Сварочный инвертор

Варим не только борщ :)
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

Термоусадка не очень,на крайняк с неплохими потребительскими свойствами идет сантехническая лента ФУМ,брать надо тонкую только.Пробовал вроде приемлемо из за неимением лучшего.
Реклама
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

RadioГубитель писал(а): как отличить транзюк, бахнувший по перегреву от транзюка, бахнувшего от превышения тока?
Никак не определите
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Решил перемотать трансформатор на двух комплектах e65 (сейчас намотан на одном, а второй лежит без дела). Какой зазор нужно делать между сердечниками?
Электрический кот
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 18:11:44

Сообщение Jorg63 »

skop234 писал(а):). Какой зазор нужно делать между сердечниками?
а какой топологии вы аппарат варганите?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Jorg63 писал(а): а какой топологии вы аппарат варганите?
Косой мост, на прошлой странице написана примерная конфигурация.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Кстати, насчет намотки дросселя на альсиферовых кольцах - нужно сначало кольцо разломать, а потом склеить и мотать обмотку?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Альсифер ломать не надо, зазор в нём распределённый.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Moskatov писал(а):Альсифер ломать не надо, зазор в нём распределённый.
Спасибо. Есть у меня кольца с синей полосой и красной. Какой лучше использовать, случайно не знаете?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Это маркировка проницаемости колец, поищи в интернетах.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Отечественный альсифер с синей полосой – ТЧ-90 (его µ = 79…91, f = 20 кГц, коэффициент потерь на гистерезис – 3000).
Отечественный альсифер с красной полосой – ТЧК-55 (его µ = 48…58, f = 70 кГц, коэффициент потерь на гистерезис – 2000).
Если частота выше 20 кГц, но ниже 70 кГц, то ТЧК-55.
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

mma30-160a
Вложения
P1010826.JPG
(135.96 КБ) 677 скачиваний
P1010825.JPG
(146.41 КБ) 610 скачиваний
P1010824.JPG
(114.92 КБ) 739 скачиваний
P1010823.JPG
(110.96 КБ) 712 скачиваний
P1010822.JPG
(111.19 КБ) 810 скачиваний
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

foto
Вложения
P1010828.JPG
(109.63 КБ) 855 скачиваний
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 19:34:06

Сообщение lotik »

А Вы, я вижу, так и ставите ПОЗИСТОР в цепь зарядки зл. литов питания? Отказов не было?
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

Пока без отказов. :beer:
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

Народ, подскажте - кто юзал STGW38IH130D - как отзывы? Собираю полумост с входом 3 ф ~ 380 В, рассчитываю напряжение 550-650 В, ток до 20 А, частота - 20 кГц.

Исчо есть IRG7PH42UDpbf. Буду пробовать и те, и те по очереди.
Хорошему коту и в декабре - март :)
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 08:45:46
Откуда: Вологда

Сообщение sergey777.68 »

еще фото
Вложения
P1010844.JPG
(113.13 КБ) 761 скачивание
P1010843.JPG
(116.11 КБ) 603 скачивания
P1010842.JPG
(117.58 КБ) 680 скачиваний
P1010840.JPG
(134.25 КБ) 629 скачиваний
P1010837.JPG
(125.43 КБ) 748 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 21:21:41

Сообщение skop234 »

Возникла новая проблема. Во время работы, то ли какае-то помеха, то ли еще что. но происходит следующее - напруга на холостом ходу на секунду(может быть быстрее) немного снижается, при этом происходит слабый стук силового трансформатора. Управу менял, пробовал и на tl494 и на uc3845. Где в силе косят. Никто с таким не сталкивался?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Ребят, столкнулся с некоторым вопросом при изготовлении косого (схема Юрия). При ограничении управой Кзап на ХХ, на КЭ творится некая белиберда. Где-то читал. что это нормально, но электрик.орг снова закрыт, поэтому перечитать негде. Рисунок с формой напряжения КЭ нижнего ключа во вложении. Косых никогда не делал, поэтому прошу разъяснений.
Вложения
Новый точечный рисунок.jpg
(6.28 КБ) 639 скачиваний
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 13:24:58

Сообщение oleg1ma »

Это нормально, двигайся дальше.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 11:50:20
Откуда: Москва

Сообщение RadioГубитель »

Ну дык уже продвинулся. Пущен успешно, варил тройкой и четверкой. Варылка - бомба, конечно, за что Юрию спасибо большое.

Просто вопрос был про существо самого процесса.
Надо есть больше сладкого. Тогда слипнется ж....па, и руки наконец-то начнут расти из нужного места!
Ответить

Вернуться в «Сварочное оборудование»