Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Пусть будет сложнее, я только "за" если можно отказаться от дросселей, ато у нас феррита нормального нет ВООБЩЕ, только подделки китайские. А сколь вероятно, что это поможет?
Поскольку я ни разу со стабилизацией не сталкиался, то прошу помочь и подсказать мне нормальную схемку, дабы не начать изучение с нерабочей схемой (как это было с преобразовтелем :) ).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Murlock писал(а): сколько я чинил автоусей с преобразователями, ни в одном не видел дросселей по питанию.
Усь из моей машины.
Вложения
Inf.GIF
(221.25 КБ) 372 скачивания
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Д я тоже видел много раз...
Вот по поводу стабилизации. Почитал я тут информации.
1) Получается, что процесс стабилизации напряжения происходит не на самом выходе, а на стадии формировании импульсов ШИМ-ом (тоесть скачки напряжения не сглаживаются, а предотвращаются вообще)?
2) Стабилизация состоит из 2-х элементов. Снаббер и два резистивных делителя на 1-ю и 2-ю ногу ТЛ-ки. Снаббер гасит переходные процессы при изменении напряжения и предотвращает появление длительных колебаний ВЧ на усилителе ошибки, а делители позволяют отследить соответствие напряжения опорного и входного и при несоответствии изменяет ИМПУЛЬСЫ (что именно там меняется я не совсем понимаю, но вроде скважность увеличивается для снижения напряжения на выходе :dont_know: ) .
Я правильно понимаю или что то опять не так? :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

isx писал(а):процесс стабилизации напряжения происходит не на самом выходе, а на стадии формировании импульсов ШИМ-ом
Да.
isx писал(а):скачки напряжения не сглаживаются, а предотвращаются вообще
Нет. ШИМ контроллер видит изменившееся напряжение на выходе и затем делает поправку в ту или иную сторону путём изменения ширины импульсов. Обычная обратная связь.
isx писал(а):Стабилизация состоит из 2-х элементов.
Данное выражение некорректно.
Вот почитать.
http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-sv ... ij-podxod/
http://bsvi.ru/kompensaciya-obratnoj-sv ... a-chast-1/
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Ок... Сейчас почитаю :)
isx писал(а):скачки напряжения не сглаживаются, а предотвращаются вообще
Я имел ввиду, что когда УО обнаруживает скачок, он автоматически пытается предотвратить появление последующих. Или так тоже не правильно? :)
И вот ещё возник вопрос. Получается Что при возрастании напряжении на выходе увеличивается скважность импульса. Если так, то с этим всё ясно. Но вот при падении напряжения получается скважность уменьшается, эт этого идёт увеличение нагрузки на силовые транзисторы и трансформатор. Так как напряжение начинает проседать при повышенных нагрузках, то на транзисторах и трансе может произойти перегрузка. Так ли это?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

isx писал(а):когда УО обнаруживает скачок, он автоматически пытается предотвратить появление последующих.
Неправильно. Наперёд он думать не умеет :)) УО корректирует ширину импульса, чтобы привести выходное напряжение к заданному. Данная корректировка осуществляется постоянно и с очень высокой скоростью.
isx писал(а):Так как напряжение начинает проседать при повышенных нагрузках, то на транзисторах и трансе может произойти перегрузка. Так ли это?
По-моему здесь вообще всё очевидно. В любом импульсном блоке питания защита по току необходима.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Не совсем я понял ответ на второй вопрос :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Усь из моей машины.
Проще цыган нанять что бы пели. :)))
Неуже ли такая необходимость в музыке в авто, что бы городить такой БП для усилителя?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Так я и не городил :))) Infinity городил, а мне достался на халяву, неисправный. Щас балдею, усь отменный :music: Infinity Reference 1600a.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

А сколько реально там БП выдаёт?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

А кот его знает, играет - и хорошо :))) Технические характеристики усилителя общедоступны, гугл в помощь. :idea:
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

Seriyvolk писал(а):Усь из моей машины.
хм. не встречал дросселей, там, где нет стабилизации. беренджер ковырял... драгстер ковырял... еще пару-тройку, не помню каких, ковырял... нету дросселей. и на чем-же должны быть намотаны эти дроссели, что-бы пропускать через себя 20 А и не насыщаться/раскаляться? на распылёнке -2, что-ли?
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Откуда: Псков

