его только подключать Xtal1 и Gnd?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Voblin писал(а):Ага ясно, щас попробуя сворганить что нибудь на 555 таймере, а куда его только подключать Xtal1 и Gnd?
На XTAL 1. И землю с землей соединить.
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 15:48:08

Сообщение Voblin »

Спасибо, заработало, вот только бы теперь разобраться как их правильно поставить...
в даташите на 25й странице написано
Device Clocking Option / CKSEL3..0
External Crystal/Ceramic Resonator / 1111 - 1010
а чем отличаются 1111 от 1010?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

перебирая биты СКSEL вы выбираете частотный диапазон работы мк. Например:
CKSEL = 1111 CKOPT = 1 дает возможность работать мк на частоте от 3 до 8 МГц, а CKSEL = 1101 CKOPT = 1 = 0,9 - 3 МГц
страница 26, таблица 4 того же даташита.
там еще есть CKSEL = 1011 CKOPT = 1 = 0,4- 0,9 МГц но только с керамическими резонаторами, не кристаллами.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Народ, помогите мне с фузами на тини, не могу запустить от внешнего кварца. Может с кондерами играться надо?!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 09:58:33
Откуда: Магадан

Сообщение WolfTheGrey »

День добрый форумчане.
На тине13 выставил фьюз DWEN, и тинька перестала откликаться на программатор. А как вернуть блудницу?
Есть у меня AVRDragon, но я с ним не особо силен. Пишу код на АБ, и его же програматором шью.


Есть еще дохлая тинька 261. когда то выставил частоу RC ocicilator 128kHz, так она вроде живая, но ооооооооооочень медленно работает, что програматор АБ ее не видет. Ее можно реанимировать?

*АБ - аглогитм буилдер.
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

WolfTheGrey писал(а): Есть еще дохлая тинька 261. когда то выставил частоу RC ocicilator 128kHz, так она вроде живая, но ооооооооооочень медленно работает, что програматор АБ ее не видет. Ее можно реанимировать?
*АБ - аглогитм буилдер.
Насчет этого попробуйте скорость программатора снизить!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 09:58:33
Откуда: Магадан

Сообщение WolfTheGrey »

UR5FDG писал(а):Насчет этого попробуйте скорость программатора снизить!
Пробовал ставить самое большое замедление. Толку ни какого. Аврстудия через Авр-дракошу ставит частоту синхронизации автоматом 51кГц. Но фьюзы кристала он не видет.
Значит тиьку13 можно выбросить?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

UR5FDG писал(а):Может с кондерами играться надо?!
Ага, в прятки - догонялки. :) Да все работать должно, никаких секретов там нет. Я 22p обычно ставлю. Либо Вы что-то не так делаете, либо детали неисправные...
WolfTheGrey писал(а):На тине13 выставил фьюз DWEN, и тинька перестала откликаться на программатор. А как вернуть блудницу? Есть у меня AVRDragon...
Connecting to target through the debugWIRE Interface
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Изображение
Вот так выставляю фузы
и такая у меня печатка:
Изображение
С1 и С2 по 22 пф
С3 - 22 мкФ
Резистор 10 кОм
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

Разведено конечно не фонтан, на плате-то второй пин с четвертым не коротит? И у Вас же сейчас фьюзы для тактирования внешним генератором на вывод XTAL1. Так же включено деление частоты на 8, и без снижения частоты SPI, программатор МК не увидит.

Да и вообще не стоит так проверять работу, ну накидайте простую мигалку хоть...

P.S. И не забудьте, что у Вас тактовая выведена на вывод CKOUT (PD2). Ну это так, на всякий случай. :)
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

Изображение
вот только что так прошил, и опять ничего!
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 17:11:00

Сообщение UR5FDG »

edm2007 писал(а):
P.S. И не забудьте, что у Вас тактовая выведена на вывод CKOUT (PD2). Ну это так, на всякий случай. :)
Да, да - я знаю, я так пытаюсь определить генерит ли генератор ))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

Граждане помогите адаптировать фьюзы с AVRprog на ChipBlasterAVR (MК ATmega64a)

дано:
fuses.jpg
(49.17 КБ) 284 скачивания

вот я пытаюсь адаптироватся:
fuses2.JPG
(51.04 КБ) 448 скачиваний
P.S.: CKSEL все - "1"
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 22:24:10
Откуда: Иркутск

Сообщение edm2007 »

И в чем же беда? Галка = 0, и пошагали. :wink:
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 16:44:54
Откуда: Пермь

Сообщение RomanT »

edm2007 писал(а):И в чем же беда? Галка = 0, и пошагали. :wink:
я вкурсе, что галка = "0".

прошу просто проверить, по скринам, правильно ли я всё выставил ...
Последний раз редактировалось RomanT Сб июл 21, 2012 16:13:25, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

WolfTheGrey писал(а): Пробовал ставить самое большое замедление. Толку ни какого. Аврстудия через Авр-дракошу ставит частоту синхронизации автоматом 51кГц. Но фьюзы кристала он не видет.
Значит тиьку13 можно выбросить?
гляньте в эту сторону - реаниматор ,там есть даже адаптер для tiny13
проверено ,100% повторяемость а польза большая ,если ,как я "плаваешь" в фьюзах.восстановлены : 2шт. атмега8 ,2шт. аттини2313 ,1шт. атмега48 ,последняя дважды :dont_know: а ещё прочтите эту статейку доходчиво человек излагает.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Ответить

Вернуться в «AVR»