Точно! А я что-то подумал переменный токas32888 писал(а):Переменный - в смысле переключаемое напряжение.
Усилитель на TDA1558Q
- Реклама
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Решил поменять конденсаторы стояли 0.47nf на 0.22nf после того как поменял случайно подал - на выходной канал, после этого микросхема не подает не каких признаков жизни(но запах и дыма не было) Умерла?
Измерь напряжение на выходе. Если нет половины питания, тогда микросхеме всё.Select писал(а):Умерла?
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Купил новую микросхему таже беда молчит и все. И вот что еще заметил трансформатор включен в сеть через лампочку на хх лампочке 5-10% накала, а как подключаю сразу 40% накала. Как будто замыкание. Все просмотрел негде нету замыкания. В чем проблема?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Я поражаюсь, не запустить микросхему, схема которой состоит из четырех деталей.. Чую неладное. Покажи-ка схему, по которой собирал. И еще, сколько вольт выдает блок питания? Ноги 5, 13 и 14 поданы на +питания?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Вообще хер знает что было взял все выпаял сделал новую печатку спаял все заработала.AcousticManiac писал(а):Покажи-ка схему, по которой собирал. И еще, сколько вольт выдает блок питания? Ноги 5, 13 и 14 поданы на +питания?
После замены входных кондеров с 0.47 на 0.22 рыпеть на высокой громкости стало после 65-70%, а до этого на 50% в чем дело не пойму(
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Бп намотан самостоятельно. 16В 5А('экспериментально не доказано, 4 провода по 1мм соединю параллельно)kal454 писал(а): БП не держит.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Провод-половина дела. Важно еще, чтобы железо транса маленьким не было, иначе толку нет от толстого провода, напряжение будет садиться. От какого транса железо? Фото можно? И измерь напряжение питания на мощности, когда начинают появляться хрипы.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
хм, странно, должно хватать дури.. А колонки какие? Тип, диаметр динамиков, размеры ящиков, сопротивление? Может, просто достигается максимально возможная мощность? А с маленькими колонками она не кажется очень большой 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Колонки от Романтики

Динамики там стоят от 10ГДШ
Сколько ом сопротивления не знаю содраны наклейки с данными, коробок размерами высота 42см ширена 28см длина 23см

Динамики там стоят от 10ГДШ
Сколько ом сопротивления не знаю содраны наклейки с данными, коробок размерами высота 42см ширена 28см длина 23см
- Сообщения: 346
- Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26
Меня терзают смутные сомнения. Ток покоя у микры какой?
И радиатор где?
А динамики надо проверить на наличие мех повреждений.
Бывало бумага диффузора рвётся.
И радиатор где?
А динамики надо проверить на наличие мех повреждений.
Бывало бумага диффузора рвётся.
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
На ХХ 15.33+-0.5В на 10% громкости 14+-0.5В на 50% громкости 13+-0.5В когда хрипы появляются падает до 11.5В и так держится до макс громкости.AcousticManiac писал(а): И измерь напряжение питания на мощности, когда начинают появляться хрипы.
Ошибка в трансе надо перематывать?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
миллиметровый провод вроде способен дать до 1,5А, хватило бы и трех, наверно. Четырех проводов, возможно, много, и окно транса слишком заполняется.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
На форуме так посоветовали. И через то что так падает напряжение появляются хрипы?AcousticManiac писал(а):миллиметровый провод вроде способен дать до 1,5А, хватило бы и трех, наверно.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну да, похоже, просто напряжения не хватает для дальнейшего увеличения мощности. Судя по таблице характеристик в даташите, уменьшение питания всего на 1,2в. приводит к падению мощности аж на 5вт. Таким макаром при 12в. чистая мощность получается 7 вт./канал в стерео-включении. А если динамики 8ом-то и вовсе вдвое меньше. Измерь сопротивление колонок. А транс хорошо бы намотать одним толстым проводом, так, возможно, напряжение будет меньше садиться..
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
Поставил в эквалайзере фул басс и при макс громкости напряжение упало до 9.5-10. буду искать провод перематывать(
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Вт май 15, 2012 20:02:34
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
По расчетам, получается частота среза 60Гц, все, что выше, должно проходить.. Странно) попробуй переделать этот Г-образный фильтр в Т-образный. Конденсаторы ставь на 0,47мк.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!