Сообщение Inspektor »

Подскажите, что обозначает надпись на трансформаторе импульсного блока питания: 025.01
В принципиальной схеме он обозначен так:
Tr1
E25 g=0,25
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 05:52:40

Сообщение sulik_JR »

Небольшой такой вопрос.
Допустим, что есть у нас стабилизатор напряжения с резистором, стабилитроном и мощным биполярником. Так вот.
Можно ли биполярник заменить на полевик? Мосфет, если быть точнее. Получится же истоковый повторитель, и, как я понял, выходное напряжение будет на напряжение открывания транзистора (примерно 2...2,5В по даташитам) ниже напряжения на стабилитроне.
Суть в том, что у мосфета усиление повыше, а городить составной биполярник неохота как-то.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

sulik_JR писал(а):Суть в том, что у мосфета усиление повыше, а городить составной биполярник неохота как-то.
Суть совсем в другом.
В мире уже давно существуют ГОТОВЫЕ составные биполярники, TIP120-122, 125-127 например. И ничего ГОРОДИТЬ не надо.
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40

Сообщение Inikon »

собрал пушпул на тл494 с драйверными каскадами и полевиками на выходе. Регулирую скважность через deadtime, на затворах все красиво регулируется в широком диапазоне, а вот на первичке сразу за основным импульсом следует непонятно откуда взятый еще импульс (50/50), если крутить частоту то он может сливаться с основным (60 килогерц), отходить от него немного (90 килогерц), на низких частотах около 20 килогерц он превращается в затухающий синус и еще ниже пропадает совсем, но тогда транзисторы уже жарят от насыщенного трансформатора(( Перематывать под 20 килогерц руки еще не дошли.

А хотелось бы частоту хотя бы 40 килогерц получить, как избавиться от этого, скажем возбуждения?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4964
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Откуда: Минск

Сообщение Seriyvolk »

Никак не избавиться, то колебательный процесс от индуктивности транса и паразитных емкостей. Сей процесс обычно сглаживают снаббером, и то частично. А вообще, нужно было подкрепить свой пост осциллограмами, проще другим было бы...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40

Сообщение Inikon »

ну как это никак, делают же бп работающие на сотне килогерц, или они так и работают на самовозбуждении а генератор импульсов только поддерживает?
как он выглядит снаббер?

http://i.piccy.info/i7/77ade62bbc52754e ... 08_500.jpg вот нашел нечто похожее для пониженной частоты
Вложения
tl494_.png
как то так на осциллографе было
(12.33 КБ) 364 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

на затворе не бывает двухполярных импульсов, как ты нарисовал.
хреновый монтаж силовых цепей и цепей управления.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 9592
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 17:46:49
Откуда: город Таганрог

Сообщение Moskatov »

Inikon писал(а):как то так на осциллографе было
В двухтактном (мостовом, полумостовом, push-pull) преобразователе между выводами затвор-исток каждого ключевого транзистора должны быть импульсы напряжения примерно такой формы (пиковое напряжение 12 ... 15 В, для MOSFET импульсы однополярные, т.е. горизонтальная линия посредине осциллограммы не соответствует нулю, а если управляли бы БТИЗ, то сделали бы отрицательное смещение на 2 ... 4 В):
Impulses of operating voltage 1.jpg
(109.63 КБ) 362 скачивания
На обмотках силового импульсного трансформатора импульсы напряжения при малой скважности должны выглядеть так:
qmin.jpg
(76.68 КБ) 253 скачивания
А при большой скважности так:
qmax.jpg
(71.87 КБ) 258 скачиваний
Добиваемся снабберами (диссипативными RC- или RCD-цепочками, либо регенеративными цепями), уменьшением паразитных параметров (снижением индуктивности рассеяния трансформатора, индуктивности монтажа и пр.).
"Кто мы, зачем мы здесь, живы мы или нет. Дикой пчеле всё равно, мир для неё внизу – только дорога цветов".
©Булат Габдрахманов
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»